Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 So
 
 
 
 
2 Mo
 
 
 
 
3 Di
 
 
 
 
4 Mi
 
 
 
 
5 Do
 
 
 
 
6 Fr
 
 
 
 
7 Sa
 
 
 
 
8 So
 
 
 
 
9 Mo
 
 
 
 
10 Di
 
 
 
 
11 Mi
 
 
 
 
12 Do
 
 
 
 
13 Fr
 
 
 
 
14 Sa
 
 
 
 
15 So
 
 
 
 
16 Mo
 
 
 
 
17 Di
 
 
 
 
18 Mi
 
 
 
 
19 Do
 
 
 
 
20 Fr
 
 
 
 
21 Sa
 
 
 
 
22 So
 
 
 
 
23 Mo
 
 
 
 
24 Di
 
 
 
 
25 Mi
 
 
 
 
26 Do
 
 
 
 
27 Fr
 
 
 
 
28 Sa
 
 
 
 
29 So
 
 
 
 
30 Mo
 
 
 
 
Großes Haus
18:00 → Oper
No. 50 (The Garden)

Halbszenisches Konzert von Richard Ayres (2018)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
14:00 → Oper
Cantabile

Musik von der Klassik bis in die Gegenwart

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:20 → Oper
Die Fledermaus

von Johann Strauß (1874)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:20 → Oper
Die Fledermaus

von Johann Strauß (1874)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:20 → Oper
Die Fledermaus

von Johann Strauß (1874)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Oper
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat

von Georg Philipp Telemann (1725)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Oper
Pimpinone oder Die ungleiche Heirat

von Georg Philipp Telemann (1725)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr I
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Oper
"Auf Flügeln des Gesanges"
mit Nadja Stefanoff und Peter Felix Bauer

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:40 → Schauspiel
Die bitteren Tränen der Petra von Kant

von Rainer Werner Fassbinder (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Die bitteren Tränen der Petra von Kant

von Rainer Werner Fassbinder (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:10 → Schauspiel
Die bitteren Tränen der Petra von Kant

von Rainer Werner Fassbinder (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Herr Lehmann

nach dem Roman von Sven Regener (2001)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Herr Lehmann

nach dem Roman von Sven Regener (2001)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:55 → Schauspiel
Sensemann & Söhne (UA)

Komödie von Jan Neumann und Ensemble

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:50 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-20:20 → Schauspiel
Krabat

nach dem Roman von Otfried Preußler (1971)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
18:00-19:50 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Was denn da fehlt (UA)

oder Wie ich im Datingportal Foucault kennen lernte / Ein Projekt von Vincent Doddema (2020)

FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:30 → Schauspiel
Tage des Verrats (DSE)

von Beau Willimon (2004)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-20:00 → Schauspiel
Tage des Verrats (DSE)

von Beau Willimon (2004)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

FV, T2
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Schauspiel
Elektra | Iphigenie

nach Sophokles (um 413 v. Chr.), Johann Wolfgang von Goethe (1779), Hugo von Hofmannsthal (1903), Aischylos (um 458 v. Chr.) und Euripides (um 420 v. Chr.)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Schauspiel
Elektra | Iphigenie

nach Sophokles (um 413 v. Chr.), Johann Wolfgang von Goethe (1779), Hugo von Hofmannsthal (1903), Aischylos (um 458 v. Chr.) und Euripides (um 420 v. Chr.)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Schauspiel
Elektra | Iphigenie

nach Sophokles (um 413 v. Chr.), Johann Wolfgang von Goethe (1779), Hugo von Hofmannsthal (1903), Aischylos (um 458 v. Chr.) und Euripides (um 420 v. Chr.)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
Premiere
The Cell (UA)

von Po-Cheng Tsai

FV, PrGr I
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
The Cell (UA)

von Po-Cheng Tsai

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
The Cell (UA)

von Po-Cheng Tsai

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
The Cell (UA)

von Po-Cheng Tsai

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → tanzmainz
The Cell (UA)

von Po-Cheng Tsai

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

Kleines Haus
11:00 → justmainz
Der Bärbeiss

nach dem Kinderbuch von Annette Pehnt (2013)

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

Glashaus
11:00 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


Glashaus
15:00 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


Großes Haus
15:00 → justmainz
Premiere
Die Bremer Stadtmusikanten

von Marc Becker nach den Brüdern Grimm (1819/2020)

FV, € 14,50 / 12,50 / 9,50
Karten kaufen


Großes Haus
09:00 → justmainz
Die Bremer Stadtmusikanten

von Marc Becker nach den Brüdern Grimm (1819/2020)

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
11:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
15:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
11:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

U17
15:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
11:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
11:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
11:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

U17
19:30 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


U17
11:00 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

für Gruppen buchbar über gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de

Großes Haus
19:15 Einführung
20:00 → Konzerte
3. Sinfoniekonzert
FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:15 Einführung
20:00 → Konzerte
3. Sinfoniekonzert
FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzerte
2. Konzert für junge Leute

Macht und Musik

FV, T3
Karten kaufen


Synagoge Mainz Weisenau
11:00 → Konzerte
2. Kammerkonzert in der Synagoge
Eintritt frei

Kleines Haus
11:00 → Extras
Deine Zauber binden wieder

Peter Frey im Gespräch mit Christine Lambrecht und Eugen Ruge (14.11.)

FV, T1
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Extras
Lesung: Saša Stanišić

Herkunft

FV, T1
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Extras
Lesung: Poesie der Nachbarn

Unter der dünnen Mondsichel. Gedichte aus Schottland Schottisch-deutsche Lesung

FV, T1
Karten kaufen


Kleines Haus
11:00 → Extras
Im Takt Europas

Gespräch und Lesung zu Transit von Anna Seghers mit Peter Frey und Gästen

FV, T1
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Dezember
Oktober


Staatstheater
Mainz