Sitemap: Übersicht aller Seiten

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter 2022 / 2023

Intendanz und Geschäftsführung

Markus Müller
Intendant und Geschäftsführer

Erik Raskopf
Geschäftsführender Theaterdirektor

Stefanie Schmitt
Leitung Projekte und Organisationsentwicklung

Elisabeth Paula Neumann
Referentin des Intendanten

Judith Günster
Referentin der Theaterleitung

Beatrice Gilbert
Referentin der Theaterleitung
Produktionsleitung Kakadu Bar

Marie Laubach
Mitarbeiterin der Theaterleitung

Jan Bukowski
Assistent des Intendanten und der Projektleitung


Künstlerische Betriebsdirektion

Clarissa Messer
Chefdisponentin, Leiterin des Künstlerischen Betriebs und Prokuristin

Elly Nabel
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Daphne Schwerhoff
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Lisa Katharina Breuer
Mitarbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros



Kommunikation

Sylvia Fritzinger
Leiterin Kommunikation
Programmleiterin Kakadu Bar

Anneliese Schürer
Stellv. Leiterin, Referentin Kommunikation, Schwerpunkt Oper und Konzert

Marie Helene Anschütz
Referentin Kommunikation, Schwerpunkt Onlinekommunikation
Produktionsleitung Kakadu Bar

Marie Schmitt
Referentin Kommunikation, DTP

Katja Leinich
FSJ Kultur

Oper

Hermann Bäumer
Generalmusikdirektor

Sonja Westerbeck
Chefdramaturgin für Musiktheater

Gabriele Donà
Leiter des Opernbetriebs und Castingdirektor

Dramaturgie

Elena Garcia Fernandez
Dramaturgin

Christin Hagemann
Dramaturgin

Musikalische Leitung und Einstudierung

Daniel Montané
1. Dirigent

Michael Millard
Studienleiter und 2. Kapellmeister

Fiona Macleod
Stellv. Studienleiterin, Repetitorin

Sebastian Hernandez-Laverny
Chordirektor und Kapellmeister

Samuel Hogarth
Paul-Johannes Kirschner
Kapellmeister und Repetitoren

Miyeon Eom
Erika Le Roux
Christian Maggio
Marta Waluga
Repetitoren

Ensemble

Julietta Aleksanyan
Solenn´ Lavanant-Linke
Dorin Rahardja
Karina Repova
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Nadja Stefanoff
Maren Schwier
Verena Tönjes
Marta Torbidoni

Derrick Ballard
Peter Felix Bauer
Stephan Bootz
Brett Carter
Vincenzo Costanzo
Alexander Spemann
Collin André Schöning
Myungin Lee
Mark Watson Williams

Junges Ensemble (JE)

in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Mainz und dem Peter-Cornelius-Konservatorium
Nerea Elizaga Gómez
Hwakyung Lee
Nayun Lea Kim
Eunyoung Park
Yuuki Tamai
Richard Franke
Doheon Kim

Spielleitung und Regieassistenz

Katarzyna Bogucka
Stefanie Hiltl

Inspizienz

Lisa Passow
Olaf Reinecke
Arpad Szell
Marcel Tabrea
Wolfram Tetzner

Soufflage

Iris Conradi
Giulia Mandruzzato
Franz Pohl

Statisterieleitung

Elly Nabel

Opernchor

Klaudia Berg
Danaila Dimitrova
Catherine Garrido
Franziska Jobst
Cornelia Langhals
Miriam Lenz-Kreft
Elizabeth Magnor
Claudia Sasse-Scholz
Katharina Sebastian
So-Young Son
Irina Sokolovsky
Claudia-Christine Schroeder-Barki
Elisabeth Stradalski
Anke Steffens
Susanne Thomas
Anke Trittin
Annette Vosteen
Katharina Sebastian
Franziska Jobst

Frederik Bak
Young-Kwan Cho
Seok-Gill Choi
Won Choi
Dogus Güney
Patrick Hörner
Scott Ingham
Si-Jae Lee
Gregor Loebel
Igor Loseev
Anton Monetkin
Soung-Teak Moon
Agustín Sánchez Arellano
Dennis Sörös
Milen Stradalski
Reiner Weimerich

Extrachor

Ursula Becker
Mirjam Beckmann
Elena Piller
Ursula Frey
Ulrike Haufe
Tatiana Hernandez
Leonore Hessler
Marion Hitter
Judith Kissel
Frauke Kniffler
Andrea Kraft
Gabriele Lamb
Sonja Lindic
Marcela Rauer
Viktoria Selbert
Angelika Simon
Anna-Maija Streda
Gerit Weinand

Robert Beyer
Jens Böhler
Michael Bogner
Wolfgang Conze
Bernhard Frey
Thomas Gierlichs
Simon Hetterich
Ralf-Reiner Hundertmark
Reinhold Krayer
Peter Lahr
Andreas Spengler
Michael Wagner


Schauspiel

Jörg Vorhaben
Chefdramaturg Schauspiel

Dramaturgie

Lucia Kramer
Boris C. Motzki
Rebecca Reuter

Katharina Greuel
Künstl. Produktionsleitung Autor* Residenzen, Festivals und Sonderprojekte

Dramaturg/innen

Malin Kissing
FSJ Kultur Schauspiel-Dramaturgie

Ensemble

Anika Baumann
Monika Dortschy
Lisa Eder
Leandra Enders
Carlotta Hein
Anna-Katharina Steffens
Andrea Quirbach
Hannah von Peinen
Kruna Savić
Maike Elena Schmidt
Katharina Uhland
Johanna Engel*

Armin Dillenberger
Vincent Doddema
Carl Grübel
Martin Herrmann
Benjamin Kaygun
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Denis Larisch
David T. Meyer
Henner Momann
Johannes Schmidt
Daniel Mutlu
Sabah Qalo
Cedric Stern*

*Studierende des Studiojahrs Schauspiel der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main

Regieassistenz

Louis Dekant
Franziska Sarah Layritz
Tim Schmutzler

Soufflage

Lisa Passow
Heidi Pohl
Felix Schmekel

Tanz

Honne Dohrmann
Tanzdirektor

Lisa Besser
Künstlerische Produktionsleitung

Hannah Meyer-Scharenberg
Mitarbeiterin der Tanzdirektion und Gastspielkoordinatorin

Julia Kraus
Assistentin der Tanzdirektion

Natalia Rodina
Bärbel Stenzenberger
Proben- und Trainingsleiterin

Marina Grün
Tanzvermittlerin und Leiterin der tanzmainz Schule

David Morrow
Korrepetitor Tanz

Ensemble

Lisa Gareis
Daria Hlinkina
Cassandra Martin
Nora Monsecour
Amber Pansters
Réka Rácz
Maasa Sakano
Marija Slavec
Milena Wiese

Zachary Chant
Paul Elie
Finn Lakeberg
Cornelius Mickel
Thomas Van Praet
Matti Tauru
Christian Leveque
Federico Longo
Alberto Terribile
Jaume Luque Parellada

Jaime Neves
José Garrido
Meritxell van Roggen
Apprentices

justmainz (Junges Staatstheater)

Annika Rink
Leiterin Theatervermittlung
Marina Grün
Tanzvermittlerin und Leiterin tanzmainz Schule
Catharina Lecerf
Theatervermittlerin
Anna Stoß
Theatervermittlerin
Rebekka Gebert
Musiktheatervermittlerin, Projektleiterin und dramaturgische Mitarbeiterin
Ates Yilmaz
Konzertvermittler

Henri Maslowski
Ana Belén Quick-Meikle
FSJ Kultur

Technische Abteilungen

Dominik Maria Scheiermann
Technischer Leiter

Bertil Brakemeier
Produktionsleiter und Werkstättenleiter

Andreas Hoffmann
Leiter Bühnenbetrieb

Niels Sonnemann
Stellv. Werkstättenleiter und Mitarbeiter der Technischen Leitung

David Amend
Assistent der Technischen Leitung

Justus Matla
Christian Quilitz
Mitarbeiter der Technischen Leitung

Lisa Maline Vorhaben
Mitarbeiterin Ausstattung

Ausstattungs­assistentinnen

Ronja Bendel
Maria Fernanda Jardi Espinosa
Irina Aleksandrovna Kraft
Viktoria Schrott
Lina Maria Stein
Marielle Sokoll

Bühne

Moritz Brünig
Fabian Konrad
Jürgen Zott
Dirk Skeide
Bühnenmeister

Peter Gebhard
Tom Kistner
Frank Mehler
Guido Reichert
Sebastian Schweda
David Welzel
Seitenmeister

Peter Djolai
Christian Fahr
Sascha Gulic
Dieter Löblein
Jörg Pukownik
Alexander Streich
Tim Wirth
Maschinentechnik

Adoum Antoine-Tchené
Uwe Benjak
Andreas Berg
Francesco Cirillo
Jermaine Giesel
Stephan Greth
Martin Gries
Marcel Lamkowski
Dirk Mathes
Josef Michel
Sabine Müller
Dominik Nahm
Damian Arkadiusz Ntuk
Bernhard Ottum
Julia Pfeiffer
Zydrunas Semezys
Andreas Wachsmuth
Tobias Winkler
Michael Wirges
Bühnentechnik

Veranstaltungs­technik

Taner Karateke
Leiter der Veranstaltungstechnik

David Neumann
David Scheu
Matthias Zangerle

Beleuchtung

Ulrich Schneider
Künstlerische Leitung Beleuchtung

Frank Stähr
Organisatorische Leitung Beleuchtung

Carolin Seel
Stefan Bauer
Frederik Wollek
Beleuchtungsmeister*innen

Jan Seubert
Vorarbeiter Beleuchtung

Dieter Wutzke
Kommissarischer Beleuchtungsmeister

Michael Klein
Björn Lemmertz
Kostyantyn Ligum
Stefan Pütz
Jürgen Sippert
René Zensen
Stellwerksbeleuchter

Frank Behrens
Ciro Caravaggio
Steve Hohenstatt
Annegret Hoffmann
Björn Lemmertz
Frank Rinner
Thorsten Stock
Michael Studt
Beleuchter/innen

Tonabteilung

Andreas Stiller
Leiter

Lana Barth
Peter Münch
Enis Potoku
Thomas Schmidtke
Arne Stevens
Tontechniker

Gerald Haffke
Frithjof Ole Heinrich
Christoph Schödel
Videotechnik

Kostümabteilung

Ute Noack
Kostümdirektorin

Antonia Hilchenbach
Assistentin der Kostümdirektion

Britta Hachenberger
Mareike Nothdurft
Gewandmeisterinnen Damen

Regina Aulmann
Luisa Hummer
Johanna Ide
Cynthia Jeck
Oxana Konrad
Etelka Korte
Janna Ott
Alexandra Schmitt
Emma Schwarz
Janna Ott
Damen­schneiderinnen

Thomas Kremer
Falk Neubert
Gewandmeister Herren

Christine Baumann
Cirilo Carrion-Jaulis
Lisa Dietz
Rainer Gebauer
Haji Hannan
Maria Priester
Esther Schmitt
Silke Schwartz
Martina Singer
Kerstin Wolbrink
Herren­schneiderInnen

Nicole Albertsen
Mariana Tabrea
Wäscherei

Nadine Hartmann
Kristina Krähenbühl
Philine Rohrbach
Gesa Schulze
Auszubildende

Petra Kohl
Modistin

Fundus

Ingrid Lupescu
Cora Volz

Maske

Guido Paefgen
Chef­maskenbildner

Thomas Hilckmann
stv. Chef­maskenbildner

Hannah Bug
Michelle Deutz
Anette Dold
Marisa Eilert
Sabine Feldhofer
Yvonne Hoffmann
Hannah Kaiser
Marie Kolb
Maria Meise
Johanna Prange
Nadine Ihmig
Lieselotte Reuthe
Nadja Stahl
Jasmin Unckrich
Masken­bildner/innen

Jasmin Braun
Linda Schär
Lara Köhler
Auszubildende

Lisa Maren Hill
FSJ Kultur

Malersaal

Thomas Weick
Leiter

Theresa Benitez-Maldonado
Andrea Humula
Lisa Kim Kottinger
Tina Reichert
Theatermaler/innen

Benjamin Bartenstein
Theater­plastiker

Josephina Hirt
Auszubildende

NN
FSJ Kultur

Schreinerei

Markus Pluntke
Leiter

Andy Bingenheimer
Cornell Delzeith
Robert Hochgesand 1. Vertreter der Schwerbehinderten, zeitweise freigestelltes Betriebsratsmitglied
Horst Jacob
Steffen Kallmeier
Andreas Scherner
Olgierd Wenzel
Schreiner

Dekorationswerkstatt

Timm Rückeshäuser
Leiter

Harald Korte
Isabella Krupp
Esther Schmitt
Dekorateure

Schlosserei

Erich Bohr
Leiter

Andreas Fehlau
Sascha Lohfink
Wladimir Streich
Schlosser

Requisite

Silke Niehammer
Leiterin

Fred Haderk
Stefanie Kaiser
Agnieszka Lewandowska
Maren Luedecke
Susanne Schmitz
Requisiteure/innen

Alexandra Stock
Carmen Wessiak
Volontäre/innen

Betriebstechnik und Gebäudemanagement

Christian Trettin
Abteilungsleiter, Fachkraft für Arbeitssicherheit, Datenschutzbeauftragter

Alexander Kollmus
Thomas Steppat
Betriebstechniker

Uwe Fluch
Michael Freyer
Hausmeister

Kevin Hauck
Philipp Dostert
Betriebstechniker und Mitarbeiter EDV

Hauspersonal

Suada Halilovic
Vorarbeiterin

Monika Giezendorf
Goce Krsteski
Cornelia Omokhuagbe
Bahrije Sadiki
Roswitha Schneider
Bettina Voigt
Fatma Yengin
Hauspersonal

Pforte

Jörg Bernau
Anita Bursac
Michael Schweikhard
Christian von Witzleben
Pförtner

Verwaltung

Personalverwaltung

Andrea Orschler
Leiterin Personal/
Dr. Rudolf Müller
kommissarischer Leiter Personal

Alexander Kaul
stellv. Leiter Personal
Personalsachbearbeiter

NN
Iris Kiefer
Claudia Miller
Yvonne Färber
Personalsachbearbeiter*innen

Finanzverwaltung / Controlling

Hassan Azuz
Leiter Rechnungswesen und Prokurist

Kerstin Creutz
Tatjana Weber
Buchhalterin

NN
Interne Revision

Gisela Kölsch-Gemmecke
Elke Hinricher
Einkauf und Controlling

Allgemeine Verwaltung

Donata Schwarzhoff
Leiterin der Servicekassen

Kasse

Ulrike Diestel-Kroll
Leiterinnen des Kartenverkaufs

Jürgen Burg
Hauptkasse

Bernd Wagner
Yannick Glotz
Abonnementbüro

Stefanie Bigge
Gruppenbetreuung

Ralf Gräßle
Birgit Kessler
Ana Simona Ries-Anisca
Ella Schwarzkopf-Kleine
Birgit Schmidt
Mitarbeiterinnen Theaterkasse

Dr. Mandana Khaledpour-Herrmann
Leiterin Vorderhaus

Gastronomie und Besucherservice

Tatjana Kreuter
Leitung Gastronomie

Ulf Kleinert
Food and Beverage-Manager
Stellv. Leiter Gastronomie

Donata Schwarzhoff
Finanzen Koordination

Marius Heidlindemann
Restaurantleiter

Yassine Manai
Stellv. Restaurantleiter
Chef de Rang

Marlen Kinkel
Stellv. Restaurantleiter
Chef de Rang

Ivan Parlov
Chef de Rang

Bethlehem Teclemariam
Chef de Rang

Dominic Bikic
Chef de Rang

Niklas Daentzer
Barkeeper

Leon Ruhl
Thekenkraft

David Saalwächter
Thekenkraft

Xenia Schwabauer
Thekenkraft

Cristoph Trost
Küchendirektor

Alexander Rathke
Sous Chef

Benjamin-Christoph Jaschko
Sous Chef

Patrick Umstätter
Chef de Partie

Marco Cichosz
Chef de Partie

Kodjoui Anani Djiyehoue
Küchenhilfe

Afi Herrmann-Dzaka
Küchenhilfe

Nico-Michele Latilla
Küchenhilfe

Maryam Najafi
Küchenhilfe

Victoria Rudolph
Küchenhilfe

Kay Freier
Küchenleiter der Kantine

Mara Miku
Servicekraft

Lucija Dujmovic-Parlov
Kantinenhilfe

Sebastian Schack
Kantinenhilfe

Konstantin Wegner
Kantinenhilfe

Betriebsrat

Maja Fleckenstein
Betriebsratsvorsitzende

Peter Meier
Stv. Vorsitzender



Staatstheater
Mainz