Sitemap: Übersicht aller Seiten

1900831

01_hoffmanns-erzaehlungen_solenn-lavanant-linke-nadja-stefanoff_c_andreas-etter
Hoffmanns Erzählungen

von Jacques Offenbach (1881)

1900928

01_the-producers_maike-elena-schmidt-vincent-doddema_c_andreas-etter
The Producers

Musical von Mel Brooks und Thomas Meehan (2001)
spartenübergreifend

1901026

01_boris-godunow-khp-49
Boris Godunow

von Modest Mussorgskij (1872)

1901107

zanaida_alexandra-samouilidou-maedchenchor_c_andreas-etter-3
Zanaida

von Johann Christian Bach (1763)

2000111

the-cold-trip-eine-winterreise
The Cold Trip – Eine Winterreise (UA)

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

2000125

manon-lescaut
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

2000503

beethoven
Beethoven (UA)

Eine biografische Collage mit Musik von Ludwig van Beethoven
spartenübergreifend

2000509

das-tal-der-ahnen-2
Das Tal der Ahnen (UA)

Eine imaginäre Prärie mit Werken von Henry Purcell, Franz Kafka, Frank Zappa u. a.
spartenübergreifend

1900905

01_in-search-of-democracy_4
In Search of Democracy 3.0 (DSE)

Eine Live-Recherche-Performance von Lucas De Man, Sarah Eisa, Willy Thomas, Niels Kuiters, Jasper van den Berg, Eva Meijering und Saar Vandenberghe (2019)

1900908

01_geschichten-aus-dem-wiener-wald_sebastian-brandes-kruna-savic-murat-yeginer-daniel-mutlu-simon-braunboeck-anna-steffens-denis-larisch_c_andreas-etter
Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth (1931)

1901221

aggro-alan_c_andreas-etter
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

1901006

01_krabat_julian-von-hansemann-mark-ortel-ruediger-hauffe-lisa-eder-leoni-schulz_c_andreas-etter
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

1901128

nach-dem-olymp-vorab_c_andreas-etter
Nach dem Olymp

Stückentwicklung von Jana Vetten und Ensemble (2019)

1901207

hexenjagd
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

1901214

nachts-bevor-die-sonne-aufgeht
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

2000209

werther
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

2000229

drei-schwestern
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

2000426

Der widerspenstigen Zähmung

nachWilliam Shakespeare (1564)

2000423

tage-des-verrats
Tage des Verrats (DSE)

von Beau Willimon (2004)

2000515

der-untertan
Der Untertan

nach dem Roman von Heinrich Mann (1914/18)

2000425

3d-international
3D International (UA)

von Mischa van Leeuwen, Emilie Leriche und John Wannehag

1901208

tambora
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

2000404

welcome-everybody
Welcome Everybody (UA)

von Pierre Rigal

2000114

das-kind-der-seehundfrau
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

2000325

fish-forward
Fish Forward (UA)

Hörtheater mit Werken von Ludwig van Beethoven, Heinrich Böll u. a.

2000211

popcorn
Popcorn (UA)

von Andreas Denk

1901113

ronja-raeubertochter_vorab_c_andreas-etter
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

2000303

wer-werden
Wer werden (UA)

Eine Stückentwicklung von Hannah Biedermann (2020)

2000218

DIE FASSNACHTSLEICH' oder Ein Kommissar in närrischer Gesellschaft

von L. Hanöffner und T. Brückner / Fastnachtsposse des MCV

Staatstheater
Mainz