Sitemap: Übersicht aller Seiten

Sitemap

Übersicht
Home
Premieren 20/21
Spielplan
Twitter
Facebook
Youtube
Instagram

Karten
Karten
Abos
Spielzeitheft
Theaterkasse
Online-Tickets

Service
Informationen
Theatervermittlung
Gastronomie
Stellenangebote
Newsletter
Barrierefreiheit
Presse
Anfahrt
Kontakt
Impressum

Veranstaltungen
Oper
Victor/Victoria
Nabucco
Der Freischütz
Gudruns Lied (DE)
The Rake’s Progress
Il trionfo del Tempo e del Disinganno
Things have changed – Bob Dylan is not there
Così fan tutte
Die Eroberung von Mexico
Al gran sole carico d’amore
Morpheus Studio (UA)
L’Angelica
Le Villi / Pagliacci
Im Dickicht (UA)
Salome
Sweeney Todd
Opernnacht am Dom
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat
Zählen und Erzählen
Hänsel und Gretel
La finta giardiniera
Adriana Lecouvreur
Manon Lescaut
No. 50 (The Garden)
Miss Donnithorne’s Maggot / Eight Songs for a Mad King

Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder
Sophia, der Tod und ich
Villa Alfons (UA)
Der Vorfall (DSE)
Vater unser
Kabale und Liebe
Mensch Meier
Sensemann & Söhne (UA)
Eine Sommernacht - jetzt in der Kakadu Bar
Wanted_Negative (UA)
Der Mann ohne Vergangenheit
Werther
Krabat
Timm Thaler
Die Physiker
Ich hab dich, Babe (UA)
Einfache Leute (UA)
Der Widerspenstigen Zähmung
Glaube Liebe Hoffnung
Rob (DSE)
Für immer die Alpen (UA)
Frieden, Liebe & Freiheit (UA)
Westwall (UA)
Hexenjagd
In English, please!
Was denn da fehlt (UA)
Herr Lehmann
Die Agonie und die Ekstase des Steve Jobs #digital
Theatertage
Rheinland-Pfalz

Schauspiel on Tour
TM
Anna Karenina
Das wirkliche Leben
Der Menschenfeind
Der kleine Horrorladen
Der staubige Regenbogen
Die Laborantin
A Family Business (UA)
Fast genial
Transit
Platonow

tanzmainz
Le Sacre (UA)
Soul Chain (UA)
Promise (UA)
Sphynx (UA)
city moves
Please don’t touch the art piece (UA)
NN (UA)
Welcome Everybody (UA)
Tanzkongress 2022
tanzmainz on tour
tanzmainz festivals
tanzmainz - über uns
Molto Vivace!

justmainz
Die Bremer Stadtmusikanten
Mats & Milad (UA)
Der Bärbeiss
Platz da!
Wer werden (UA)
Ikarus (UA)
Das Kind der Seehundfrau
kreuz&quer (UA)
Popcorn (UA)
Oma Monika – was war?
Peter Pan
Der satanarchäolü­genialkohöllische Wunschpunsch
Zählen und Erzählen
Fish Forward (UA)
Viele Grüße, Deine Giraffe
Zeit zu erzählen ...
REM. Eine Traumreise
BODYBILDER
Theater-Pause

Konzert
7. Sinfoniekonzert
8. Sinfoniekonzert
Die kleine Hexe
3. Konzert für junge Leute
Philharmonische Postkarten
Sonntagsmatinee im Mai
Sonntagsmatinee im Juni
Konzerte des Philharmonischen Staatsorchesters Mainz
Jukebox

Extras
Jahresheft 2022/2023
Gäste-Info RLP-Tag
#creatingsacre
Der Ausflug der toten Mädchen
Ich höre was, was du nicht siehst
Jahresrückblick 2021
Literarisches Quartett
Lesung: Klaus Pohl
Digitale Einführungen
75 Jahre Rheinland-Pfalz
Verleihung der Carl-Zuckmayer-Medaille
Physik im Theater - Schnappschüsse aus dem Universum
Spielplanvorstellung 2022/23 für Abonnent*innen
Tanzgala 10 Jahre Delattre Dance Company

Kakadu Bar
Schöne Welt, du gingst in Fransen
Und der Ungeist startet nachts im Frack
Fisches Nachtgesang
Radio Star
Phenomenal Music
Sam Hogarth invites ... Oliver Leicht & Leo Asal
Kakadu Session
Unsere Welt neu denken
Indien
Taste away
Simone Lappert: längst fällige verwilderung
Yade Yasemin Önder:
Wir wissen, wir könnten, wir fallen synchron

SWR Bestenliste

Tanzkongress
Tanzkongress 2022
SHARING POTENTIALS

A Trip Around My Navel
A Trip Around My Navel / Sian / 21 Questions
Beings
But Then We'll Disappear (I'd Prefer Not To)
Buyit
El-La / Buyit / Energy
Dance Offering
El-La
Energy
Endless Dream
Freedom
Fronteriza
Harmonia
Réquiem para un Alcaraván
Realness: Luk Kreung
Sian / 21 Questions
Rua (Street)
Trace
Tubuh Dang Tubuh Dut

Theatertage Rheinland-Pfalz
Ein Gespräch über die Zukunft mit John von Düffel
AppHuman (DE)
Die Lust am Text
Der Popper (UA)
Intra Muros (DSE)
Nach Delphi - Szenen aus der Zukunft (UA)
Die große Wörterfabrik
Du sollst nicht falsch Zeugnis reden wider deinen Nächsten
Kassandra (UA)
Traverses (DE)
Every word was once an animal (DE)
Und morgen streiken die Wale (UA)
Frankfurter Forum Junges Theater: macht+handlung
Carmen
Else Lasker-Schüler-Dramatikpreis
Hör-Lounge
Auf einen Kaffee mit Leyla-Claire Rabih
Tiamat
Open up – Die Theater öffnen sich
Lesung der Stücke der Else Lasker-Schüler-Stückepreisträger*innen
SWR2 Zeitgenossen
Projektklasse während der Theatertage
Crossing Borders
Winterreise
Company Day
Framing the Future
17 border crossings (DE)
Theater - ein Update
SWR Beiträge

Digitale Angebote

Menschen
Sänger*innen
Derrick Ballard
Peter Felix Bauer
Brett Carter
Stephan Bootz
Michael Dahmen
Dorin Rahardja
Solenn´ Lavanant-Linke
Marta Torbidoni
Vincenzo Costanzo
Verena Tönjes
Ernesto Petti
Julietta Aleksanyan
Zodwa Selele
Myungin Lee
Sanja Anastasia
Maren Schwier
Johannes Mayer
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Alexander Spemann
Karina Repova
Nadja Stefanoff

Schauspieler*innen
Anika Baumann
Leandra Enders
Armin Dillenberger
Vincent Doddema
Lisa Eder
Holger Kraft
Monika Dortschy
Simon Braunboeck
Carlotta Hein
Katharina Uhland
Maike Elena Schmidt
Kruna Savić
Daniel Mutlu
Julian von Hansemann
Martin Herrmann
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Denis Larisch
Henner Momann
Mark Ortel
Andrea Quirbach
Johannes Schmidt
Anna Steffens
Hannah von Peinen
David T. Meyer

Tänzer*innen
Zachary Chant
Madeline Harms
Marija Slavec
Finn Lakeberg
Daria Hlinkina
Polina Nikolaeva
Amy Lim
Federico Longo
Paul Elie
Louis Thuriot
Cornelius Mickel
Jaume Luque Parellada
Alberto Terribile
Bojana Mitrović
Amber Pansters
Thomas Van Praet
Nora Monsecour
Maasa Sakano
Matti Tauru
John Wannehag
Milena Wiese

Mitarbeiter*innen
Alain Rappaport
Anna Stoß
Anne Bader
Anike Sedello
Annika Haller
Anselm Dalferth
Anton Berman
Asli Kislal
Annika Rink
Boris C. Motzki
Kathrin K Liess
Jan Friedrich
Marie Helene Anschütz
Brit Bartkowiak
Robert Houssart
Lucia Kramer
Stefanie Hiltl
Carolin Schogs
Catharina Lecerf
Christoph Hill
Christoph Iacono
Christoph Schubiger
Dinah Ehm
Dominik Fürstberger
Dorothee Joisten
Ekat Cordes
Elena Garcia Fernandez
Elisabeth Stöppler
Elke Auer
Erik Raskopf
Etienne Pluss
Fabian Wendling
Felix Berner
Gianluca Falaschi
Gabriele Donà
Guy Weizman
Hannah Barker
Henning Brand
Hermann Bäumer
Hermann Feuchter
Honne Dohrmann
Ina Karr
Ingo Schröder
Jana Vetten
Jan-Christoph Gockel
Jason Jacobs
Jay Schreiber
Jennifer Mosen
Johannes Gaudet
Jörg Vorhaben
Julia Kurzweg
Kathi Maurer
Kathrin Doering
Katrin Kersten
Kathrin Krumbein
Katrin Maiwald
Katrin Sedlbauer
K.D. Schmidt
Laura Witzleben
Leonhard Koppelmann
Lisa Besser
Lisa Maline Busse
Luisa Wandschneider
Lydia Steier
Malin Nagel
Marc Becker
Marco Štorman
Markus Müller
Matthias Grübel
Matthias Schubert
Mathias Weibel
Monique Wagemakers
Nadja Karches
Niklaus Helbling
Nikolaus Frinke
Nora Bussenius
Paula Wellmann
Peter Jordan
Rebecca Reuter
Robert Schmelcher
Robert Schweer
Ronny Jakubaschk
Sabine Böing
Sara Ostertag
Sebastian Hernandez-Laverny
Stefan Vogel
Sylvia Fritzinger
Thom Luz
Timm Roller
Tina Bleuler
Uwe Felchle
Valentin Köhler
Volker Bierwirth
Wendi Gessner
Anneliese Schürer

Produktionsteams

Statist*innen

Chor

Freunde

Orchester



Staatstheater
Mainz