Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Fr
 
 
 
 
2 Sa
 
 
 
 
3 So
 
 
 
 
4 Mo
 
 
 
 
5 Di
 
 
 
 
6 Mi
 
 
 
 
7 Do
 
 
 
 
8 Fr
 
 
 
 
9 Sa
 
 
 
 
10 So
 
 
 
 
11 Mo
 
 
 
 
12 Di
 
 
 
 
13 Mi
 
 
 
 
14 Do
 
 
 
 
15 Fr
 
 
 
 
16 Sa
 
 
 
 
17 So
 
 
 
 
18 Mo
 
 
 
 
19 Di
 
 
 
 
20 Mi
 
 
 
 
21 Do
 
 
 
 
22 Fr
 
 
 
 
23 Sa
 
 
 
 
24 So
 
 
 
 
25 Mo
 
 
 
 
26 Di
 
 
 
 
27 Mi
 
 
 
 
28 Do
 
 
 
 
29 Fr
 
 
 
 
30 Sa
 
 
 
 
31 So
 
 
 
 
Großes Haus
18:00-21:15 → Oper
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Der Ring an einem Abend

Loriot / Richard Wagner (1992)

TG S1
Karten kaufen


Glashaus
19:30-20:35 → Oper
Hörtheater: Zerbrechliche Gespräche (UA)
Karten kaufen


Glashaus
22:00-23:05 → Oper
Zum letzten Mal
Hörtheater: Zerbrechliche Gespräche (UA)
Für Besucher*innen der heutigen Vorstellung von Avis de Tempête zum halben Preis
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 21:30 → Oper
Kátja Kabanová

Leoš Janáček (1921)

Abo A 1+2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Oper
Premiere
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

Abo P
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Oper
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

Abo JA
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Oper
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

VB 7 AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

Abo P
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

VB 1 A/TG O
Karten kaufen


Großes Haus
18:00-20:45 → Oper
Saul

Georg Friedrich Händel (1739)

TG S2
Karten kaufen


U17
19:30-21:10 → Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf in einer Fassung von Robert Koall

Karten kaufen


U17
18:00-19:40 → Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf in einer Fassung von Robert Koall

Karten kaufen


U17
19:30-20:50 → Schauspiel
Status (DSE)

Chris Thorpe (2018)

Karten kaufen


U17
18:00-19:45 → Schauspiel
der herzerlfresser

Ferdinand Schmalz (2015)

Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
der herzerlfresser

Ferdinand Schmalz (2015)

Karten kaufen


Kleines Haus
13:15 Einführung
14:00-17:15 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

With English subtitles
VB 8 A
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:45 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

TG DI
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:45 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

With English subtitles
Abo KLS
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:45 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

mit Gebärdensprachübersetzung
Abo GS
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo F
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo C1
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

VB 6 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Avo KLS2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo C2
Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30-20:40 → Schauspiel
In Memoriam Anna Politkowskaja

Eine nicht umerziehbare Frau
Stefano Massini

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30-20:40 → Schauspiel
In Memoriam Anna Politkowskaja

Eine nicht umerziehbare Frau
Stefano Massini

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30-20:40 → Schauspiel
In Memoriam Anna Politkowskaja

Eine nicht umerziehbare Frau
Stefano Massini

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30-20:40 → Schauspiel
In Memoriam Anna Politkowskaja

Eine nicht umerziehbare Frau
Stefano Massini

Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner (1836)

Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner (1836)

Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner (1836)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:45 → Schauspiel
Zum letzten Mal
Traube, Liebe, Hoffnung (UA)

Ein Liederabend von Marc Becker (2018)

Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Dinge, die ich sicher weiss (DSE)

Andrew Bovell (2016)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:30 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Hamlet

William Shakespeare (1602)

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-20:00 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:30 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-20:00 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 20.30 → tanzmainz
Nothing (UA)

Roy Assaf

Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 20:30 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

Abo B1+2/VB 9 AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 20:30 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

Benefizveranstaltung zu Gunsten der Tanzfreunde Mainz e.V. (Eintrittspreis enthält einen Zuschlag von 5€)
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 20:30 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

VB 2 A
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 20:30 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

VB 5 AB
Karten kaufen


Großes Haus
14:00 - 15:00 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

Abo SN2/VB 8 A
Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
18:00 → tanzmainz
Premiere
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
19:30 → tanzmainz
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


Foyer Großes Haus
10:30-11:15 → justmainz
Unterm Kindergarten

Eirik Fauske (2010)

Karten kaufen


Foyer Großes Haus
15:00-15:45 → justmainz
Unterm Kindergarten

Eirik Fauske (2010)

Karten kaufen


Foyer Großes Haus
10:30-11:15 → justmainz
Unterm Kindergarten

Eirik Fauske (2010)

Karten kaufen


U17
19:30-20:25 → justmainz
Krawall im Kopf (UA)

Felix Berner

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00 → justmainz
Wiederaufnahme
Kannst du pfeifen, Johanna?

Gordon Kampe

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-11:00 → justmainz
Kannst du pfeifen, Johanna?

Gordon Kampe

Karten kaufen


U17
10:00-10:50 → justmainz
Wiederaufnahme
Der Kleine und das Biest

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-10:50 → justmainz
Der Kleine und das Biest

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter

Karten kaufen


Hoher Dom zu Mainz
20:00 → Konzerte
7. Sinfoniekonzert
Abo KF
Karten kaufen


Hoher Dom zu Mainz
20:00 → Konzerte
7. Sinfoniekonzert
Abo KS
Karten kaufen


Josefskapelle
16:00 → Konzerte
2. Kammerkonzert
Geänderte Anfangszeit!
Karten kaufen


Josefskapelle
17:00 → Konzerte
3. Kammerkonzert
Karten kaufen


Josefskapelle
17:00 → Konzerte
4. Kammerkonzert
Karten kaufen


Orchestersaal
21:00 → Konzerte
2. Classic-Lounge

Tango & Mehr

Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzerte
7. Kinderkonzert

"Viel Wind..."

Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzerte
7. Kinderkonzert

"Viel Wind..."

Karten kaufen


Start am Haupteingang Großes Haus
14:30 → Extras
Unbekannte Theaterwege

Öffentliche Führung

Karten kaufen


Start am Haupteingang Großes Haus
15:00-16:00 → Extras
Familienführung
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → Extras
Deine Zauber binden wieder

Schwerpunkt Europa am Staatstheater

Peter Frey im Gespräch mit Katarina Barley und Konstantin Küspert
Karten kaufen


Orchestersaal
18:00 → Extras
Im Fokus: Georges Aperghis
Vortrag und Komponistengespräch
Eintritt frei (Einlasskarten)

Foyer Kleines Haus
21:00 → Extras
Im Fokus: Georges Aperghis
Gespräch mit den Produktionsteams von Avis de Tempête und Zerbrechliche Gespräche
Eintritt frei

Kleines Haus
19:30 → Extras
Durs Grünbein: Aus der Traum (Kartei)

Autorenlesung

Karten kaufen


Filiale
19:30 → Extras
Der Hessische Landbote

von Georg Büchner / Lesung

Karten kaufen


Glashaus
18:00 → Extras
Einblick: Simon Boccanegra
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Extras
Einblick: Avis de Tempête

Einführung und Probenbesuch

Karten kaufen


Großes Haus
19:33 → Extras
Il Carnevale di Magonza
oder
Mainz lebt auf seinen Plätzen!

von Christian Pfarr
Fastnachtsposse des MCV 2019

Karten kaufen


Großes Haus
14:11 → Extras
Il Carnevale di Magonza
oder
Mainz lebt auf seinen Plätzen!

von Christian Pfarr
Fastnachtsposse des MCV 2019

Karten kaufen


Großes Haus
19:33 → Extras
Il Carnevale di Magonza
oder
Mainz lebt auf seinen Plätzen!

von Christian Pfarr
Fastnachtsposse des MCV 2019

Karten kaufen


Großes Haus
19:33 → Extras
Zum letzten Mal
Il Carnevale di Magonza
oder
Mainz lebt auf seinen Plätzen!

von Christian Pfarr
Fastnachtsposse des MCV 2019

Karten kaufen


Glashaus
19:30 → Extras
Jewish Monkeys

Konzert

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:50 → tanzmainz festival #3
AUTOBIOGRAPHY

Company Wayne McGregor (Großbritannien)

Karten kaufen


U17
18:00-18:45 → tanzmainz festival #3
Hocus Pocus

Cie. Philippe Saire (Schweiz)

Karten kaufen


U17
11:00-11:45 → tanzmainz festival #3
Hocus Pocus

Cie. Philippe Saire (Schweiz)

Gruppenbuchungen unter 06131 2851-226

U17
18:00-18:45 → tanzmainz festival #3
Hocus Pocus

Cie. Philippe Saire (Schweiz)

Karten kaufen


Kleines Haus
21:30-22:30 → tanzmainz festival #3
Battleground

Louise Lecavalier (Kanada)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
Battleground

Louise Lecavalier (Kanada)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
FLOATING FLOWERS

B.Dance (Taiwan) / Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
FLOATING FLOWERS

B.Dance (Taiwan) / Deutsche Erstaufführung

anschließend Physical Reflection
Karten kaufen


U17
21:00-21:35 → tanzmainz festival #3
CREATURE

Gábor Varga & József Trefeli (Schweiz)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


U17
21:00-21:35 → tanzmainz festival #3
CREATURE

Gábor Varga & József Trefeli (Schweiz)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
21:00-22:15 → tanzmainz festival #3
(B)

Compagnie Siamese (Belgien)

Karten kaufen


U17
19:30-20:15 → tanzmainz festival #3
P=MG / COMPACT*

Compagnie BurnOut (Frankreich) / *Deutsche Erstaufführung

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


Treffpunkt Bühneneingang (Georg-Moller-Passage)
10:30-12:30 → tanzmainz festival #3
TANZTRAINING FÜR NICHTTÄNZER*INNEN 50+

mit Maria Eckert

5 € / Anmeldung unter meckert@staatstheater-mainz.de

Treffpunkt Bühneneingang (Georg-Moller-Passage)
10:30-12:00 → tanzmainz festival #3
TANZTRAINING FÜR NICHTTÄNZER*INNEN

mit Jason Jacobs

5 € / Anmeldung unter meckert@staatstheater-mainz.de

Glashaus
20:30 → tanzmainz festival #3
Tanzparty
mit DJ DANIEL AGEMA
Eintritt frei

Treffpunkt am Haupteingang Großes Haus
17:00 → tanzmainz festival #3
Theaterführung mit Schwerpunkt Tanz
Eintritt 6 €
Karten kaufen


Großes Haus
15:00 → tanzmainz festival #3
Theaterführung mit Schwerpunkt Tanz
Eintritt 6 €
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
April
Februar


Staatstheater
Mainz