Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Do
 
 
 
 
2 Fr
 
 
 
 
3 Sa
 
 
 
 
4 So
 
 
 
 
5 Mo
 
 
 
 
6 Di
 
 
 
 
7 Mi
 
 
 
 
8 Do
 
 
 
 
9 Fr
 
 
 
 
10 Sa
 
 
 
 
11 So
 
 
 
 
12 Mo
 
 
 
 
13 Di
 
 
 
 
14 Mi
 
 
 
 
15 Do
 
 
 
 
16 Fr
 
 
 
 
17 Sa
 
 
 
 
18 So
 
 
 
 
19 Mo
 
 
 
 
20 Di
 
 
 
 
21 Mi
 
 
 
 
22 Do
 
 
 
 
23 Fr
 
 
 
 
24 Sa
 
 
 
 
25 So
 
 
 
 
26 Mo
 
 
 
 
27 Di
 
 
 
 
28 Mi
 
 
 
 
29 Do
 
 
 
 
30 Fr
 
 
 
 
31 Sa
 
 
 
 
Großes Haus
18:00-20:40 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

TG S2
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

€5 Zuschlag
Benefizvorstellung zu Gunsten der
Aids-Hilfe Mainz
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-22:15 → Oper
Comedian Harmonists

Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink (1997)

TG SCH
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30–22:15 → Oper
Comedian Harmonists

Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink (1997)

Die ursprünglich geplante Vorstellung 7Minuten • Betriebsrat muss leider entfallen!
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30–22:15 → Oper
Comedian Harmonists

Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink (1997)

Karten kaufen


Großes Haus
13:15 Einführung
14:00 - 16:45 → Oper
La clemenza di Tito

Wolfgang Amadeus Mozart (1791)

Abo SN1
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Don Carlo

Giuseppe Verdi (1886)

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Abo P
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Don Carlo

Giuseppe Verdi (1886)

Abo B1+2
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:15 → Oper
Norma

Vincenzo Bellini

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30–22:45 → Oper
Zum letzten Mal
Norma

Vincenzo Bellini

Karten kaufen


U17
19:30-20:40 → Schauspiel
Der siebte Kontinent (UA)

Reise zur größten Mülldeponie der Erde
Jan-Christoph Gockel und Ensemble

Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Der siebte Kontinent (UA)

Reise zur größten Mülldeponie der Erde
Jan-Christoph Gockel und Ensemble

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:30 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

TG DI
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:30 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

VB 5AB
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:30 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

Abo JA
Karten kaufen


Glashaus
19:30–20:35 → Schauspiel
Unter Verschluss

Pere Riera (2013)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 -21:00 → Schauspiel
Zum letzten Mal
Oedipus

von Seneca (57 n. Chr.)

VB 5 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 - 19:45 → Schauspiel
Drei Mal die Welt (UA)

Stückentwicklung von Jan Neumann und Ensemble (2018)

TG S1
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:15 → Schauspiel
Drei Mal die Welt (UA)

Stückentwicklung von Jan Neumann und Ensemble (2018)

VB 9 AB
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Dinge, die ich sicher weiß (DSE)

Andrew Bovell (2016)

Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Dinge, die ich sicher weiß (DSE)

Andrew Bovell (2016)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Premiere
Tartuffe

Molière (1664)

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Abo P
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Tartuffe

Molière (1664)

Abo C1
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Tartuffe

Molière (1664)

Abo C2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Tartuffe

Molière (1664)

Abo GS
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Tartuffe

Molière (1664)

TG SCH
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Traurige Zauberer (UA)

Eine stumme Komödie mit Musik
von Thom Luz

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Traurige Zauberer (UA)

Eine stumme Komödie mit Musik
von Thom Luz

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Traurige Zauberer (UA)

Eine stumme Komödie mit Musik
von Thom Luz

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Karten kaufen


U17
20:00 → Schauspiel
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

nach Mike Daisey

Die Vorstellung findet im Kulturhof Oma Inge in Schornsheim statt.
Karten kaufen


U17
19:30–21:00 → Schauspiel
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

nach Mike Daisey

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:10 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Nathan der Weise

von Gotthold Ephraim Lessing

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00–20:40 → Schauspiel
Nathan der Weise

von Gotthold Ephraim Lessing

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00–19:00 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30–20:30 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:35 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

Zusatzvorstellung
VB 9 AB
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → tanzmainz
Impetus (UA)

Guy Nader und Maria Campos

VB 2 A+ VB 7 AB / Abo S
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → tanzmainz
Impetus (UA)

Guy Nader und Maria Campos

VB 6 AB/Abo F
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → tanzmainz
Impetus (UA)

Guy Nader und Maria Campos

€5 Zuschlag
Benefizvorstellung zu Gunsten des Fördervereins Ballett Mainz
Im Anschluss Publikumsgespräch
Abo A 1+2
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00–12:15 → justmainz
Apollo 11 (UA)

Ein Weltraumabenteuer von Thomas Fiedler (2017)

Karten kaufen


Kleines Haus
11:00–12:15 → justmainz
Apollo 11 (UA)

Ein Weltraumabenteuer von Thomas Fiedler (2017)

ZUM LETZTEN MAL IN DIESER SPIELZEIT
Karten kaufen


U17
15:00–16:00 → justmainz
Kannst du pfeifen, Johanna?

Gordon Kampe

Karten kaufen


U17
10:45 Einführung
11:00-12:15 → justmainz
Die Sprache des Wassers

nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) / aus dem Englischen von Cordula Setsman

Karten kaufen


U17
19:30-20:45 → justmainz
Die Sprache des Wassers

nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) / aus dem Englischen von Cordula Setsman

Karten kaufen


U17
10:45 Einführung
11:00-12:15 → justmainz
Die Sprache des Wassers

nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) / aus dem Englischen von Cordula Setsman

Karten kaufen


U17
10:45 Einführung
11:00-12:15 → justmainz
Die Sprache des Wassers

nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) / aus dem Englischen von Cordula Setsman

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00–10:50 → justmainz
Der Kleine und das Biest

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter

Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
5. Sinfoniekonzert
Abo KF, VB K AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
5. Sinfoniekonzert
Abo KS
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
6. Sinfoniekonzert
Abo KF
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
6. Sinfoniekonzert
Abo KS
Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzerte
5. Kinderkonzert

Hummel und Harfe

Karten kaufen


Josefskapelle
17:00 → Konzerte
2. Kammerkonzert
Karten kaufen


Josefskapelle
17:00 → Konzerte
3. Kammerkonzert

Festliche Musik für Trompeten und Orgel

Karten kaufen


Foyer/Eingang Großes Haus
14:30 → Extras
Unbekannte Theaterwege

Öffentliche Führung

Karten kaufen


Start am Haupteingang Großes Haus
12:30–13:30 → Extras
Familienführung
Eintritt: 6€/Kinder 4€
Start am Haupteingang
Karten nur im Vorverkauf
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Extras
Einblick Don Carlo
Eintritt €5
Begrenzte Platzanzahl
Karten kaufen


Glashaus
19:30 → Extras
Didier Eribon: Rückkehr nach Reims

Lesung

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Extras
Physik im Theater

Eine Veranstaltung des Mainzer Instituts für Theoretische Physik

Eintritt €5
nur online erhältlich
Karten kaufen


Augustinerkirche
11:00 → Extras
Operngottesdienst La clemenza di Tito

U17
19:30–21:00 → tanzmainz festival
UPDATE #2

Mainz gets LUCKY!

LUCKY TRIMMER

Karten kaufen


U17
19:30–21:00 → tanzmainz festival
UPDATE #2

Mainz gets LUCKY!

LUCKY TRIMMER

Karten kaufen


U17
19:30–21:30 → tanzmainz festival
UPDATE #2

T / Hope Hunt & The Ascention into Lazarus

La Briqueterie

Karten kaufen


U17
19:30–21:00 → tanzmainz festival
UPDATE #2

3,14π / With my eyes / The hidden garden

TROIS C-L

Einlass über Orchestersaal
Karten kaufen


U17
19:30–21:10 → tanzmainz festival
UPDATE #2

The Cave / Even Worse

Moving Futures

Karten kaufen


U17
21:00 → tanzmainz festival
UPDATE #2

Infinite Games / Even Worse

Moving Futures

Karten kaufen


U17
19:30–20:40 → tanzmainz festival
UPDATE #2

Pour en découdre

Pôle-Sud

Karten kaufen


U17
19:30–20:40 → tanzmainz festival
UPDATE #2

Ready to snap / Catan Allay – A piece of cake* / Peeping Eye

k3 + Special Guest

Karten kaufen


U17
21:00–22:00 → tanzmainz festival
UPDATE #2

Hu(r)mano

O Espaço do Tempo

Anschließend Party mit DJ in der Theaterkantine
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
April
Februar


Staatstheater
Mainz