Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Di
 
 
 
 
2 Mi
 
 
 
 
3 Do
 
 
 
 
4 Fr
 
 
 
 
5 Sa
 
 
 
 
6 So
 
 
 
 
7 Mo
 
 
 
 
8 Di
 
 
 
 
9 Mi
 
 
 
 
10 Do
 
 
 
 
11 Fr
 
 
 
 
12 Sa
 
 
 
 
13 So
 
 
 
 
14 Mo
 
 
 
 
15 Di
 
 
 
 
16 Mi
 
 
 
 
17 Do
 
 
 
 
18 Fr
 
 
 
 
19 Sa
 
 
 
 
20 So
 
 
 
 
21 Mo
 
 
 
 
22 Di
 
 
 
 
23 Mi
 
 
 
 
24 Do
 
 
 
 
25 Fr
 
 
 
 
26 Sa
 
 
 
 
27 So
 
 
 
 
28 Mo
 
 
 
 
29 Di
 
 
 
 
30 Mi
 
 
 
 
31 Do
 
 
 
 
Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Oper
Carmen

von Georges Bizet (1875)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Oper
Carmen

von Georges Bizet (1875)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-22:10 → Oper
Wiederaufnahme
Der Rosenkavalier

von Richard Strauss (1911)

Abo KLM, S, VB 2 A / FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-22:10 → Oper
Der Rosenkavalier

von Richard Strauss (1911)

Abo F / FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Idomeneo

von Wolfgang Amadeus Mozart (1781)

Abo A1, A2 /FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Idomeneo

von Wolfgang Amadeus Mozart (1781)

Abo M, VB 1A /FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00 → Oper
Idomeneo

von Wolfgang Amadeus Mozart (1781)

Abo So-Abend /FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 → Schauspiel
Ich, Antigone (UA)

von Anna Gschnitzer (2024) nach Sophokles (442 v.Chr.)

Abo C1 / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:05 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Der zerbrochne Krug

von Heinrich von Kleist (1808)

Abo KLS1 / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:05 → Schauspiel
Der zerbrochne Krug

von Heinrich von Kleist (1808)

Abo B1 / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:05 → Schauspiel
Romeo und Julia

oder Szenen der modernen Liebe
sehr frei nach William Shakespeare

Abo VB 5 AB / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
14:15 Einführung
15:00-16:35 → Schauspiel
Romeo und Julia

oder Szenen der modernen Liebe
sehr frei nach William Shakespeare

Abo VB 8 A / FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
20:00-21:30 → Schauspiel
Parliament Square (DSE)

von James Fritz (2017), Deutsch von Michael Raab

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00 → Schauspiel
Kranke Hunde (DE)

von Ariane Koch (2024)

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00 → Schauspiel
Kranke Hunde (DE)

von Ariane Koch (2024)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

nach Thomas Mann (1954)

Abo BK GM / FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
20:00-21:35 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Jupiter brüllt - Der lange Weg zum Glücksplanet (UA)

von Annika Henrich (2024)

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-21:35 → Schauspiel
Jupiter brüllt - Der lange Weg zum Glücksplanet (UA)

von Annika Henrich (2024)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Premiere
non-existent

von Natalka Vorozhbyt, Deutsch von Lydia Nagel (2024)

Im Anschluss Premierenfeier
Abo P / FV, PrGr III
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Premiere
Showmaster ist mein Beruf - Rudi Carrell (UA)

ein Solo für Marcel Hensema von David Gieselmann, Luis Dekant und Marcel Hensema (2024)

Im Anschluss Premierenfeier
Abo P / FV L4+5€
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Showmaster ist mein Beruf - Rudi Carrell (UA)

ein Solo für Marcel Hensema von David Gieselmann, Luis Dekant und Marcel Hensema (2024)

FV, L4
Karten kaufen


U17
20:00-20:45 → tanzmainz
The Frame (UA)

von Finn Lakeberg

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-20:45 → tanzmainz
The Frame (UA)

von Finn Lakeberg

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-20:45 → tanzmainz
The Frame (UA)

von Finn Lakeberg

FV, T2
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → tanzmainz
10 Jahre tanzmainz
Im Anschluss Party im Glashaus
FV, PrGr I
Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-11:15 → justmainz
Kannawoniwasein! Manchmal muss man einfach verduften (UA)

von Martin Muser (2018)

ab 10 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-11:15 → justmainz
Kannawoniwasein! Manchmal muss man einfach verduften (UA)

von Martin Muser (2018)

ab 10 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-11:15 → justmainz
Kannawoniwasein! Manchmal muss man einfach verduften (UA)

von Martin Muser (2018)

ab 10 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


Foyer Kleines Haus
11:00-11:45 → justmainz
Klangjäger

Musikalische Klang-Raum-Untersuchung

ab 6 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


Start: Haupteingang
15:00-16:00 → justmainz
Familienführung
VVK 6 € an der Theaterkasse

Großes Haus
20:00 → Konzert
2. Sinfoniekonzert

Werke von Lili Boulanger, Édouard Lalo und Guillaume Connesson

Abo KF, VB KB, VB KA / FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Konzert
2. Sinfoniekonzert

Werke von Lili Boulanger, Édouard Lalo und Guillaume Connesson

Abo KS / FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
11:00 → Konzert
1. Konzert für junge Leute

Diabolus in musica – Der Teufel in der Musik

ab 10 Jahren
FV, T3
Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzert
Peter und der Wolf

Kinderkonzert

ab 4 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzert
Peter und der Wolf

Kinderkonzert

ab 4 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


Foyer Großes Haus
11:30 → Konzert
Sonntagsmatinee im Oktober
FV, T2
Karten kaufen


Hoher Dom zu Mainz
17:00 → Konzert
Lobgesang - Festkonzert

1.000 Jahre Krönung Konrad II.

Tickets: Dominformation

Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00-21:20 → Kakadu Bar
Indien

von Josef Hader und Alfred Dorfer (1991)

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00-21:20 → Kakadu Bar
Indien

von Josef Hader und Alfred Dorfer (1991)

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00-21:20 → Kakadu Bar
Indien

von Josef Hader und Alfred Dorfer (1991)

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
Eva Menasse: Alles und Nichts sagen

40 Jahre Mainzer Stadtschreiber*innen

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00-21:30 → Kakadu Bar
Und der Ungeist startet nachts im Frack

Lieder und Chansons der 20er Jahre mit Georg Schießl

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
Sam Hogarth invites... Marko Mebus

Jazz im Kakadu

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
Bar öffnet um 19:00 Uhr
20:00 → Kakadu Bar
KlangSpuren

Liederabend des TheaterChores und Solist*innen des Schauspielensembles

Eintritt frei

Kakadu Bar
20:00-21:30 → Kakadu Bar
Kakadu Kneipenchor

Mitsingen! Vol. V: Goodnight Sweetheart

Eintritt frei, Einlasskarten

Kulturhof Oma Inge, Schornsheim
19:00 → Kakadu Bar
Kakadu Kneipenchor

Mitsingen! Vol. V: Goodnight Sweetheart

Einlasskarten unter post@omainge.de

Kakadu Bar
15:00 → Kakadu Bar
Familienlesung

für Familien mit Kindern zwischen 6 und 10 Jahren

Eintritt 5€ / 3€
Karten kaufen


Haupteingang
15:00-16:00 → Extras
Theaterführung
ab 12 Jahren
VVK 6€
Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Extras
Lars Reichow - Boomerland

Premiere!

Keine Kartenrücknahme, keine Ermäßigung
FV, PrGr V
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19.30-21.20 Uhr → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Der Schimmelreiter / Hauke Haiens Tod

nach der Novelle von Theodor Storm und dem Roman von Andrea Paluch und Robert Habeck

im Anschluss: Empfang
Abo VB 7 AB / FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18.00-19.00 Uhr → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Die vielen Stimmen meines Bruders

Ein Stück für an- und abwesende Körper von Magdalena Schrefel

Abo GS / FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19.30-20.30 Uhr → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Zer-brech-lich

Musiktheater von Alessandro Schiattarella

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Corpo sobre tela

Tanzperformance von Marcos Abranches & Cia.

FV, T2
Karten kaufen


U17
19.30-20.50 Uhr → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Aurora Negra / Schwarze Morgenröte

Performance von Aurora Negra

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Auf ein Getränk mit...

Nachgespräche mit den Künstler*innen des Grenzenlos Kultur-Festivals

Aurora Negra
Eintritt frei

Kakadu Bar
20:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Auf ein Getränk mit...

Nachgespräche mit den Künstler*innen des Grenzenlos Kultur-Festivals

Marcos Abranches
Eintritt frei

Kakadu Bar
20:45 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Auf ein Getränk mit...

Nachgespräche mit den Künstler*innen des Grenzenlos Kultur-Festivals

Compañía Danza Mobile
Eintritt frei

U17
19.00-20.50 Uhr → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Finding Willard

Performance von Tom Struyf

FV, T2
Karten kaufen


U17
21:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Bauchgefühl

von Theater Thikwa & hannsjana

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
22:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
última copa

Umtrunk zum Festivalauftakt

Eintritt frei

Kakadu Bar
Bar öffnet um 20:00 Uhr
21.00-22.00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Besser den Spatz in der Hand als… okay, scheiß drauf, ich mach' das jetzt anders!

Tanzperformance von tanzbar_bremen

FV, T1
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Kill me

Tanzperformance von Marina Otero

ab 16 Jahren
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Kill me

Tanzperformance von Marina Otero

ab 16 Jahren
Abo KLS3 / FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Parlem-ne

Compañía Vero Cendoya

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
El festín de los cuerpos

Tanzperformance von Danza Mobile

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Grenzenlos Party

Kommen, tanzen, freuen!

Eintritt frei

U17
16:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Bettina bummelt

Performance mit Flachfiguren und Live-Musik von TWOFISH nach Elizabeth Shaw

ab 5 Jahren
FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 26
Ein ewiges Auf und Auf

Konzert von hannsjana zum Festivalabschluss

Eintritt frei

 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
September


Staatstheater
Mainz