Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 So
 
 
 
 
2 Mo
 
 
 
 
3 Di
 
 
 
 
4 Mi
 
 
 
 
5 Do
 
 
 
 
6 Fr
 
 
 
 
7 Sa
 
 
 
 
8 So
 
 
 
 
9 Mo
 
 
 
 
10 Di
 
 
 
 
11 Mi
 
 
 
 
12 Do
 
 
 
 
13 Fr
 
 
 
 
14 Sa
 
 
 
 
15 So
 
 
 
 
16 Mo
 
 
 
 
17 Di
 
 
 
 
18 Mi
 
 
 
 
19 Do
 
 
 
 
20 Fr
 
 
 
 
21 Sa
 
 
 
 
22 So
 
 
 
 
23 Mo
 
 
 
 
24 Di
 
 
 
 
25 Mi
 
 
 
 
26 Do
 
 
 
 
27 Fr
 
 
 
 
28 Sa
 
 
 
 
29 So
 
 
 
 
30 Mo
 
 
 
 
31 Di
 
 
 
 
Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Oper
The Producers

Musical von Mel Brooks und Thomas Meehan (2001)
spartenübergreifend

Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:30 → Oper
Boris Godunow

von Modest Mussorgskij (1872)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-23:00 → Oper
Zum letzten Mal
Boris Godunow

von Modest Mussorgskij (1872)

Abo Y
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Al gran sole carico d’amore (Unter der grossen Sonne von Liebe beladen)

von Luigi Nono (1975)

Abo P
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00 → Oper
Al gran sole carico d’amore (Unter der grossen Sonne von Liebe beladen)

von Luigi Nono (1975)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Al gran sole carico d’amore (Unter der grossen Sonne von Liebe beladen)

von Luigi Nono (1975)

Abo A1 / Abo A2
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Der Ring an einem Abend

Loriot / Richard Wagner (1992)

Abo X / BK G / BK GM
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Oper
Der Ring an einem Abend

Loriot / Richard Wagner (1992)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:15 → Schauspiel
Geschichten aus dem Wiener Wald

von Ödön von Horváth (1931)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:40 → Schauspiel
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
18:00-19:10 → Schauspiel
Aggro Alan (DSE)

von Penelope Skinner (2017)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-21:50 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

Abo GS
Karten kaufen


Kleines Haus
13:15 Einführung
14:00-16:20 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

Karten kaufen


U17
18:00-19:20 → Schauspiel
Nach dem Olymp

Stückentwicklung von Jana Vetten und Ensemble (2019)

Karten kaufen


Kleines Haus
14:15 Einführung
15:00-18:00 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30-22:30 → Schauspiel
Hexenjagd

von Arthur Miller (1953)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:30 → Schauspiel
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
19:30-20:30 → Schauspiel
Nachts (Bevor die Sonne aufgeht) (DSE)

von Nina Segal (2016)

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

Abo A / Abo A2
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

Abo F
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

With English supertitles
Abo B1 / Abo B2
Karten kaufen


Filiale (gegenüber dem Großen Haus)
18:00 → Schauspiel
Was denn da fehlt oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte (UA)

Ein Projekt von Vincent Doddema (2020)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Abo S
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Abo C1
Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Abo C2
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Drei Schwestern

von Anton Tschechow (1901)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:45 Einführung
19:30 → Schauspiel
Kleiner Mann – was nun?

nach dem Roman von Hans Fallada (1932)

Abo JA
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:15 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Karten kaufen


Kleines Haus
17:30 Einführung
18:00-23:00 → Schauspiel
LJOD – Das Eis - Die Trilogie

von Vladimir Sorokin (2002)

Abo KLS2
Karten kaufen


U17
10:30-11:40 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → justmainz
Premiere
Fish Forward (UA)

Hörtheater mit Werken von Ludwig van Beethoven, Heinrich Böll u. a.

Karten kaufen


U17
11:00 → justmainz
Premiere
Wer werden (UA)

Eine Stückentwicklung von Hannah Biedermann (2020)

Karten kaufen


U17
11:00 → justmainz
Wer werden (UA)

Eine Stückentwicklung von Hannah Biedermann (2020)

Karten kaufen


U17
11:00 → justmainz
Wer werden (UA)

Eine Stückentwicklung von Hannah Biedermann (2020)

Karten kaufen


U17
19:30-20:45 → justmainz
Die Sprache des Wassers

nach dem Roman von Sarah Crossan (2013) / aus dem Englischen von Cordula Setsman

Karten kaufen


U17
10:30-11:30 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

Karten kaufen


U17
10:30-11:30 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
5. Sinfoniekonzert

Mainzer Komponistenporträt - Fazil Say

Karten kaufen


Großes Haus
19:00 Einführung
20:00 → Konzerte
5. Sinfoniekonzert

Mainzer Komponistenporträt - Fazil Say

Karten kaufen


Großes Haus
11:30 → Konzerte
Werkstattkonzert mit Fazıl Say

Mainzer Komponistenporträt - Fazıl Say

Eintritt frei (Einlasskarten)

Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz
11:00 → Konzerte
Kammerkonzert und Gesprächsrunde mit Fazıl Say

Mainzer Komponistenporträt - Fazıl Say

Eintritt frei (Einlasskarten)

Foyer Großes Haus
11:30 → Konzerte
Sonntagsmatinee im März
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzerte
2. Konzert für junge Leute

Der Zufall in der Musik

Karten kaufen


Start am Haupteingang Großes Haus
14:30 → Extras
Unbekannte Theaterwege

Öffentliche Führung

Karten kaufen


Start am Haupteingang Großes Haus
15:00-16:00 → Extras
Familienführung
Karten kaufen


U17
22:00 → Extras
Nachtschicht
Eintritt frei (Einlasskarten)

Großes Haus
18:00 → Extras
Einblick: Al gran sole carico d'amore
Karten kaufen


Großes Haus
17:30 → Extras
Einblick: Welcome Everybody
Karten kaufen


Glashaus
19:30 → Extras
Alma - It's my Birthday

Salon zum 140. Geburtstag

Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Extras
Blackbird

Matthias Brandt liest / Jens Thomas: Klavier, Gesang

Karten kaufen


U17
19:30–21:20 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Jumpcore / Swish

Paweł Sakowicz (PL) / Tereza Hradilková, Filip Míšek and coll. (CZ)

Karten kaufen


U17
19:30-21:00 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Trigger / ATMA

Annamaria Ajmone (IT) / Danae & Dionysios (GR)

Karten kaufen


U17
19:30–20:30 → tanzmainz festival
UPDATE #3

SAME SAME

Karine Ponties (BE/CZ)

Karten kaufen


Bühne Großes Haus
16:30–17:20 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Labrys

Krišjānis Sants & Ieva Gaurilčikaitė (LV)

Karten kaufen


Bühne Großes Haus
18:00–18:50 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Labrys

Krišjānis Sants & Ieva Gaurilčikaitė (LV)

Karten kaufen


U17
19:30–20:30 → tanzmainz festival
UPDATE #3

ATARA – for you, who has not yet found the one

Reut Shemesh (DE)

Karten kaufen


U17
19:30–21:10 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Harleking / Kokoro

Ginevra Panzetti, Enrico Ticconi (DE/IT) / Luna Cenere (IT)

Karten kaufen


U17
19:30–20:25 → tanzmainz festival
UPDATE #3

The pure gold is seeping out of me

Renata Piotrowska-Auffret (PL)

Karten kaufen


U17
19:30–20:45 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Pink Unicorns

LaMacana + Samir Akika (DE/ES)

Karten kaufen


U17
19:30–20:50 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Bravehearts

Samir Akika / Theater Bremen (DE)

Karten kaufen


U17
19:30 → tanzmainz festival
UPDATE #3

Fluids

w a u h a u s

Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
April
Februar


Staatstheater
Mainz