Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Mi
 
 
 
 
2 Do
 
 
 
 
3 Fr
 
 
 
 
4 Sa
 
 
 
 
5 So
 
 
 
 
6 Mo
 
 
 
 
7 Di
 
 
 
 
8 Mi
 
 
 
 
9 Do
 
 
 
 
10 Fr
 
 
 
 
11 Sa
 
 
 
 
12 So
 
 
 
 
13 Mo
 
 
 
 
14 Di
 
 
 
 
15 Mi
 
 
 
 
16 Do
 
 
 
 
17 Fr
 
 
 
 
18 Sa
 
 
 
 
19 So
 
 
 
 
20 Mo
 
 
 
 
21 Di
 
 
 
 
22 Mi
 
 
 
 
23 Do
 
 
 
 
24 Fr
 
 
 
 
25 Sa
 
 
 
 
26 So
 
 
 
 
27 Mo
 
 
 
 
28 Di
 
 
 
 
29 Mi
 
 
 
 
30 Do
 
 
 
 
Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:40 → Oper
Zum letzten Mal
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:05 → Oper
Nabucco

von Giuseppe Verdi (1842)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:05 → Oper
Nabucco

von Giuseppe Verdi (1842)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:05 → Oper
Nabucco

von Giuseppe Verdi (1842)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-20:40 → Oper
Der Freischütz

von Carl Maria von Weber (1821)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:50 → Oper
Gudruns Lied (DE)

von Haukur Tómasson (1996)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-19:20 → Oper
Gudruns Lied (DE)

von Haukur Tómasson (1996)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-19:20 → Oper
Zum letzten Mal
Gudruns Lied (DE)

von Haukur Tómasson (1996)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Leibniz-Zentrum für Archäologie (Neutorstr.2 / hinter dem Museum für antike Schifffahrt)
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Il trionfo del Tempo e del Disinganno

(Der Triumph der Zeit und der Enttäuschung) von Georg Friedrich Händel (1707)

FV, Eintritt 30 €
Karten kaufen


Leibniz-Zentrum für Archäologie (Neutorstr.2 / hinter dem Museum für antike Schifffahrt)
17:15 Einführung
18:00 → Oper
Il trionfo del Tempo e del Disinganno

(Der Triumph der Zeit und der Enttäuschung) von Georg Friedrich Händel (1707)

FV, Eintritt 30 €
Karten kaufen


Leibniz-Zentrum für Archäologie (Neutorstr.2 / hinter dem Museum für antike Schifffahrt)
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Il trionfo del Tempo e del Disinganno

(Der Triumph der Zeit und der Enttäuschung) von Georg Friedrich Händel (1707)

FV, Eintritt 30 €
Karten kaufen


Kleines Haus
Oper
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat

von Georg Philipp Telemann (1725)

Entfällt leider! Hier geht's zum Kartenrückgabeformular.

Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Mutter Courage und ihre Kinder

von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau (1941)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:15 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

mit simultaner Gebärdensprachübersetzung
FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:15 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-20:00 → Schauspiel
Villa Alfons (UA)

Komödie von David Gieselmann (2021)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Der Vorfall (DSE)

von Deirdre Kinahan (2018)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Der Vorfall (DSE)

von Deirdre Kinahan (2018)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Vater unser

nach dem Roman von Angela Lehner (2019)

FV, T2
Karten kaufen


U17
18:00 → Schauspiel
Vater unser

nach dem Roman von Angela Lehner (2019)

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30 → Schauspiel
Vater unser

nach dem Roman von Angela Lehner (2019)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:20 → Schauspiel
Kabale und Liebe

von Friedrich Schiller (1784)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Mensch Meier

von Franz Xaver Kroetz (1978)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:45 → Schauspiel
Sensemann & Söhne (UA)

Komödie von Jan Neumann und Ensemble

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Schauspiel
Eine Sommernacht - jetzt in der Kakadu Bar

von David Greig und Gordon McIntyre

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30-20:45 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:50 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-13:20 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV

Kleines Haus
18:00-20:20 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
10:00-12:20 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV

Kleines Haus
11:00-12:40 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Timm Thaler

oder Das verkaufte Lachen
von James Krüss

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-19:50 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
19:30-20:50 → Schauspiel
Einfache Leute (UA)

Anna Gschnitzer (2021)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
14:00-16:10 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Muss leider entfallen! Hier geht's zum Kartenrückgabeformular.

Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:45 → tanzmainz
Le Sacre (UA)

von Koen Augustijnen und Rosalba Torres Guerrero

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-20:45 → tanzmainz
Zum letzten Mal
Le Sacre (UA)

von Koen Augustijnen und Rosalba Torres Guerrero

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
21:30-22:20 → tanzmainz
Promise (UA)

von Sharon Eyal

FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Großes Haus
20:00-21:20 → tanzmainz
Sphynx (UA)

von Rafaële Giovanola

FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Staatstheater Mainz
tanzmainz
Premiere
Tanzkongress 2022

16.-19. Juni 2022


Großes Haus
15:00-16:20 → justmainz
Die Bremer Stadtmusikanten

von Marc Becker nach den Brüdern Grimm (1819/2020)

Fv, Normalpreis 14,50 € 12,50 € 9,50 €
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → justmainz
Premiere
Mats & Milad (UA)

von Eva Rottmann (2021)

FV, PrGr III
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → justmainz
Mats & Milad (UA)

von Eva Rottmann (2021)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
10:00 → justmainz
Mats & Milad (UA)

von Eva Rottmann (2021)

Gruppen wenden sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → justmainz
Mats & Milad (UA)

von Eva Rottmann (2021)

Gruppen wenden sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, PrGr IV

U17
10:00-11:30 → justmainz
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1
Karten kaufen


U17
10:00-11:15 → justmainz
Zum letzten Mal
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1
Karten kaufen


Glashaus
15:00-15:35 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


St. Stephan
20:00 → Konzert
8. Sinfoniekonzert
FV, PrGr II
Karten kaufen


St. Stephan
20:00 → Konzert
8. Sinfoniekonzert
FV, PrGr II
Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzert
Die kleine Hexe

Kinderkonzert

FV, T1
Karten kaufen


Orchestersaal
11:30 → Konzert
Die kleine Hexe

Kinderkonzert

FV, T1
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzert
3. Konzert für junge Leute

Mit Pauken und Trompeten (auch mit Hörnern, Posaunen, Tuba und Percussion)

FV, T3
Karten kaufen


Foyer Großes Haus
11:30 → Konzert
Sonntagsmatinee im Juni
FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:00 → Extras
Physik im Theater - Schnappschüsse aus dem Universum
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Extras
Verleihung der Carl-Zuckmayer-Medaille

Geschlossene Veranstaltung


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Radio Star

musiktheatrale Stückentwicklung zur Geschichte des Radios

Muss leider entfallen! Nachholtermin ist der 22.6. - bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Radio Star

musiktheatrale Stückentwicklung zur Geschichte des Radios

Nachholtermin für den 8.6.!
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Phenomenal Music

Hits aus Broadway Musicals mit Derrick Ballard und Sam Hogarth

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Sam Hogarth invites ... Oliver Leicht & Leo Asal

Jazz im Kakadu

FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Simone Lappert: längst fällige verwilderung

Gedichte und Gespinste

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Yade Yasemin Önder:
Wir wissen, wir könnten, wir fallen synchron

FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
SWR Bestenliste
Eintritt € 5
Karten kaufen


Rheintöchter-Terrasse
18:15 → Tanzkongress
A Trip Around My Navel

von Julie Iarisoa

Eintritt frei

Bühne Großes Haus
16:00 → Tanzkongress
A Trip Around My Navel / Sian / 21 Questions

von Julie Iarisoa / Tatiana Gueria Nade / Nadine Mckenzie, Unmute Dance Company

FV, Normalpreis 15 € 7,50 €
Karten kaufen


Karmeliterplatz
16:30-17:00 → Tanzkongress
Beings

von Yeu-Kwn WANG + Yi-Yin LEE / Shimmering Production

Eintritt frei

Karmeliterplatz
16:00-16:30 → Tanzkongress
Beings

von Yeu-Kwn WANG + Yi-Yin LEE / Shimmering Production

Eintritt frei

Großes Haus
19:30-20:45 → Tanzkongress
But Then We'll Disappear (I'd Prefer Not To)

von Frédérick Gravel / Carte Blanche

Publikumsgespräch im Anschluss
FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Gutenbergplatz
22:00-22:20 → Tanzkongress
Buyit

von Adrián Arriaga

Eintritt frei

Kleines Haus
19:30 → Tanzkongress
El-La / Buyit / Energy

Yansi Méndez Bautista / Adrián Arriaga / Agathe Djokam Tamo

FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Gutenbergplatz
11:30-12:30 → Tanzkongress
Dance Offering

von Gade aka Kornkarn Rungsawang

Eintritt frei

Gutenbergplatz
14:30-15:30 → Tanzkongress
Dance Offering

von Gade aka Kornkarn Rungsawang

Eintritt frei

Tritonplatz
17:30-17:45 → Tanzkongress
El-La

von Yansi Méndez Bautista

Eintritt frei

Gutenbergplatz
18:30-19:00 → Tanzkongress
Energy

von Agathe Djokam Tamo

Eintritt frei

Rheintöchter-Terrasse
18:15-18:40 → Tanzkongress
Endless Dream

von Anicet Zehoua

Eintritt frei

Rheintöchter-Terrasse
13:15-13:40 → Tanzkongress
Endless Dream

von Anicet Zehoua

Eintritt frei

Großes Haus
19:30-20:45 → Tanzkongress
Freedom

von Club Guy&Roni, Slagwerk Den Haag und Mohamedou Ould Slahi

Publikumsgespräch im Anschluss
FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Malakoff-Terrasse
18:45-19:00 → Tanzkongress
Fronteriza

von Nuri Gutés und Daniella Santibañez

Eintritt frei

Malakoff-Terrasse
13:15-13:30 → Tanzkongress
Fronteriza

von Nuri Gutés und Daniella Santibañez

Eintritt frei

Kleines Haus
21:30-23:00 → Tanzkongress
Harmonia

von Adrienn Hód – Hodworks / Unusual Symptoms

FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Kleines Haus
16:00-17:30 → Tanzkongress
Harmonia

von Adrienn Hód – Hodworks / Unusual Symptoms

Publikumsgespräch im Anschluss
FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


U17
21:30-22:20 → Tanzkongress
Réquiem para un Alcaraván

von Lukas Avendaño

FV, Normalpreis 15 € 7,50 €
Karten kaufen


U17
16:00-16:50 → Tanzkongress
Réquiem para un Alcaraván

von Lukas Avendaño

Publikumsgespräch im Anschluss
FV, Normalpreis 15 € 7,50 €
Karten kaufen


U17
21:30-22:20 → Tanzkongress
Realness: Luk Kreung

von Amazon Sun aka Phitthaya Phaefuang

Publikumsgespräch im Anschluss
FV, Normalpreis 15 € 7,50 €
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:00 → Tanzkongress
Sian / 21 Questions

von Tatiana Gueria Nade / Nadine Mckenzie, Unmute Dance Company

FV, Normalpreis 25 € 15 €
Karten kaufen


Glashaus
11:30-12:20 → Tanzkongress
Rua (Street)

von Volmir Cordeiro und Washington Timbó

FV, Normalpreis 15 € 7,50 €
Karten kaufen


Glashaus
16:00-16:50 → Tanzkongress
Rua (Street)

von Volmir Cordeiro und Washington Timbó

FV, Normalpreis 15 € 7,50 €
Karten kaufen


Markt
11:10-11:30 → Tanzkongress
Trace

von Jamal Noudjingar Theodore

Eintritt frei

Markt
11:10-11:30 → Tanzkongress
Trace

von Jamal Noudjingar Theodore

Eintritt frei

KUZ/Waschhaus
22:30-23:00 → Tanzkongress
Tubuh Dang Tubuh Dut

von Ayu Permata Sari

Eintritt nur mit Akkreditierung-Tanzkongress zugänglich!

KUZ/Waschhaus
20:00-20:30 → Tanzkongress
Tubuh Dang Tubuh Dut

von Ayu Permata Sari

Eintritt nur mit Akkreditierung-Tanzkongress zugänglich!

 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Juli
Mai


Staatstheater
Mainz