Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Sa
 
 
 
 
2 So
 
 
 
 
3 Mo
 
 
 
 
4 Di
 
 
 
 
5 Mi
 
 
 
 
6 Do
 
 
 
 
7 Fr
 
 
 
 
8 Sa
 
 
 
 
9 So
 
 
 
 
10 Mo
 
 
 
 
11 Di
 
 
 
 
12 Mi
 
 
 
 
13 Do
 
 
 
 
14 Fr
 
 
 
 
15 Sa
 
 
 
 
16 So
 
 
 
 
17 Mo
 
 
 
 
18 Di
 
 
 
 
19 Mi
 
 
 
 
20 Do
 
 
 
 
21 Fr
 
 
 
 
22 Sa
 
 
 
 
23 So
 
 
 
 
24 Mo
 
 
 
 
25 Di
 
 
 
 
26 Mi
 
 
 
 
27 Do
 
 
 
 
28 Fr
 
 
 
 
29 Sa
 
 
 
 
30 So
 
 
 
 
31 Mo
 
 
 
 
Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Oper
La finta giardiniera

von Wolfgang Amadeus Mozart (1775)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:00-20:30 → Oper
Premiere
Nabucco

von Giuseppe Verdi (1842)

FV, PrGr I
Karten kaufen


Großes Haus
13:45 Einführung
14:00-16:10 → Oper
Zum letzten Mal in dieser Spielzeit
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

Die Übersetzung in deutscher Gebärdensprache muss leider entfallen.
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:45 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

Die Vorstellung muss leider ersatzlos entfallen! Zum Kartenrückgabeformular klicken Sie hier.
FV, T2
Karten kaufen


U17
18:00-19:15 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Premiere
Villa Alfons (UA)

Komödie von David Gieselmann (2021)

FV, PrGr III
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Villa Alfons (UA)

Komödie von David Gieselmann (2021)

Vor-Premiere
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:40 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:20 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

with english subtitles
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
Schauspiel
Sensemann & Söhne (UA)

Komödie von Jan Neumann und Ensemble

Entfällt leider! Hier geht's zum Kartenrückgabeformular.

U17
19:30 → Schauspiel
Einfache Leute (UA)

Anna Gschnitzer (2021)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:40 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:15 → tanzmainz
Promise (UA)

von Sharon Eyal

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:15 → tanzmainz
Promise (UA)

von Sharon Eyal

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → tanzmainz
Premiere
Sphynx (UA)

von Rafaële Giovanola

FV, PrGr III
Karten kaufen


U17
10:00-11:30 → justmainz
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1
Karten kaufen


U17
10:00-11:30 → justmainz
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1
Karten kaufen


U17
10:00-11:15 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Die Vorstellung muss leider entfallen! Bitten wenden Sie sich direkt an die Gruppenbetreuung. gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
15:00-16:15 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Großes Haus
19:00 → Konzert
1. Konzert für junge Leute

Das besondere Instrument

FV, T3
Karten kaufen


Synagoge Mainz-Weisenau
11:00 → Konzert
3. Kammerkonzert in der Synagoge

Zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus

Eintritt frei

Orchestersaal
10:00 → Konzert
Die bunten Vögel

Kinderkonzert

FV, T1
Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzert
Die bunten Vögel

Kinderkonzert

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Konzert
Beethoven in Istanbul

Symposium zum Komponistenportrait Fazıl Say

Einlasskarten, Eintritt frei
Karten kaufen


Foyer Großes Haus
18:00 → Extras
Einblick
Einblick Nabucco Eintritt 5€
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Schöne Welt, du gingst in Fransen
Die Vorstellung muss leider entfallen! Stattdessen spielen wir FISCHES NACHTGESANG!

Kakadu Bar
11:00 → Kakadu Bar
Familienlesung

für Familien mit Kindern zwischen 6 und 10 Jahren

2G-Plus-Veranstaltung
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Fisches Nachtgesang

Ein ungeordneter Abend mit Lady Dada

2G-Plus-Veranstaltung
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Phenomenal Music

Hits aus Broadway Musicals mit Derrick Ballard und Sam Hogarth

2G-Plus-Veranstaltung
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Phenomenal Women

Zodwa Selele besingt starke Frauen der 20er bis 60er Jahre

Die Vorstellung muss leider entfallen! Stattdessen: Phenomenal Music

Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Mein ferner lieber Mensch

Der Briefwechsel Anton Tschechow - Olga Knipper

2G-Plus-Veranstaltung
FV, T1
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Februar


Staatstheater
Mainz