Sitemap: Übersicht aller Seiten

Sitemap

Übersicht
Home
Premieren
Premieren 17/18
Spielplan
Twitter
Facebook
Youtube

Karten
Karten
Abos
Spielzeitheft
Online-Tickets

Service
Informationen
Theaterpädagogik
Stellenangebote
Statisten
Freunde
Newsletter
Presse
Kontakt
Anfahrt
Impressum

Veranstaltungen
Oper
Im Weissen Rössl
Mathis der Maler
A Midsummer Night’s Dream
Hörtheater: Tamáss (UA)
Armide
La Bohème
Norma
Hörtheater: Zwischentöne (UA)
Operngala
Der fliegende Holländer
Dialogues des Carmélites
Carmina Burana

Schauspiel
All das Schöne (DSE)
Die Physiker
Philoktet
Orestes
Ein Volksfeind
Meister und Margarita
Ich schlief mit Gott (UA)
Gas
Grimm. Ein deutsches Märchen
Traurige Zauberer (UA)
Pension Schöller
Stirb, bevor du stirbst
Ich, Pinocchio – eine Reise ins Herz der Maschine (UA)
Begehren
paradies fluten (verirrte sinfonie) (UA)
Monty Python’s Spamalot
Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe
Am Sonntag bist du tot (UA)
Sleepless (UA)
Ramstein Airbase: Game of Drones (UA)
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

Macbeth
Nathan der Weise

tanzmainz
Hochzeit (UA)
Sehnsucht, limited edition
FAM – Frauen zu zweit (UA)
Magma (UA)
Shift (UA)
Hom – Das Schweigen der Männer (UA)
Objekt (UA)

justmainz
Hilfe! (UA)
I can see you from the future (UA)
Deportation Cast
الملك Hamed und الأميرة Sherifa
Zweieinander (UA)
Anders (UA)
Spinnerling
Ein Schaf fürs Leben
Der Kleine und das Biest
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Als mein Vater ein Busch wurde
Unendliche Nacht (UA)
Love & Poetry
Der unpfändbare Rest unserer Herzen (UA)
rosarot & unbehaglich (UA)
Irgendwo Happyland (UA)

Konzerte
1. Sinfoniekonzert
2. Sinfoniekonzert
3. Sinfoniekonzert
4. Sinfoniekonzert
5. Sinfoniekonzert
6. Sinfoniekonzert
7. Sinfoniekonzert
8. Sinfoniekonzert
9. Sinfoniekonzert
1. Konzert für junge Leute
2. Konzert für junge Leute
3. Konzert für junge Leute
4. Konzert für junge Leute
1. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert
5. Kinderkonzert
6. Kinderkonzert
Feierliche Eröffnung Orchestergipfel Rheinland-Pfalz
Wandelkonzert Paul Hindemith:
Werkstattkonzert
Konzert zum neuen Jahr
Symphonie Fastnachtique
Sonntagsmatinee im April
Sonntagsmatinee im Mai
Auf Wiederhören!?
Kammermusik in der Josefskapelle

Extras
Unbekannte Theaterwege
Physik im Theater
Nachtschicht
Gespräch mit Katja Brunner zu Ich schlief mit Gott
Im Schwarm (UA)
Der Fuchs
Night of the Profs
Werkschau
Einblick: A Midsummer Night’s Dream
Einblick: Hörtheater - Tamáss (UA)
Matthias Brandt & Jens Thomas
Operngala am Rhein
Opernnacht am Dom
Lars Reichow: LUST
Wiener Straße

Orientation
Orientation
Festivaleröffnung mit Wandelkonzert
Fatmeh (DE)
Late-Night Konzert
Transkultur

Oper 17/18
Operngala
Marsch Manipulation (UA)
Saul
La Cage aux Folles
Comedian Harmonists
La clemenza di Tito
Don Carlo
Sonnenkönige (UA)
Argo (UA)
Antikrist (DEA)
Opernnacht am Dom

Schauspiel 17/18
Der siebte Kontinent. Reise zur größten Mülldeponie der Erde (UA)
Dark Matters
Hamlet
ForsterHuberHeyne (UA)
7Minuten • Betriebsrat (DSE)
Unter Verschluss
Kleiner Mann – was nun?
Drei Mal die Welt (Arbeitstitel, UA)
Dinge, die ich sicher weiß (DSE)
Tartuffe
Traube, Liebe, Hoffnung (UA)
Die Nibelungen
Musketiere! oder Das Nachtklavier des Kardinals (UA)

justmainz 17/18
Apollo 11 (UA)
Peterchens Mondfahrt
Kannst du pfeifen, Johanna?
Die Sprache des Wassers

tanzmainz 17/18
Soul Chain (UA)
Impetus (UA)
N.N. (UA)

Menschen
Sänger
Derrick Ballard
Peter Felix Bauer
Stephan Bootz
Brett Carter
Philippe Do
Alin Deleanu
Steven Ebel
Miriam Gadatsch
Marie-Christine Haase
Geneviève King
Georg Lickleder
Johannes Mayer
Vida Mikneviciute
Kyung Jae Moon
Dorin Rahardja
Ks. Jürgen Rust
Alexandra Samouilidou
Maren Schwier
Linda Sommerhage
Alexander Spemann
Nadja Stefanoff
Ks. Hans-Otto Weiß

Schauspieler
Katharina Alf
Anika Baumann
Sebastian Brandes
Armin Dillenberger
Vincent Doddema
Clemens Dönicke
Monika Dortschy
Daniel Friedl
Gesa Geue
Kristina Gorjanowa
Lilith Häßle
Rüdiger Hauffe
Martin Herrmann
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Antonia Labs
Matthias Lamp
Denis Larisch
Henner Momann
Michael Pietsch
Andrea Quirbach
Johannes Schmidt
Leoni Schulz
Anna Steffens
Nicolas Fethi Türksever
Murat Yeginer

Tänzer
Mariya Bushuyeva
Zachary Chant
Alessandra Corti
Ada Daniele
Mattia De Salve
Gili Goverman
Amy Josh
Caspar Knops
Finn Lakeberg
Cornelius Mickel
Bojana Mitrović
Amber Pansters
Thomas Van Praet
Tijana Prendović
Maasa Sakano
Jorge Soler Bastida
Giulia Torri
Matti Tauru
Alexander de Vries
John Wannehag

Mitarbeiter
Elke Auer
Anne Bader
Hannah Barker
Brit Bartkowiak
Marc Becker
Anton Berman
Valentin Köhler
Christoph Schubiger
Henning Brand
Felix Berner
Monique Wagemakers
Nora Bussenius
Lisa Besser
Volker Bierwirth
Tina Bleuler
Sabine Böing
Lisa Maline Busse
Hermann Bäumer
Ekat Cordes
Anselm Dalferth
Kathrin Doering
Honne Dohrmann
Dinah Ehm
Gianluca Falaschi
Hermann Feuchter
Uwe Felchle
Nikolaus Frinke
Sylvia Fritzinger
Dominik Fürstberger
Lars Gebhardt
Wendi Gessner
Jan-Christoph Gockel
Matthias Grübel
Catharina Guth
Annika Haller
Catharina Hartmann
Niklaus Helbling
Sebastian Hernandez-Laverny
Christoph Hill
Felix Huber
Christoph Iacono
Ronny Jakubaschk
Dorothee Joisten
Peter Jordan
Ina Karr
Nadja Karches
Katrin Kersten
Asli Kislal
Leonhard Koppelmann
Julia Kurzweg
Kathrin Krumbein
Thom Luz
Mona Mairose
Katrin Maiwald
Kathi Maurer
Jennifer Mosen
Markus Müller
Malin Nagel
Patricia Nickel-Dönicke
Sara Ostertag
Etienne Pluss
Gülay Polat
Alain Rappaport
Erik Raskopf
K.D. Schmidt
Carolin Schogs
Jay Schreiber
Ingo Schröder
Matthias Schubert
Anike Sedello
Lydia Steier
Marco Štorman
Elisabeth Stöppler
Constanze Sünwoldt
Jana Vetten
Stefan Vogel
Jörg Vorhaben
Luisa Wandschneider
Mathias Weibel
Paula Wellmann
Guy Weizman und Roni Haver
Fabian Wendling
Timm Roller

Produktionsteams

Chor

Orchester



Staatstheater
Mainz