Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Sa
 
 
 
 
2 So
 
 
 
 
3 Mo
 
 
 
 
4 Di
 
 
 
 
5 Mi
 
 
 
 
6 Do
 
 
 
 
7 Fr
 
 
 
 
8 Sa
 
 
 
 
9 So
 
 
 
 
10 Mo
 
 
 
 
11 Di
 
 
 
 
12 Mi
 
 
 
 
13 Do
 
 
 
 
14 Fr
 
 
 
 
15 Sa
 
 
 
 
16 So
 
 
 
 
17 Mo
 
 
 
 
18 Di
 
 
 
 
19 Mi
 
 
 
 
20 Do
 
 
 
 
21 Fr
 
 
 
 
22 Sa
 
 
 
 
23 So
 
 
 
 
24 Mo
 
 
 
 
25 Di
 
 
 
 
26 Mi
 
 
 
 
27 Do
 
 
 
 
28 Fr
 
 
 
 
29 Sa
 
 
 
 
30 So
 
 
 
 
31 Mo
 
 
 
 
Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Oper
Adriana Lecouvreur

von Francesco Cilèa (1902/1930)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
13:15 Einführung
14:00-16:45 → Oper
La finta giardiniera

von Wolfgang Amadeus Mozart (1775)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Oper
La finta giardiniera

von Wolfgang Amadeus Mozart (1775)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:40 → Oper
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
13:45 Einführung
14:00-16:10 → Oper
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Oper
Premiere
Nabucco

von Giuseppe Verdi (1842)

FV, PrGr I
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:45 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:45 → Schauspiel
Glaube Liebe Hoffnung

von Ödön von Horváth (1932)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Schauspiel
Kabale und Liebe

von Friedrich Schiller (1784)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:40 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:40 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
18:00-19:20 → Schauspiel
Einfache Leute (UA)

Anna Gschnitzer (2021)

FV, T2
Karten kaufen


U17
18:00-19:20 → Schauspiel
Einfache Leute (UA)

Anna Gschnitzer (2021)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Villa Alfons (UA)

Komödie von David Gieselmann (2021)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Für immer die Alpen (UA)

von Benjamin Quaderer

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Für immer die Alpen (UA)

von Benjamin Quaderer

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Für immer die Alpen (UA)

von Benjamin Quaderer

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Für immer die Alpen (UA)

von Benjamin Quaderer

FV, T2
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:20 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19:30-20:45 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30-20:45 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:40 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV

Kleines Haus
18:00-19:40 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:40 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV

Kleines Haus
19:30-21:25 → Schauspiel
Sensemann & Söhne (UA)

Komödie von Jan Neumann und Ensemble

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:30 → Schauspiel
Der Reisende (DE)

von Ulrich Alexander Boschwitz / Gastspiel des Landestheaters Schwaben

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:20 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:20 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

with english subtitles
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
Promise (UA)

von Sharon Eyal

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
Promise (UA)

von Sharon Eyal

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → tanzmainz
Premiere
Sphynx (UA)

von Rafaële Giovanola

FV, PrGr III
Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Die Bremer Stadtmusikanten

von Marc Becker nach den Brüdern Grimm (1819/2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV,Normalpreis 14,50 € 12,50 € 9,50 €

Großes Haus
15:00-16:20 → justmainz
Die Bremer Stadtmusikanten

von Marc Becker nach den Brüdern Grimm (1819/2020)

FV, Normalpreis 14,50 € 12,50 € 9,50 €
Karten kaufen


Glashaus
15:00-15:35 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


U17
10:00-11:30 → justmainz
Wiederaufnahme
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
10:00-11:30 → justmainz
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
10:00-11:30 → justmainz
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
10:00-11:15 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
10:00-11:15 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
15:00-16:15 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

FV, T1
Karten kaufen


U17
10:00-11:00 → justmainz
Wiederaufnahme
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
10:00-11:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
10:00-11:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
15:00-16:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

FV, T1
Karten kaufen


U17
10:00-11:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

Großes Haus
19:00 → Konzert
Konzert zum neuen Jahr

zugunsten der Stiftung Mainzer Theaterkultur

zugunsten der Stiftung Mainzer Theaterkultur
FV, PrGr II +Zuschlag
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzert
1. Konzert für junge Leute

Das besondere Instrument

FV, T3
Karten kaufen


Synagoge Mainz-Weisenau
11:00 → Konzert
3. Kammerkonzert in der Synagoge

Zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

Eintritt frei

Foyer
11:30 → Konzert
Sonntagsmatinee im Januar
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Konzert
Classic Lounge

Techno-Parade

FV, T2
Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzert
Die bunten Vögel

Kinderkonzert

FV, T1
Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzert
Die bunten Vögel

Kinderkonzert

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Konzert
Beethoven in Istanbul

Symposium zum Komponistenportrait Fazıl Say

Buchbar ab 22. November!
Einlasskarten, Eintritt frei
Karten kaufen


Foyer Großes Haus
18:00 → Extras
Einblick
Einblick Nabucco Buchbar ab 22. November!
Eintritt 5€
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Extras
Verleihung der Carl-Zuckmayer-Medaille

Geschlossene Veranstaltung


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Schöne Welt, du gingst in Fransen
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Schöne Welt, du gingst in Fransen
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
History repeating?

Der Krieg soll verflucht sein

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Phenomenal Women

Zodwa Selele besingt starke Frauen der 20er bis 60er Jahre

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Mein ferner lieber Mensch

Der Briefwechsel Anton Tschechow - Olga Knipper

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Echo der Moderne

Honne Dohrmann im Gespräch mit Thomas Thorausch

Einlasskarten, Eintritt frei
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Sam Hogarth invites... Tony Lakatos

Jazz im Kakadu

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Nu gey - ikh bleyb

Yiddish Songs von Mordechai Gebirtig

FV, T2
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Februar
Dezember


Staatstheater
Mainz