Sitemap: Übersicht aller Seiten
1 Mo
 
 
 
 
2 Di
 
 
 
 
3 Mi
 
 
 
 
4 Do
 
 
 
 
5 Fr
 
 
 
 
6 Sa
 
 
 
 
7 So
 
 
 
 
8 Mo
 
 
 
 
9 Di
 
 
 
 
10 Mi
 
 
 
 
11 Do
 
 
 
 
12 Fr
 
 
 
 
13 Sa
 
 
 
 
14 So
 
 
 
 
15 Mo
 
 
 
 
16 Di
 
 
 
 
17 Mi
 
 
 
 
18 Do
 
 
 
 
19 Fr
 
 
 
 
20 Sa
 
 
 
 
21 So
 
 
 
 
22 Mo
 
 
 
 
23 Di
 
 
 
 
24 Mi
 
 
 
 
25 Do
 
 
 
 
26 Fr
 
 
 
 
27 Sa
 
 
 
 
28 So
 
 
 
 
29 Mo
 
 
 
 
30 Di
 
 
 
 
Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:50 → Oper
Märchen im Grand-Hotel

Operette von Paul Abraham (1934)
spartenübergreifend

Abo A1+2
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:50 → Oper
Märchen im Grand-Hotel

Operette von Paul Abraham (1934)
spartenübergreifend

Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30-22:50 → Oper
Märchen im Grand-Hotel

Operette von Paul Abraham (1934)
spartenübergreifend

VB 5 AB
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 21:30 → Oper
Kátja Kabanová

Leoš Janáček (1921)

Abo X
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 - 21:30 → Oper
Kátja Kabanová

Leoš Janáček (1921)

TG DI/TG O
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Oper
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

TG S2
Karten kaufen


Kleines Haus
14:00 → Oper
Avis de Tempête (DEA)

Georges Aperghis (2004)

VB 8 A
Karten kaufen


Großes Haus
18:00 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

TG S1
Karten kaufen


Großes Haus
14:00 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

Abo SN1
Karten kaufen


Großes Haus
19:30 → Oper
Simon Boccanegra

Giuseppe Verdi (1857/1881)

VB 9 AB
Karten kaufen


Großes Haus
18:45 Einführung
19:30 - 21:35 → Schauspiel
Maria Stuart

Trauerspiel von Friedrich Schiller (1800)

Karten kaufen


U17
18:00-19:20 → Schauspiel
Status (DSE)

Chris Thorpe (2018)

Parkticket zum ermäßigten Preis an der Theaterkasse
Karten kaufen


U17
19:30-21:15 → Schauspiel
Zum letzten Mal
der herzerlfresser

Ferdinand Schmalz (2015)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo A2
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 - 22:00 → Schauspiel
Komödie mit Banküberfall

Henry Lewis, Jonathan Sayer und Henry Shields (2016)

Abo A2
Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30-20:40 → Schauspiel
In Memoriam Anna Politkowskaja

Eine nicht umerziehbare Frau
Stefano Massini

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
18:00-19:10 → Schauspiel
In Memoriam Anna Politkowskaja

Eine nicht umerziehbare Frau
Stefano Massini

Karten kaufen


U17
18:00-19:45 → Schauspiel
Leonce und Lena

Ein Lustspiel von Georg Büchner (1836)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30 → Schauspiel
Premiere
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30 → Schauspiel
Sophia, der Tod und ich

nach dem Roman von Thees Uhlmann (2015)

Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
Premiere
LJOD – Das Eis - Die Trilogie

von Vladimir Sorokin

Abo P
Karten kaufen


Kleines Haus
18:00 → Schauspiel
LJOD – Das Eis - Die Trilogie

von Vladimir Sorokin

VB 1 A
Karten kaufen


U17
18:00-19:45 → Schauspiel
Dinge, die ich sicher weiss (DSE)

Andrew Bovell (2016)

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-19:45 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

With English supertitles
Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00-19:45 → Schauspiel
Die Physiker

Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Parkticket zum ermäßigten Preis an der Theaterkasse
Karten kaufen


Großes Haus
19:30-23:10 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Die Nibelungen

Ein deutsches Trauerspiel nach Friedrich Hebbel (1861)

Abo Y
Karten kaufen


Großes Haus
17:15 Einführung
18:00-21:40 → Schauspiel
Die Nibelungen

Ein deutsches Trauerspiel nach Friedrich Hebbel (1861)

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
18:00-19:20 → Schauspiel
Wiederaufnahme
Gas

Plädoyer einer verurteilten Mutter
von Tom Lanoye

Karten kaufen


Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30-20:50 → Schauspiel
Gas

Plädoyer einer verurteilten Mutter
von Tom Lanoye

Karten kaufen


Kleines Haus
17:15 Einführung
18:00 - 19:00 → tanzmainz
Nothing (UA)

Roy Assaf

Karten kaufen


Großes Haus
18:00 - 19:00 → tanzmainz
Twist (UA)

Victor Quijada

Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
19:30 → tanzmainz
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
19:30 → tanzmainz
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
19:30 → tanzmainz
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
19:30 → tanzmainz
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


Kunsthalle Mainz
19:30 → tanzmainz
Effect (UA)

Taneli Törmä

Karten kaufen


U17
20:30 → justmainz
Premiere
Selbst, genug?

nach Motiven aus Peer Gynt
Produktion des tanzmainz club

Karten kaufen


U17
18:00 → justmainz
Premiere
Spiel, Satz und sieh! / Mehr als

Produktionen der justmainz Theaterclubs

Karten kaufen


Mobile Produktion
10:00 → justmainz
Premiere
Klangjäger

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

geschlossene Veranstaltung

U17
9:45 Einführung
10:00-11:00 → justmainz
Kannst du pfeifen, Johanna?

Gordon Kampe

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-11:00 → justmainz
Kannst du pfeifen, Johanna?

Gordon Kampe

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-10:50 → justmainz
Der Kleine und das Biest

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter

Karten kaufen


U17
9:45 Einführung
10:00-10:50 → justmainz
Der Kleine und das Biest

nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Marcus Sauermann und Uwe Heidschötter

Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Konzerte
8. Sinfoniekonzert
Abo KS
Karten kaufen


Großes Haus
20:00 → Konzerte
8. Sinfoniekonzert
Abo KF
Karten kaufen


Großes Haus
19:00 → Konzerte
3. Konzert für junge Leute

"Oper vorgestellt"

Karten kaufen


Großes Haus
10:00 → Konzerte
3. Konzert für junge Leute

"Oper vorgestellt"

Karten kaufen


Großes Haus
11:30 → Konzerte
Werkstatt und Gesprächskonzert
  1. Mainzer Komponistenporträt - Lera Auerbach
Eintritt frei (Einlasskarten)

Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz
11:00 → Konzerte
Kammerkonzert und Gesprächsrunde
  1. Mainzer Komponistenporträt - Lera Auerbach
Eintritt frei

Start am Haupteingang Großes Haus
15:00-16:00 → Extras
Familienführung
Karten kaufen


Großes Haus
11:00-12:00 → Extras
Spielplanvorstellung für Abonnentinnen und Abonnenten
Eintritt frei (Einlasskarten)

Filiale (gegenüber des Großen Hauses)
19:30 → Extras
Vladimir Sorokin: Manaraga. Tagebuch eines Meisterkochs

Autorenlesung in russischer und deutscher Sprache

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30 → Extras
Ingrid Noll: Goldschatz

Autorenlesung

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
DIE SCHULD DES TAGES AN DER NACHT

Compagnie Hervé Koubi (Frankreich)

Karten kaufen


Kleines Haus
21:00-22:05 → tanzmainz festival #3
CRIA

Alice Ripoll (Brasilien) / Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:35 → tanzmainz festival #3
CRIA

Alice Ripoll (Brasilien) / Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Kleines Haus
11:00-12:00 → tanzmainz festival #3
DANCINHA – VON RIO IN DIE WELT

Alice Ripoll (Brasilien)

Karten kaufen


U17
21:00-21:40 → tanzmainz festival #3
VIS MOTRIX

CocoonDance (Deutschland)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:00 → tanzmainz festival #3
DANCING GRANDMOTHERS

Eun-Me Ahn Company (Südkorea)

Karten kaufen


U17
21:30-22:30 → tanzmainz festival #3
TANZMAINZ STUDIO WORKS

tanzmainz (Deutschland)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-20:45 → tanzmainz festival #3
NORTH KOREA DANCE

Eun-Me Ahn Company (Südkorea)

Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
VIA KANANA

Via Katlehong Dance (Südafrika)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


Kleines Haus
19:30-20:30 → tanzmainz festival #3
VIA KANANA

Via Katlehong Dance (Südafrika)

anschließend Physical Reflection
Karten kaufen


U17
21:00-21:45 → tanzmainz festival #3
FORECASTING

Giuseppe Chico & Barbara Matijevic (Frankreich)

anschließend Publikumsgespräch
Karten kaufen


U17
21:00-21:45 → tanzmainz festival #3
VOLITANT

Góbi Dance Company (Ungarn)

Karten kaufen


U17
21:30-22:15 → tanzmainz festival #3
VOLITANT

Góbi Dance Company (Ungarn)

Karten kaufen


Großes Haus
19:30-21:15 → tanzmainz festival #3
SUITE FÜR ZWEI KLAVIERE / MELHOR ÚNICO DIA* / NGALI

São Paulo Dance Company (Brasilien) / *Deutsche Erstaufführung

Karten kaufen


Treffpunkt Bühneneingang (Georg-Moller-Passage)
10:30-12:00 → tanzmainz festival #3
TANZTRAINING FÜR NICHTTÄNZER*INNEN

mit Jason Jacobs

5 € / Anmeldung unter meckert@staatstheater-mainz.de

Glashaus
21:15 → tanzmainz festival #3
Tanzparty
mit DJ PETER PRIDE
Eintritt frei

Foyer Kleines Haus
17:30 → tanzmainz festival #3
Gespräch mit Alice Ripoll: Brasilien heute
Eintritt frei

 
Großes Haus
Kleines Haus
U17
Weitere Orte
Mai
März


Staatstheater
Mainz