Sitemap: Übersicht aller Seiten

1900831

01_hoffmanns-erzaehlungen_solenn-lavanant-linke-nadja-stefanoff_c_andreas-etter
Hoffmanns Erzählungen

von Jacques Offenbach (1881)

1900928

the-producers-vorab-01
The Producers

Musical von Mel Brooks und Thomas Meehan (2001)
spartenübergreifend

1901026

boris-godunow
Boris Godunow

von Modest Mussorgskij (1869/1874)

1901107

zanaida2
Zanaida

von Johann Christian Bach (1763)

2000111

the-cold-trip-eine-winterreise
The Cold Trip – Eine Winterreise (UA)

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

2000125

manon-lescaut
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

2000503

beethoven
Beethoven (UA)

Eine biografische Collage mit Musik von Ludwig van Beethoven
spartenübergreifend

1900905

01_in-search-of-democracy_4
In Search of Democracy 3.0 (DSE)

Eine Live-Recherche-Performance von Lucas De Man, Sarah Eisa, Willy Thomas, Niels Kuiters, Jasper van den Berg, Eva Meijering und Saar Vandenberghe (2019)

1900908

01_geschichten-aus-dem-wiener-wald_sebastian-brandes-kruna-savic-murat-yeginer-daniel-mutlu-simon-braunboeck-anna-steffens-denis-larisch_c_andreas-etter
Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth (1931)

1901221

aggro-alan_c_andreas-etter
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

1901006

krabat-vorab-1
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

1901128

Nach dem Olymp

Stückentwicklung von Jana Vetten und Ensemble (2019)

1901207

hexenjagd
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

1901214

nachts-bevor-die-sonne-aufgeht
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

2000209

werther
Werther

nach Johann Wolfgang von GoethesBriefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)
Fassung von Brit Bartkowiak und Boris C. Motzki

2000229

drei-schwestern
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

2000423

tage-des-verrats
Tage des Verrats (DSE)

von Beau Willimon (2004)

2000515

der-untertan
Der Untertan

nach dem Roman von Heinrich Mann (1914/18)

2000425

3d-international
3D International (UA)

von Mischa van Leeuwen, Emilie Leriche und John Wannehag

1901208

tambora
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

2000404

welcome-everybody
Welcome Everybody (UA)

von Pierre Rigal

2000114

das-kind-der-seehundfrau
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robin Schulkowsky

2000325

fish-forward
Fish Forward (UA)

Hörtheater mit Werken von Ludwig van Beethoven, Heinrich Böll u. a.

2000211

popcorn
Popcorn (UA)

von Andreas Denk

1901113

ronja-raeubertochter-3
Ronja Räubertochter

nach dem Roman von Astrid Lindgren

2000303

wer-werden
Wer werden (UA)

Eine Stückentwicklung von Hannah Biedermann (2020)

2000218

DIE FASSNACHTSLEICH' oder Ein Kommissar in närrischer Gesellschaft

von L. Hanöffner und T. Brückner / Fastnachtsposse des MCV

Staatstheater
Mainz