Sitemap: Übersicht aller Seiten
staatstheatermainz-haus-web

Theaterfest

und Inklusives Kinder-Kultur-Fest Kraut & Rüben

Auch zum Start der Spielzeit 2016/17 öffnen wir die Türen ganz weit. Beim Theaterfest am 17. September erwartet Sie ein vielfältiges Programm mit Lesungen, Konzerten, Probenausschnitten, Führungen durch die Werkstätten und jeder Menge Möglichkeiten für Klein und Groß selbst aktiv zu werden. Der Gutenbergplatz wird in diesem Jahr Zentrum des Geschehens sein. Auf dem Tritonplatz ist das inklusive Kinder-Kultur-Fest Kraut & Rüben wieder mit dabei.

NUR BEIM THEATERFEST AM 17. SEPTEMBER

Schnupperabo ab 52,55 €
Vier Gutscheine - je einer für Oper, Schauspiel und Tanz im Großen oder Kleinen Haus und eine Vorstellung auf U17 bei freier Terminwahl

Spezial
- Das Käthchen von Heilbronn am 25.9.
- Der fliegende Holländer am 3.10.
jede Karte 15 € (begrenztes Kontingent)

PROGRAMM THEATERFEST 2016
Stand: 13.9.16 / Änderungen vorbehalten

11:00
Eröffnungsfanfare, Ansprache Markus Müller & Le matin von Joseph Haydn (Philharmonisches Staatsorchester)
Bühne Gutenbergplatz

11:30
Manege frei! — Zirkusshow (für Kinder)
Tritonplatz

11:45
Maskenshow
Bühne Gutenbergplatz

12:00
Öffentliche Probe zu Norma
Bühne Großes Haus

Mitmachzirkus (für Kinder)
Tritonplatz

Lesung Hamed und Sherifa (für Kinder)
Foyer Kleines Haus

Ausschnitte aus Der Kleine und das Biest — Theaterstück (für Kinder, Einlasskarten*)
U17

12:30
Musikalische Ausschnitte aus Im Weißen Rössl
Bühne Gutenbergplatz

stille.wasser — Theaterstück (für Kinder, Einlasskarten*)
Bühne Kleines Haus

12:45
Das vier Jahreszeiten Klangorchester — Workshop (für Kinder, Einlasskarten*)
Probebühne 1

13:15
Öffentliche Chorprobe zum Mitsingen
Bühne Gutenbergplatz

Ausschnitte aus Der Kleine und das Biest — Theaterstück (für Kinder, Einlasskarten*)
U17

13:30
Arien im Graben I
Orchestergraben Großes Haus

13:45
Le Midi von Joseph Haydn (Philharmonisches Staatsorchester)
Bühne Gutenbergplatz

14:00
Musikalische Ausschnitte aus Monty Python‘s Spamalot
Bühne Gutenbergplatz

stille.wasser — Theaterstück (für Kinder, Einlasskarten*)
Bühne Kleines Haus

Interview zur Ausstellung der Auszubildenden aus Maske, Schneiderei und Malsaal
Glashaus

14:15
Lesung Freddy und die fantastischen Fünf (für Kinder)
Foyer Kleines Haus

Das vier Jahreszeiten Klangorchester — Workshop (für Kinder, Einlasskarten*)
Probebühne 1

15:00
Mitmachzirkus (für Kinder)
Tritonplatz

15:15
Vorführung der Ballettschule
Bühne Kleines Haus

15:30
Das vier Jahreszeiten Klangorchester — Workshop (für Kinder, Einlasskarten*)
Probebühne 1

16:00
Arien im Graben II
Orchestergraben Großes Haus

Öffentliches Training und Probenausschnitte aus Magma – tanzmainz
Bühne Kleines Haus

16:15
Lesung Spinnerling (für Kinder)
Foyer Kleines Haus

16:30
Le soir von Joseph Haydn (Philharmonisches Staatsorchester)
Bühne Gutenbergplatz

17:00
Randale — Rockmusik für Kinder
Bühne Gutenbergplatz

18:30
Dead or Alive — Poetry Slam (Einlasskarten*)
Bühne Kleines Haus

UND AUßERDEM ...

Infopoint / Ensemble-Flohmarkt / Gastrostände / Infostände (11:00 - 18:00)
Gutenbergplatz

Infopoint / Malstation / Rolliparcours / Kaffee & Kuchen (11:00 - 17:00)
Tritonplatz

Kinderkino (11:00 - 17:00)
Probebühne 2

Leseecke (11:00 - 17:00)
Foyer Kleines Haus

Kinderschminken (11:00 - 16:00)
Tritonplatz

Ausbildung im Theater: Prüfungswerkstücke von Maske, Schneiderei & Malsaal
Glashaus

Führungen von 12:00 - 17:00 im 30-Minuten-Takt

*Einlasskarten am Infopoint, Gutenbergplatz

Theaterfest

und Inklusives Kinder-Kultur-Fest Kraut & Rüben


Eintritt frei


Im ganzen Haus, auf Gutenberplatz & Tritonplatz


TERMINE
17.09.2016
BESETZUNG
« Februar »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
« März »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
« April »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
« Mai »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
« Juni »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
« Juli »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
« August »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
« September »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
« Oktober »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
« November »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
« Dezember »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
« Januar »
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
begehren_20162017_01
Begehren

– eine doku-fiktionale Feldforschung (UA)
von Gesine Schmidt

pension-schoeller_20152016_01
Pension Schöller

Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby

anders_20152016_01
Anders (UA)

nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, in einer Bühnenfassung von Anne Bader
ab 11 Jahren

matthias-brandt_20162017_01
Matthias Brandt & Jens Thomas

LIFE - Raumpatrouille & Memory Boy



Staatstheater
Mainz