Sitemap: Übersicht aller Seiten

Sitemap

Übersicht
Home
Premieren
Premieren 17/18
Spielplan
Archiv
Twitter
Facebook
Youtube

Karten
Karten
Abos
Spielzeitheft
Online-Tickets

Service
Informationen
Theaterpädagogik
Stellenangebote
Statist*innen
Freunde
Newsletter
Presse
Kontakt
Anfahrt
Impressum
Datenschutz

Veranstaltungen
Oper
Operngala
Der Ring an einem Abend
Le nozze di Figaro
Hörtheater: Zerbrechliche Gespräche (UA)
Märchen im Grand-Hotel
Kátja Kabanová
Avis de Tempête (DEA)
Simon Boccanegra
Die Liebe zu drei Orangen
Hörtheater: Abwrackprämiere (UA)
Opernnacht am Dom
Comedian Harmonists
Antikrist (DEA)
Don Carlo
Saul
Carmina Burana

Oper 19/20
Al gran sole carico d’amore (Unter der grossen Sonne von Liebe beladen)
Beethoven (UA)
Boris Godunow
Das Tal der Ahnen (UA)
Hoffmanns Erzählungen
Manon Lescaut
The Cold Trip – Eine Winterreise (UA)
The Producers
Zanaida

Schauspiel
Maria Stuart
Das letzte Parlament (Ghost Story) (UA)
Nassim (DSE)
Bilder deiner grossen Liebe
Das Leben ein Traum
Status (DSE)
Status (UA) -
English Version

der herzerlfresser
Kleiner Mann – was nun?
Komödie mit Banküberfall
In Memoriam Anna Politkowskaja
Leonce und Lena
Sophia, der Tod und ich
LJOD – Das Eis - Die Trilogie
Die Verwirrungen des Zöglings Törless
Grimm. Ein deutsches Märchen
Musketiere! oder Das Nachtklavier des Kardinals (UA)
Traube, Liebe, Hoffnung (UA)
Nathan der Weise
Ramstein Airbase: Game of Drones (UA)
Deportation Cast
Dinge, die ich sicher weiss (DSE)
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

Tartuffe
Hamlet
Die Physiker
Die Nibelungen
Gas
Der siebte Kontinent (UA)

Schauspiel 19/20
Aggro Alan (DSE)
Der Untertan
Drei Schwestern
Geschichten aus dem Wiener Wald
Nach dem Olymp (UA)
In Search of Democracy 3.0 (DSE)
Hexenjagd
Krabat
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)
Tage des Verrats (DSE)
Werther
Was denn da fehlt oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte (UA)

tanzmainz
Im Orbit (UA)
Fall Seven Times (WA)

Nothing (UA)
tanzmainz festival #3
Twist (UA)
Effect (UA)
Freiheit (UA)
Leftover (UA)

tanzmainz 19/20
3D International (UA)
Tambora (UA)
Welcome Everybody (UA)

justmainz
Unterm Kindergarten
Krawall im Kopf (UA)
Pünktchen und Anton
Der Bärbeiss
Spiel, Satz und sieh!
Mehr als
Selbst, genug?
Klangjäger
Die Sprache des Wassers
Apollo 11 (UA)
Hilfe! (UA)
Kannst du pfeifen, Johanna?
Der Kleine und das Biest
Über uns (UA)
Overload (UA)
Zweieinander (UA)
Deportation Cast

justmainz 19/20
Das Kind der Seehundfrau
Fish Forward (UA)
Popcorn (UA)
Ronja Räubertochter
Wer werden (UA)

Konzerte
1. Sinfoniekonzert
2. Sinfoniekonzert
3. Sinfoniekonzert
4. Sinfoniekonzert
5. Sinfoniekonzert
6. Sinfoniekonzert
7. Sinfoniekonzert
8. Sinfoniekonzert
9. Sinfoniekonzert
1. Kammerkonzert
2. Kammerkonzert
3. Kammerkonzert
4. Kammerkonzert
Russische Winterreise
1. Classic-Lounge
2. Classic-Lounge
3. Classic Lounge
Konzert zum neuen Jahr
Symphonie Fastnachtique
1. Konzert für junge Leute
2. Konzert für junge Leute
3. Konzert für junge Leute
4. Konzert für junge Leute
1. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert
5. Kinderkonzert
6. Kinderkonzert
7. Kinderkonzert
Kinderkonzert
Auf Wiederhören!?
Sonntagsmatinee im Juni
Werkstatt und Gesprächskonzert
Kammerkonzert und Gesprächsrunde
Familienkonzert: Oper vorgestellt
Sontagsmatinee im Mai

Extras
Unbekannte Theaterwege
Familienführung
Deine Zauber binden wieder
Der Hessische Landbote
Ausstellungsrundgang Between Us
Daniela Krien: Die Liebe im Ernstfall
Im Uhrzeigersinn
Heinz Bude: Solidarität - Die Zukunft einer großen Idee
Spielplanvorstellung für Abonnentinnen und Abonnenten
Physik im Theater: Gaia und LISA Pathfinder
Carl Zuckmayer - Geheimreport
Vladimir Sorokin: Manaraga. Tagebuch eines Meisterkochs
Nachwuchstag tanzmainz
Nachtschicht
Ingrid Noll: Goldschatz
Michel Decar: Tausend Deutsche Diskotheken
Einblick: Die Liebe zu drei Orangen
Ballet Inspiration
mund5auge10
Theatertalk mit Christin Hagemann und Johannes Gaudet
Physik im Theater: Kälter geht (fast) nicht
Anke Stelling: Schäfchen im Trockenen

Menschen
Sänger*innen
Derrick Ballard
Peter Felix Bauer
Brett Carter
Stephan Bootz
Philippe Do
Michael Dahmen
Dorin Rahardja
Alin Deleanu
Steven Ebel
Maren Schwier
Johannes Mayer
Jennifer Panara
Daniel Tilch
Vida Mikneviciute
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Alexander Spemann
Nadja Stefanoff

Schauspieler*innen
Paulina Alpen
Anika Baumann
Sebastian Brandes
Armin Dillenberger
Vincent Doddema
Monika Dortschy
Daniel Friedl
Gesa Geue
Kristina Gorjanowa
Elena Berthold
Kruna Savić
Daniel Mutlu
Julian von Hansemann
Martin Herrmann
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Denis Larisch
Henner Momann
Mark Ortel
Michael Pietsch
Andrea Quirbach
Johannes Schmidt
Leoni Schulz
Anna Steffens
Murat Yeginer
Hannah von Peinen

Tänzer*innen
Zachary Chant
Alessandra Corti
Mattia De Salve
Madeline Harms
Eliana Stragapede
Marija Slavec
Finn Lakeberg
Daria Hlinkina
Cristel de Frankrijker
Louis Thuriot
Cornelius Mickel
Bojana Mitrović
Amber Pansters
Thomas Van Praet
Nora Monsecour
Benoît Couchot
Tijana Prendović
Maasa Sakano
Jorge Soler Bastida
Matti Tauru
John Wannehag
Milena Wiese

Mitarbeiter*innen
Alain Rappaport
Anne Bader
Anike Sedello
Annika Haller
Anselm Dalferth
Anton Berman
Asli Kislal
Boris C. Motzki
Brit Bartkowiak
Carolin Schogs
Catharina Guth
Catharina Hartmann
Christoph Hill
Christoph Iacono
Christoph Schubiger
Dinah Ehm
Dominik Fürstberger
Dorothee Joisten
Ekat Cordes
Elena Garcia Fernandez
Elisabeth Stöppler
Elke Auer
Erik Raskopf
Etienne Pluss
Fabian Wendling
Felix Berner
Felix Huber
Gianluca Falaschi
Gabriele Donà
Guy Weizman
Hannah Barker
Henning Brand
Hermann Bäumer
Hermann Feuchter
Honne Dohrmann
Ina Karr
Ingo Schröder
Jana Vetten
Jan-Christoph Gockel
Jason Jacobs
Jay Schreiber
Jennifer Mosen
Johannes Gaudet
Jörg Vorhaben
Julia Kurzweg
Kathi Maurer
Kathrin Doering
Katrin Kersten
Kathrin Krumbein
Katrin Maiwald
Katrin Sedlbauer
K.D. Schmidt
Leonhard Koppelmann
Lisa Besser
Lisa Maline Busse
Luisa Wandschneider
Lydia Steier
Malin Nagel
Marc Becker
Marco Štorman
Markus Müller
Matthias Grübel
Matthias Schubert
Mathias Weibel
Monique Wagemakers
Nadja Karches
Niklaus Helbling
Nikolaus Frinke
Nora Bussenius
Paula Wellmann
Peter Jordan
Rebecca Reuter
Ronny Jakubaschk
Sabine Böing
Sara Ostertag
Sebastian Hernandez-Laverny
Stefan Vogel
Sylvia Fritzinger
Thom Luz
Timm Roller
Tina Bleuler
Uwe Felchle
Valentin Köhler
Valerie Eichmann
Volker Bierwirth
Wendi Gessner

Produktionsteams

Chor

Orchester



Staatstheater
Mainz