Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Mi
 
 
 
 
2 Do
 
 
 
 
3 Fr
 
 
 
 
4 Sa
 
 
 
 
5 So
 
 
 
 
6 Mo
 
 
 
 
7 Di
 
 
 
 
8 Mi
 
 
 
 
9 Do
 
 
 
 
10 Fr
 
 
 
 
11 Sa
 
 
 
 
12 So
 
 
 
 
13 Mo
 
 
 
 
14 Di
 
 
 
 
15 Mi
 
 
 
 
16 Do
 
 
 
 
17 Fr
 
 
 
 
18 Sa
 
 
 
 
19 So
 
 
 
 
20 Mo
 
 
 
 
21 Di
 
 
 
 
22 Mi
 
 
 
 
23 Do
 
 
 
 
24 Fr
 
 
 
 
25 Sa
 
 
 
 
26 So
 
 
 
 
27 Mo
 
 
 
 
28 Di
 
 
 
 
29 Mi
 
 
 
 
30 Do
 
 
 
 
Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Oper
Saul

Georg Friedrich Händel (1739)

VB 5 AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

Abo C1+2
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

Abo S/VB 2 A/TG O
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

VB 9 AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
La Cage aux Folles

Musical von Jerry Herman (1983)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Oper
Premiere
Comedian Harmonists

Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink (1997)

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Abo P
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 22:30 → Oper
A Midsummer Night’s Dream

Benjamin Britten

Abo JA
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 22:30 → Oper
A Midsummer Night’s Dream

Benjamin Britten

Abo X
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 22:30 → Oper
Zum letzten Mal
A Midsummer Night’s Dream

Benjamin Britten

Karten kaufen


Großes Haus
14:00–15:15 → Oper
Wiederaufnahme
Carmina Burana

von Carl Orff
Konzertante Aufführung

SN1
Karten kaufen


U17
18:00–19:10 → Schauspiel
Der siebte Kontinent (UA)

Reise zur größten Mülldeponie der Erde
Jan-Christoph Gockel und Ensemble

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 - 20:00 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

TG S2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:30 → Schauspiel
Hamlet

William Shakespeare (1602)

Karten kaufen


U17
19:30 - 21:15 → Schauspiel
ForsterHuberHeyne (UA)

Rebekka de Wit und Willem de Wolf (2017)

Karten kaufen


U17
18:00 - 19:45 → Schauspiel
ForsterHuberHeyne (UA)

Rebekka de Wit und Willem de Wolf (2017)

Karten kaufen


U17
18:00 - 19:45 → Schauspiel
ForsterHuberHeyne (UA)

Rebekka de Wit und Willem de Wolf (2017)

Im Anschluss Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:00 → Schauspiel
Premiere
7Minuten • Betriebsrat (DSE)

Stefano Massini (2014)

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Abo P
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:00 → Schauspiel
7Minuten • Betriebsrat (DSE)

Stefano Massini (2014)

VB 7 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
13:15 Einführung
14:00-15:30 → Schauspiel
7Minuten • Betriebsrat (DSE)

Stefano Massini (2014)

VB 8 A
Karten kaufen


Glashaus
19.30 → Schauspiel
Premiere
Unter Verschluss

Pere Riera (2013)

Im Anschluss öffentliche Premierenfeier
Karten kaufen


kING Ingelheim
20:00 → Schauspiel
Bilder deiner grossen Liebe

nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf in einer Fassung von Robert Koall

Kartenverkauf nur über kING:
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-19:45 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:15 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30–21:15 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-20:40 → Schauspiel
Ein Volksfeind

Henrik Ibsen

Im Anschluss Publikumsgespräch
TG SI
Karten kaufen


U17
19:30–20:30 → Schauspiel
Zum letzten Mal
Ich schlief mit Gott (UA)

Ein Abend von Katja Brunner

Karten kaufen


U17
19:30–21:00 → Schauspiel
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

nach Mike Daisey

Karten kaufen


U17
19:30–21:00 → Schauspiel
Die Agonie und die Ekstase des
Steve Jobs

nach Mike Daisey

Karten kaufen


U17
18:00 - 19:30 → Schauspiel
Ramstein Airbase: Game of Drones (UA)

Ein Projekt von Jan-Christoph Gockel

Karten kaufen


U17
19:30–21:00 → Schauspiel
Ramstein Airbase: Game of Drones (UA)

Ein Projekt von Jan-Christoph Gockel

Im Anschluss Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:30 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

Abo B1/TG T
Karten kaufen


Kleines Haus
13:15 Einführung
14:00-15:00 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

VB 8 A
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:30 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

Abo B2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:30 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

VB 5 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:30 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

Sharon Eyal

Vb 1 A
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:15 → justmainz
Apollo 11 (UA)

Ein Weltraumabenteuer von Thomas Fiedler (2017)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Premiere
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
14:00-15:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
17:00-18:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


Großes Haus
10:00-11:20 → justmainz
Peterchens Mondfahrt

nach dem Märchen für Kinder von Gerdt von Bassewitz (1900)

Karten kaufen


U17
10:45 Einführung
11:00–12:15 → justmainz
I can see you from the future (UA)

Musiktheater von Jesse Broekman, Sara Ostertag, Nanna Neudeck und Ensemble
spartenübergreifend

Karten kaufen


Glashaus
16:00–16:40 → justmainz
Zweieinander (UA)

Musiktheater von Anselm Dalferth, Ina Karr, Birgit Kellner, Johannes Stange und Joss Turnbull

Karten kaufen


Glashaus
9:00–9:40 → justmainz
Zweieinander (UA)

Musiktheater von Anselm Dalferth, Ina Karr, Birgit Kellner, Johannes Stange und Joss Turnbull

Karten kaufen


Glashaus
10:00–10:40 → justmainz
Zweieinander (UA)

Musiktheater von Anselm Dalferth, Ina Karr, Birgit Kellner, Johannes Stange und Joss Turnbull

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00–10:50 → justmainz
Der Kleine und das Biest

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter

Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzerte
2. Konzert für junge Leute

Humor in der Musik

Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
3. Sinfoniekonzert
Abo KF, VB K B
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
3. Sinfoniekonzert
Abo KS
Karten kaufen


Orchestersaal
11:00 → Konzerte
3. Kinderkonzert

Peter und der Wolf

Karten kaufen


Orchestersaal
16:00 → Konzerte
3. Kinderkonzert

Peter und der Wolf

Karten kaufen


Foyer/Eingang Großes Haus
14:30 → Extras
Unbekannte Theaterwege

Öffentliche Führung

Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Extras
Die Physik von Star Wars

Physik im Theater

Tickets nur online erhältlich
Eintritt € 5
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Extras
Einblick Comedian Harmonists
Eintritt € 5 | Begrenzte Platzanzahl
Karten kaufen


Glashaus
19:30 → Extras
Direkt danach und kurz davor

Lesung mit Frank Witzel

Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Dezember


Staatstheater
Mainz