Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Mo
 
 
 
 
2 Di
 
 
 
 
3 Mi
 
 
 
 
4 Do
 
 
 
 
5 Fr
 
 
 
 
6 Sa
 
 
 
 
7 So
 
 
 
 
8 Mo
 
 
 
 
9 Di
 
 
 
 
10 Mi
 
 
 
 
11 Do
 
 
 
 
12 Fr
 
 
 
 
13 Sa
 
 
 
 
14 So
 
 
 
 
15 Mo
 
 
 
 
16 Di
 
 
 
 
17 Mi
 
 
 
 
18 Do
 
 
 
 
19 Fr
 
 
 
 
20 Sa
 
 
 
 
21 So
 
 
 
 
22 Mo
 
 
 
 
23 Di
 
 
 
 
24 Mi
 
 
 
 
25 Do
 
 
 
 
26 Fr
 
 
 
 
27 Sa
 
 
 
 
28 So
 
 
 
 
29 Mo
 
 
 
 
30 Di
 
 
 
 
Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Märchen im Grand-Hotel

Operette von Paul Abraham (1934)
spartenübergreifend

Abo A1+2
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Märchen im Grand-Hotel

Operette von Paul Abraham (1934)
spartenübergreifend

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 → Oper
Märchen im Grand-Hotel

Operette von Paul Abraham (1934)
spartenübergreifend

VB 5 AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Kátja Kabanová

Leoš Janáček (1921)

Abo X
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Kátja Kabanová

Leoš Janáček (1921)

TG DI/TG O
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Oper
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

TG S2
Karten kaufen


Kleines Haus
14:00 → Oper
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

VB 8 A
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

TG S1
Karten kaufen


Großes Haus
14:00 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

Abo SN1
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

VB 9 AB
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo A2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo A2
Karten kaufen


Externer Spielort
20:00 → Schauspiel
Premiere
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Premiere
LJOD – Das Eis - Die Trilogie

von Vladimir Sorokin

Abo P
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
LJOD – Das Eis - Die Trilogie

von Vladimir Sorokin

VB 1 A
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-23:10 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Die Nibelungen

Ein deutsches Trauerspiel nach Friedrich Hebbel (1861)

Abo Y
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

Karten kaufen


U17
justmainz
Premiere
Bis zum Umfallen

tanzmainz club


U17
justmainz
Premiere
Ich & Ich

Eine Produktion des Theaterclub zeitraum


U17
justmainz
Premiere
Spiel, Satz und Sieg

Tonsport Jugendclub


Großes Haus
20:00 → Konzerte
8. Sinfoniekonzert
Abo KS
Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Konzerte
8. Sinfoniekonzert
Abo KF
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzerte
3. Konzert für junge Leute

"Oper vorgestellt"

Karten kaufen


Großes Haus
10:00 → Konzerte
3. Konzert für junge Leute

"Oper vorgestellt"

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
DIE SCHULD DES TAGES AN DER NACHT

Compagnie Hervé Koubi (Frankreich)

Karten kaufen


Kleines Haus
21:00-22:05 → tanzmainz festival #3
CRIA

Alice Ripoll (Brasilien) / Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:35 → tanzmainz festival #3
CRIA

Alice Ripoll (Brasilien) / Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:00 → tanzmainz festival #3
DANCINHA – VON RIO IN DIE WELT

Alice Ripoll (Brasilien)

Karten kaufen


U17
21:00-21:40 → tanzmainz festival #3
VIS MOTRIX

CocoonDance (Deutschland)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:00 → tanzmainz festival #3
DANCING GRANDMOTHERS

Eun-Me Ahn Company (Südkorea)

Karten kaufen


U17
21:30-22:30 → tanzmainz festival #3
TANZMAINZ STUDIO WORKS

tanzmainz (Deutschland)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:45 → tanzmainz festival #3
NORTH KOREA DANCE

Eun-Me Ahn Company (Südkorea)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
VIA KANANA

Via Katlehong Dance (Südafrika)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
VIA KANANA

Via Katlehong Dance (Südafrika)

anschließend Physical Reflection
Karten kaufen


U17
21:00-21:45 → tanzmainz festival #3
FORECASTING

Giuseppe Chico & Barbara Matijevic (Frankreich)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


U17
21:00-21:45 → tanzmainz festival #3
VOLITANT

Góbi Dance Company (Ungarn)

Karten kaufen


U17
21:30-22:15 → tanzmainz festival #3
VOLITANT

Góbi Dance Company (Ungarn)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:15 → tanzmainz festival #3
SUITE FÜR ZWEI KLAVIERE / MELHOR ÚNICO DIA* / NGALI

São Paulo Dance Company (Brasilien) / *Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Treffpunkt Bühneneingang (Georg-Moller-Passage)
10:30-12:00 → tanzmainz festival #3
TANZTRAINING FÜR NICHTTÄNZER*INNEN

mit Jason Jacobs

5 € / Anmeldung unter meckert@staatstheater-mainz.de

Glashaus
21:15 → tanzmainz festival #3
Tanzparty
mit DJ PETER PRIDE
Eintritt frei

Foyer Kleines Haus
17:30 → tanzmainz festival #3
Gespräch mit Alice Ripoll: Brasilien heute
Eintritt frei

 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Mai
März


Staatstheater
Mainz