Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Mi
 
 
 
 
2 Do
 
 
 
 
3 Fr
 
 
 
 
4 Sa
 
 
 
 
5 So
 
 
 
 
6 Mo
 
 
 
 
7 Di
 
 
 
 
8 Mi
 
 
 
 
9 Do
 
 
 
 
10 Fr
 
 
 
 
11 Sa
 
 
 
 
12 So
 
 
 
 
13 Mo
 
 
 
 
14 Di
 
 
 
 
15 Mi
 
 
 
 
16 Do
 
 
 
 
17 Fr
 
 
 
 
18 Sa
 
 
 
 
19 So
 
 
 
 
20 Mo
 
 
 
 
21 Di
 
 
 
 
22 Mi
 
 
 
 
23 Do
 
 
 
 
24 Fr
 
 
 
 
25 Sa
 
 
 
 
26 So
 
 
 
 
27 Mo
 
 
 
 
28 Di
 
 
 
 
29 Mi
 
 
 
 
30 Do
 
 
 
 
31 Fr
 
 
 
 
Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Oper
The Producers

Musical von Mel Brooks und Thomas Meehan (2001)
spartenübergreifend

TG S2
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Oper
The Producers

Musical von Mel Brooks und Thomas Meehan (2001)
spartenübergreifend

TG S1
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:00 → Oper
Zanaida

von Johann Christian Bach (1763)

TG O
Karten kaufen


Start im Orchestersaal
19:30 → Oper
Premiere
The Cold Trip – Eine Winterreise

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

Karten kaufen


Start im Orchestersaal
19:30-20:45 → Oper
The Cold Trip – Eine Winterreise

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

FV, T2
Karten kaufen


Start im Orchestersaal
19:30-20:45 → Oper
The Cold Trip – Eine Winterreise

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

FV, T2
Karten kaufen


Start im Orchestersaal
19:30-20:45 → Oper
The Cold Trip – Eine Winterreise

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

FV, T2
Karten kaufen


Start im Orchestersaal
19:30-20:45 → Oper
The Cold Trip – Eine Winterreise

Hörtheater mit Werken von Franz Schubert und Bernhard Lang

FV, T2
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

VB 6 AB/VB 7 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-20:45 → Oper
Comedian Harmonists

Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink (1997)

FV, PrGrII
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-22:15 → Oper
Comedian Harmonists

Gottfried Greiffenhagen und Franz Wittenbrink (1997)

Karten kaufen


U17
19:30-21:00 → Schauspiel
In Search of Democracy 3.0 (DSE)

Eine Live-Recherche-Performance von Lucas De Man, Sarah Eisa, Willy Thomas, Niels Kuiters, Jasper van den Berg, Eva Meijering und Saar Vandenberghe (2019)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth (1931)

VB 2 A
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth (1931)

Abo JA
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:40 → Schauspiel
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:50 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

VB 7 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Abo GS
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-21:00 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Abo KLS
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Abo KLS 2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

VB 1 A
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Abo X
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
18:00-19:00 → Schauspiel
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

FV, T2
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:30 → Schauspiel
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

FV, T2
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
18:00-19:45 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

FV, T2
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-21:15 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:15 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

FV, PrGrIV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

VB 9 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
17:30 Einführung
18:00-23:00 → Schauspiel
LJOD – Das Eis - Die Trilogie

von Vladimir Sorokin (2002)

VB 6 AB
Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Dinge, die ich sicher weiss (DSE)

Andrew Bovell (2016)

Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Dinge, die ich sicher weiss (DSE)

Andrew Bovell (2016)

FV, T2
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:40 → tanzmainz
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

Abo C1/Abo C2
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:40 → tanzmainz
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

Abo B1/Abo B2
Karten kaufen


Großes Haus
13:15 Einführung
14:00-15:10 → tanzmainz
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

Abo SN 2/VB 8 A
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:40 → tanzmainz
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

VB 5 AB
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:40 → tanzmainz
Tambora (UA)

von Giuseppe Spota

Abo A1/Abo A2
Karten kaufen


U17
19:30-20:30 → tanzmainz
Effect (black version) (UA)

Taneli Törmä

Wegen einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen!
FV, T2

U17
19:30-20:30 → tanzmainz
Effect (black version) (UA)

Taneli Törmä

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:40 → tanzmainz
Freiheit (UA)

Guy Weizman und Roni Haver

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-20:40 → tanzmainz
Freiheit (UA)

Guy Weizman und Roni Haver

Karten kaufen


U17
10:30-11:40 → justmainz
Premiere
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Karten kaufen


U17
10:15 Einführung
10:30-11:40 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

FV, T1
Karten kaufen


U17
10:15 Einführung
10:30-11:40 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

FV, T1
Karten kaufen


Großes Haus
18:00-19:15 → justmainz
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:15 → justmainz
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

Karten kaufen


Großes Haus
9:00-10:15 → justmainz
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:15 → justmainz
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:15 → justmainz
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:15 → justmainz
Ronja Räubertochter

von Astrid Lindgren

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → justmainz
Krawall im Kopf (UA)

Felix Berner

Wegen einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen!
FV, T1

Kleines Haus
18:00-19:00 → justmainz
Krawall im Kopf (UA)

Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


U17
10:45 Einführung
11:00-12:15 → justmainz
Die Sprache des Wassers

nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) / aus dem Englischen von Cordula Setsman

FV, T1
Karten kaufen


U17
15:00-16:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

FV, T1
Karten kaufen


Synagoge in Mainz Weisenau
11:00 → Konzerte
3. Kammerkonzert in der Synagoge

Zum Tag des Gedenkens an die Opfer des Nationalsozialismus


Großes Haus
19:00 → Konzerte
1. Konzert für junge Leute

Balkanophonia

Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzerte
2. Kinderkonzert

Erst einmal Mozart

Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzerte
2. Kinderkonzert

Erst einmal Mozart

Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzerte
4. Kinderkonzert

Kleiner Dodo

Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzerte
4. Kinderkonzert

Kleiner Dodo

Karten kaufen


Treffpunkt Haupteingang Großes Haus
15:00-16:00 → Extras
Familienführung
6€ (Karten nur im Vorverkauf)
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → Extras
Deine Zauber binden wieder

Schwerpunkt Europa am Staatstheater

ZU Gast sind Damian Boeselager und Lukas Rietzschel
FV, T1
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Extras
Einblick: Manon Lescaut
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Extras
Denis Scheck: Schecks Kanon

Die 100 wichtigsten Werke der Weltliteratur von Krieg und Frieden bis Tim und Struppi

Karten kaufen


Glashaus
19:30 → Extras
Das literarische Quartett
Karten kaufen


Kassenfoyer
17:00 → Extras
Nach dem Olymp / TRANSITION

Szenische Räume von BA-Studierenden der Hochschule Mainz Gestaltung / Innenarchitektur

Ausstellungseröffnung
Eintritt frei

 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Februar


Staatstheater
Mainz