Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Mi
 
 
 
 
2 Do
 
 
 
 
3 Fr
 
 
 
 
4 Sa
 
 
 
 
5 So
 
 
 
 
6 Mo
 
 
 
 
7 Di
 
 
 
 
8 Mi
 
 
 
 
9 Do
 
 
 
 
10 Fr
 
 
 
 
11 Sa
 
 
 
 
12 So
 
 
 
 
13 Mo
 
 
 
 
14 Di
 
 
 
 
15 Mi
 
 
 
 
16 Do
 
 
 
 
17 Fr
 
 
 
 
18 Sa
 
 
 
 
19 So
 
 
 
 
20 Mo
 
 
 
 
21 Di
 
 
 
 
22 Mi
 
 
 
 
23 Do
 
 
 
 
24 Fr
 
 
 
 
25 Sa
 
 
 
 
26 So
 
 
 
 
27 Mo
 
 
 
 
28 Di
 
 
 
 
29 Mi
 
 
 
 
30 Do
 
 
 
 
31 Fr
 
 
 
 
Großes Haus
13:15 Einführung
14:00 - 16:30, eine Pause → Oper
Zum letzten Mal
La Bohème

von Giacomo Puccini

Abo SN2 / VB 8
Karten kaufen


Großes Haus
14:00 - 17:15, eine Pause → Oper
Im Weissen Rössl

Operette von Ralph Benatzky, Erik Charell, Robert Gilbert, Hans Müller

Abo SN1
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 22:00, eine Pause → Oper
Armide

Christoph Willibald Gluck

VB 7AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Mathis der Maler

Paul Hindemith

Abo P
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Mathis der Maler

Paul Hindemith

Abo A1+A2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-20:00, keine Pause → Schauspiel
Zum letzten Mal
Ich, Pinocchio – eine Reise ins Herz der Maschine (UA)

Ein Projekt von Jan-Christoph Gockel
nach Carlo Collodi

TG S1
Karten kaufen


Glashaus
19:30 - 21:00 → Schauspiel
paradies fluten (verirrte sinfonie) (UA)

Teil 1 der Klimatrilogie von Thomas Köck

Zusatzvorstellung
Karten kaufen


-
20:00 - 21:10 → Schauspiel
All das Schöne (DSE)

Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe

Dorett-Bar (Zanggasse 36) / Einlass ab 19:30
Karten kaufen


-
20:00 - 21:10 → Schauspiel
All das Schöne (DSE)

Duncan Macmillan mit Jonny Donahoe

Dorett-Bar (Zanggasse 36) / Einlass ab 19:30
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 21:10 → Schauspiel
Stirb, bevor du stirbst

Komödie von Ibrahim Amir

VB 1
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 21:10 → Schauspiel
Stirb, bevor du stirbst

Komödie von Ibrahim Amir

Im Anschluss Publikumsgespräch
Abo F
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 21:10 → Schauspiel
Stirb, bevor du stirbst

Komödie von Ibrahim Amir

VB 6A+B
Karten kaufen


U17
19:30 - 21:15 → Schauspiel
Begehren

– eine doku-fiktionale Feldforschung (UA)
von Gesine Schmidt

Karten kaufen


U17
18:00 - 19:45 → Schauspiel
Zum letzten Mal
Begehren

– eine doku-fiktionale Feldforschung (UA)
von Gesine Schmidt

Im Anschluss Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:10, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Abo S
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 21:15, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Zusatzvorstellung
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:10, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

VB 2A
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30- 21:10, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Abo B2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:10, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Zusatzvorstellung
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:10, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Zusatzvorstellung
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:10, keine Pause → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Abo B1
Karten kaufen


U17
18:00 - 19:20, keine Pause → Schauspiel
Philoktet

von Heiner Müller

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:20, keine Pause → Schauspiel
Orestes

von Euripides

Abo C2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:20, keine Pause → Schauspiel
Orestes

von Euripides

Abo C1
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:20, keine Pause → Schauspiel
Orestes

von Euripides

TG DI
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:20, eine Pause → Schauspiel
Pension Schöller

Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby

Karten kaufen


U17
19:30 - 21:00 → Schauspiel
Zum letzten Mal
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

nach Mike Daisey

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 22:15 → Schauspiel
Grimm. Ein deutsches Märchen

Theaterprojekt von Jan-Christoph Gockel und David Schliesing

Karten kaufen


Bühne Großes Haus
19:30 - 21:10 → Schauspiel
Traurige Zauberer (UA)

Eine stumme Komödie mit Musik
von Thom Luz

Karten kaufen


Bühne Großes Haus
18:00 - 19:40, keine Pause → Schauspiel
Traurige Zauberer (UA)

Eine stumme Komödie mit Musik
von Thom Luz

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:00, eine Pause → tanzmainz
Magma (UA)

Fieber von Alessandra Corti
Fall Seven Times von Guy Nader & Maria Campos

Zusatzvorstellung
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 - 19:30 → tanzmainz
Magma (UA)

Fieber von Alessandra Corti
Fall Seven Times von Guy Nader & Maria Campos

Zusatzvorstellung
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
Zum letzten Mal
Objekt (UA)

von Garry Stewart

Die Vorstellung muss leider aus Krankheitsgründen entfallen!

Großes Haus
19:30 - 21:00 → tanzmainz
festival #2

ANTITESI / #HYBRID / BLISS (DE)

Compagnia Aterballetto (Italien)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 21:00 → tanzmainz
festival #2

LE SACRE DU PRINTEMPS/HENRI MICHAUX: MOUVEMENTS

Cie. Marie Chouinard (Kanada)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 20:40 → tanzmainz
festival #2

Borderline

Wang Ramirez (Frankreich / Deutschland)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 - 19:05, keine Pause → tanzmainz
festival #2

Empreintes Massaï

Cie. Georges Momboye (Frankreich)

Karten kaufen


U17
19:30 - 20:35 → tanzmainz
festival #2

Falcon!

Iztok Kovač und Janez Janša (Slowenien)

Karten kaufen


Kleines Haus
9:00 - 10:00 → tanzmainz
festival #2

Freunde im Winter

plan d-/Andreas Denk (Niederlande)

Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 - 12:00 → tanzmainz
festival #2

Freunde im Winter

plan d-/Andreas Denk (Niederlande)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → tanzmainz
festival #2

Made

THE MAINZ DANCE EXPERIENCE

Treffpunkt: Foyer Kleines Haus
Karten kaufen


Kleines Haus
18:30 → tanzmainz
festival #2

Made

THE MAINZ DANCE EXPERIENCE

Karten kaufen


Kleines Haus
19:00, 19:30, 20:00, 20:30 → tanzmainz
festival #2

Made

THE MAINZ DANCE EXPERIENCE

Karten kaufen


U17
21:00 - 21:45 → tanzmainz
festival #2

Momentum

CocoonDance (Deutschland)

Karten kaufen


U17
21:00 - 22:10 → tanzmainz
festival #2

NEONS (NEVER EVER, OH! NOISY SHADOWS) / VACUUM

Cie. Philippe Saire (Schweiz)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 20:40 → tanzmainz
festival #2

Pixel

CCN Créteil & Val-de-Marne / Cie. Käfig (Frankreich)

Karten kaufen


U17
21:00 - 21:55 → tanzmainz
festival #2

Plan B for Utopia

Joan Clevillé Dance (Großbritannien)

Karten kaufen


U17
21:30 - 22:25 → tanzmainz
festival #2

Plan B for Utopia

Joan Clevillé Dance (Großbritannien)

Karten kaufen


Glashaus
21:00 → tanzmainz
festival #2

Tanzparty
Eintritt frei; Vorrang für Besucher mit Vorstellungsticket

Großes Haus
19:30 - 21:30 → tanzmainz
festival #2

The Seasons/Grey Sky/Gnawa

São Paulo Dance Company (Brasilien)

Karten kaufen


Glashaus
10:30 – 12:30 → tanzmainz
festival #2

Tanztraining für Nichttänzer
Karten kaufen


Glashaus
10:30 – 12:30 → tanzmainz
festival #2

Tanztraining für Nichttänzer
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 20:35 → tanzmainz
festival #2

PARADOXE MÉLODIE

Danièle Desnoyers / Le Carré des Lombes (Kanada)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 20:30 → tanzmainz
festival #2

Ottetto (8 Swings for his Highness)

EnKnapGroup (Slowenien)

Karten kaufen


U17
21:00 - 22:00 → tanzmainz
festival #2

Aneckxander

Alexander Vantournhout & Bauke Lievens (Belgien)

Karten kaufen


U17
justmainz
Premiere
I can see you from the future (UA)

Musiktheater von Jesse Broekman, Sara Ostertag, Nanna Neudeck und Ensemble
spartenübergreifend
ab 12 Jahren

Karten kaufen


U17
11:00 → justmainz
I can see you from the future (UA)

Musiktheater von Jesse Broekman, Sara Ostertag, Nanna Neudeck und Ensemble
spartenübergreifend
ab 12 Jahren

Karten kaufen


U17
11:00 - 12:20 → justmainz
Spinnerling

Von Simon van der Geest (ab 8 J.), Bühnenfassung von Sara Ostertag und Ensemble

Karten kaufen


U17
11:00 - 12:10 → justmainz
Anders (UA)

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Anne Bader
ab 11 Jahren

Karten kaufen


Hoher Dom zu Mainz
20:00 → Konzerte
6. Sinfoniekonzert
Abo KF
Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzerte
5. Kinderkonzert

Peter und der Wolf

Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzerte
5. Kinderkonzert

Peter und der Wolf

Karten kaufen


Orchestersaal
15:00 → Konzerte
5. Kinderkonzert

Peter und der Wolf

Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzerte
5. Kinderkonzert

Peter und der Wolf

Karten kaufen


Josefskapelle, Mainz, Hintere Christofsgasse 4
17:00 → Konzerte
Kammermusik in der Josefskapelle
Karten kaufen


Josefskapelle, Mainz, Hintere Christofsgasse 4
17:00 → Konzerte
Kammermusik in der Josefskapelle
Karten kaufen


Foyer/Eingang Großes Haus
14:30 → Extras
Unbekannte Theaterwege

Öffentliche Führung

Karten nur im Vorverkauf
Eintritt € 6
Karten kaufen


Glashaus
22:00 → Extras
Nachtschicht
Eintritt frei (Einlasskarten)

Großes Haus Bühne
19:30 → Extras
Confirmation

von Chris Thorpe / in englischer Sprache

Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Extras
Einblick Mathis der Maler
Eintritt € 5
Karten kaufen


HDW
16:30 - 18:00 → Extras
Theatertalk mit Daniel Friedl & Lars Gebhardt

Eine Veranstaltung der Theaterfreunde Mainz


Kleines Haus
18:00 → Extras
Living Jazz

Sebastian Laverny Quintett

Karten kaufen


Orchestersaal
19:30 → Extras
„Tritt frisch auf! Tu's Maul auf! Hör bald auf!“

Stimmritze & So trifft Luther

Karten kaufen


U17
17:30 Einführung
18:00 → Im Anfang war
das Wort

Sondervorstellung der Jugendtheaterproduktion Anders für Mainzer Konfirmand*innen
Geschlossene Veranstaltung

Ort wird noch bekannt gegeben
11:00 - 17:00 → Im Anfang war
das Wort

Workshop – Entwicklung einer Performance zu Anders
geschlossene Veranstaltung

Glashaus
16:00 → Im Anfang war
das Wort

Vortrag zur Reformation

Martin Luther und die Reformation im Erzbistum Mainz


Augustinerkirche
11:00 → Im Anfang war
das Wort

Gottesdienst mit der Oper Mathis der Maler

Hindemith, Grünewald und die Reformation


Ev. Altmünsterkirche Mainz, Walpodenstraße, 55116 Mainz
17:30 → Im Anfang war
das Wort

Jugendgottesdienst zu Anders

mit Aufführung der mit den Jugendlichen entwickelten Performance


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
April


Staatstheater
Mainz