Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Fr
 
 
 
 
2 Sa
 
 
 
 
3 So
 
 
 
 
4 Mo
 
 
 
 
5 Di
 
 
 
 
6 Mi
 
 
 
 
7 Do
 
 
 
 
8 Fr
 
 
 
 
9 Sa
 
 
 
 
10 So
 
 
 
 
11 Mo
 
 
 
 
12 Di
 
 
 
 
13 Mi
 
 
 
 
14 Do
 
 
 
 
15 Fr
 
 
 
 
16 Sa
 
 
 
 
17 So
 
 
 
 
18 Mo
 
 
 
 
19 Di
 
 
 
 
20 Mi
 
 
 
 
21 Do
 
 
 
 
22 Fr
 
 
 
 
23 Sa
 
 
 
 
24 So
 
 
 
 
25 Mo
 
 
 
 
26 Di
 
 
 
 
27 Mi
 
 
 
 
28 Do
 
 
 
 
29 Fr
 
 
 
 
30 Sa
 
 
 
 
31 So
 
 
 
 
Großes Haus
19:30-22:10 → Oper
Adriana Lecouvreur

von Francesco Cilèa (1902/1930)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:00-20:40 → Oper
Adriana Lecouvreur

von Francesco Cilèa (1902/1930)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Premiere
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr I
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Victor/Victoria

Musical von Henry Mancini

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:15 → Oper
La finta giardiniera

von Wolfgang Amadeus Mozart (1775)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
18:00-20:35 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:05 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

2G-Veranstaltung
FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
14:00 → Oper
Manon Lescaut

von Giacomo Puccini (1893)

FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:40 → Oper
Hänsel und Gretel

von Engelbert Humperdinck (1893) / halbszenische Aufführung

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Herr Lehmann

nach dem Roman von Sven Regener (2001)

2G-Veranstaltung
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:15 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

2G-Veranstaltung
FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Glaube Liebe Hoffnung

von Ödön von Horváth (1932)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Glaube Liebe Hoffnung

von Ödön von Horváth (1932)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Glaube Liebe Hoffnung

von Ödön von Horváth (1932)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:15 → Schauspiel
Glaube Liebe Hoffnung

von Ödön von Horváth (1932)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Schauspiel
Kabale und Liebe

von Friedrich Schiller (1784)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-22:10 → Schauspiel
Kabale und Liebe

von Friedrich Schiller (1784)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
14:00-16:40 → Schauspiel
Kabale und Liebe

von Friedrich Schiller (1784)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
14:00-16:40 → Schauspiel
Kabale und Liebe

von Friedrich Schiller (1784)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Premiere
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr III
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

2G-Veranstaltung
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Der Widerspenstigen Zähmung

nach William Shakespeare (1564)
mit Texten von Gesa Geue

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Werther

nach Johann Wolfgang von Goethes Briefroman Die Leiden des jungen Werthers (1774)

FV
Karten kaufen


U17
19:30-20:55 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30-20:55 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV T1
Karten kaufen


U17
19:30-20:55 → Schauspiel
Wanted_Negative (UA)

Das Verschwinden der Lucia Moholy
von Kathrin K. Liess (2021)

FV T2
Karten kaufen


U17
19:30-21:00 → Schauspiel
Westwall (UA)

Projekt von Regine Dura und Hans Werner Kroesinger

FV T3
Karten kaufen


U17
18:00-19:30 → Schauspiel
Westwall (UA)

Projekt von Regine Dura und Hans Werner Kroesinger

FV T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:30 → Schauspiel
True Copy

von Performance-Kollektiv Berlin (Belgien)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-20:00 → Schauspiel
True Copy

von Performance-Kollektiv Berlin (Belgien)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:25 → Schauspiel
Sensemann & Söhne (UA)

Komödie von Jan Neumann und Ensemble

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-21:20 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt (1962)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
17:45 Einführung
18:00-19:00 → tanzmainz
Soul Chain (UA)

von Sharon Eyal

FV, PrGr II
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → tanzmainz
Groovin‘ Soul Chain

Eine Vorstellung zum Mittanzen

2G-Veranstaltung
FV, PrGr II
Karten kaufen


Glashaus
15:00-15:35 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


Glashaus
15:00-15:35 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV T1
Karten kaufen


Glashaus
15:00-15:35 → justmainz
kreuz&quer (UA)

von Felix Berner

FV T1
Karten kaufen


U17
19:30-20:25 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


U17
19:30-20:25 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

FV, T1
Karten kaufen


U17
18:00-18:55 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

FV T1
Karten kaufen


U17
19:30-20:25 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

FV T1
Karten kaufen


U17
11:00-11:55 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
T1

U17
10:00-10:55 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV T1

U17
11:00-11:55 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV T1

U17
10:00-10:55 → justmainz
Ikarus (UA)

von Felix Berner

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV T1

U17
9:45 Einführung
10:00-11:15 → justmainz
Das Kind der Seehundfrau

von Sophie Kassies
Musik von Robyn Schulkowsky

Für Gruppenbuchungen wenden Sie sich bitte an gruppenbetreuung@staatstheater-mainz.de
FV, T1

Großes Haus
20:00 → Konzert
2. Sinfoniekonzert
FV, PrGr II
Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Konzert
2. Sinfoniekonzert
FV, PrGr II
Karten kaufen


Orchestersaal
10:00 → Konzert
Erst einmal Mozart

Krabbelkonzert bis 2 Jahren

FV, T1
Karten kaufen


Foyer im Großen Haus
11:30 → Konzert
Sonntagsmatinee im Oktober
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Extras
Literarisches Quartett
2G-Veranstaltung
Eintritt 5 €
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Extras
Lesung: Wolfram Eilenberger

Feuer der Freiheit

2G-Veranstaltung
FV, T1
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Schöne Welt, du gingst in Fransen
2G-Veranstaltung
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
20:00 → Kakadu Bar
Schöne Welt, du gingst in Fransen
2G-Veranstaltung
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
21:15 → Kakadu Bar
Die Autorin ist anwesend

Gespräch mit Kathrin K. Liess

2G-Veranstaltung
Einlasskarten erhalten Sie an der Theaterkasse!

Kleines Haus
18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Ich bin’s Frank

Münchner Kammerspiele & Theater HORA (D/CH)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Orchestersaal
17:00-18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Echo:Reflexion

für Sopran, Flöte, Violoncello und tanzende Gebärdensolistin von Alexander Reiff (*1991)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T1
Karten kaufen


Orchestersaal
20:00-21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Echo:Reflexion

für Sopran, Flöte, Violoncello und tanzende Gebärdensolistin von Alexander Reiff (*1991)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T1
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:45 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
AJIMA

Solo-Performance von Maija Karhunen / Marc Philipp Gabriel (FIN/D)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


Kakadu Bar
17:00-18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Raquel Meseguer Zafe (UK): A Crash Course in Cloudspotting

A Crash Course in Cloudspotting von Raquel Meseguer Zafe

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

Kakadu Bar
19:00-20:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Raquel Meseguer Zafe (UK): A Crash Course in Cloudspotting

A Crash Course in Cloudspotting von Raquel Meseguer Zafe

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

Kakadu Bar
17:00-18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Raquel Meseguer Zafe (UK): A Crash Course in Cloudspotting

A Crash Course in Cloudspotting von Raquel Meseguer Zafe

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

Kakadu Bar
19:00-20:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Raquel Meseguer Zafe (UK): A Crash Course in Cloudspotting

A Crash Course in Cloudspotting von Raquel Meseguer Zafe

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

Grenzenlos Kultur Festival
21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Dr. Berg
Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, PrGr IV
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00-19:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Helliot

Tanz von Danza Mobile (ES)

FV, PrGr IV
Karten kaufen


online
20:00-20:40 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Karantena #millionsmissing

Live-Video-Performance von Kristine Nilsen Oma (NOR)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
20:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
17:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
20:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
18:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

360°-Video-Stream Tritonplatz
17:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
LEBENDE MINUS TOTE

360° Musiktheaterfilm von theatrale subversion (D)

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

U17
19:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
No Gambling

Performance von Imbricated Real / Simone Aughterlony, Julia Häusermann (D/CH)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Precarious Moves

Performance von Michael Turinsky (AUT)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


Glashaus
21:00-21:40 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
The Quest

Tanz von Kornblum-Rettenmund (D)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T1
Karten kaufen


Glashaus
18:00-18:40 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
The Quest

Tanz von Kornblum-Rettenmund (D)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


Grenzenlos Kultur Festival
11:00-15:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
SYMPOSIUM

im Rahmen von Grenzenlos Kultur - 30.09.-10.10.2021

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

Grenzenlos Kultur Festival
18:00-20:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
SYMPOSIUM

im Rahmen von Grenzenlos Kultur - 30.09.-10.10.2021

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

Grenzenlos Kultur Festival
13:00-15:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
SYMPOSIUM

im Rahmen von Grenzenlos Kultur - 30.09.-10.10.2021

Infos: www.grenzenlos-kultur.de

U17
18:00-19:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Scores that shaped our friendship

Tanz/Performance von Lucy Wilke, Paweł Duduś, Kim Twiddle (D)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Scores that shaped our friendship

Tanz/Performance von Lucy Wilke, Paweł Duduś, Kim Twiddle (D)

FV, T2
Karten kaufen


U17
20:00-21:00 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
The End

Performance von Bertrand Lesca und Nasi Voutsas

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
WELT OHNE UNS

Meine Damen und Herren feat. SKART & Masters of the Universe (D)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, PrGr IV
Karten kaufen


U17
21:30-22:15 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Your eyes my sight

Performance von Glad Teater (DK)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


U17
19:30-20:15 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Your eyes my sight

Performance von Glad Teater (DK)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, T2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → Grenzenlos Kultur Vol. 23
Warten auf: Warten auf Godot

Theater von Theater Neumarkt & Theater HORA (CH)

Bei benötigtem barrierefreien Zugang, wenden Sie sich bitte an die Kasse
FV, PrGr IV
Karten kaufen


 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
November


Staatstheater
Mainz