Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 So
 
 
 
 
2 Mo
 
 
 
 
3 Di
 
 
 
 
4 Mi
 
 
 
 
5 Do
 
 
 
 
6 Fr
 
 
 
 
7 Sa
 
 
 
 
8 So
 
 
 
 
9 Mo
 
 
 
 
10 Di
 
 
 
 
11 Mi
 
 
 
 
12 Do
 
 
 
 
13 Fr
 
 
 
 
14 Sa
 
 
 
 
15 So
 
 
 
 
16 Mo
 
 
 
 
17 Di
 
 
 
 
18 Mi
 
 
 
 
19 Do
 
 
 
 
20 Fr
 
 
 
 
21 Sa
 
 
 
 
22 So
 
 
 
 
23 Mo
 
 
 
 
24 Di
 
 
 
 
25 Mi
 
 
 
 
26 Do
 
 
 
 
27 Fr
 
 
 
 
28 Sa
 
 
 
 
29 So
 
 
 
 
30 Mo
 
 
 
 
31 Di
 
 
 
 
Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Oper
The Producers

Musical von Mel Brooks und Thomas Meehan (2001)
spartenübergreifend

Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:30 → Oper
Boris Godunow

von Modest Mussorgskij (1872)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-23:00 → Oper
Zum letzten Mal
Boris Godunow

von Modest Mussorgskij (1872)

Abo Y
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:10 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:10 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Premiere
Al gran sole carico d’amore

von Luigi Nono (1975)

Abo P
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00 → Oper
Al gran sole carico d’amore

von Luigi Nono (1975)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Al gran sole carico d’amore

von Luigi Nono (1975)

Muss leider entfallen
Abo A1 / Abo A2

Großes Haus
19:30 → Oper
Der Ring an einem Abend

Loriot / Richard Wagner (1992)

Abo X / BK G / BK GM
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Oper
Der Ring an einem Abend

Loriot / Richard Wagner (1992)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth (1931)

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:40 → Schauspiel
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
18:00-19:10 → Schauspiel
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:50 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

Muss leider entfallen
Abo GS
Karten kaufen


Kleines Haus
13:15 Einführung
14:00-16:20 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


U17
18:00-19:20 → Schauspiel
Nach dem Olymp

Stückentwicklung von Jana Vetten und Ensemble (2019)

Wegen einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen

Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:30 → Schauspiel
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-21:20 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

With English supertitles Muss leider entfallen
Abo B1 / Abo B2
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Muss leider entfallen
Abo C2
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

Muss leider entfallen
Abo JA
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:15 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


U17
10:30-11:45 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → justmainz
Premiere
Fish Forward (UA)

Musiktheater von Anselm Dalferth und Sebastian Bauer mit einer Auftragskomposition von Samuel Hogarth und weiteren Werken von Ludwig van Beethoven und Heinrich Böll

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Kleines Haus
10:30 → justmainz
Fish Forward (UA)

Musiktheater von Anselm Dalferth und Sebastian Bauer mit einer Auftragskomposition von Samuel Hogarth und weiteren Werken von Ludwig van Beethoven und Heinrich Böll

Muss leider entfallen
Karten kaufen


U17
11:00 → justmainz
Premiere
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Karten kaufen


U17
11:00-12:20 → justmainz
Wer werden (UA)

Stückentwicklung von Hannah Biedermann & Ensemble (2020)

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
5. Sinfoniekonzert

Mainzer Komponistenportrait - Fazil Say

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
5. Sinfoniekonzert

Mainzer Komponistenportrait - Fazil Say

Muss leider entfallen
Karten kaufen


Großes Haus
11:30 → Konzerte
Werkstattkonzert mit Fazıl Say

Mainzer Komponistenportrait - Fazıl Say

Muss leider entfallen
Eintritt frei (Einlasskarten)

Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz
11:00 → Konzerte
Kammerkonzert und Gesprächsrunde
mit Fazıl Say

Mainzer Komponistenportrait - Fazil Say

Muss leider entfallen
Eintritt frei (Einlasskarten)

Foyer Großes Haus
11:30 → Konzerte
Sonntagsmatinee im März
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzerte
2. Konzert für junge Leute

Der Zufall in der Musik

Muss leider entfallen
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
April


Staatstheater
Mainz