Sitemap: Übersicht aller Seiten

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter 2017 / 2018

Intendanz und Geschäftsführung

Markus Müller
Intendant

Elisa Weyl
Assistentin des Intendanten

Stefanie Schmitt
Assistentin des Intendanten

Volker Bierwirth
Kaufmännischer Geschäftsführer

Judith Heiermann
Referentin der Theaterleitung

Gisela Kölsch-Gemmecke
Sekretariat des Kaufm. Geschäftsführers

Nadja Karches-Otto
Referentin der Theaterleitung

Reinhard Luptowitsch
Prokurist, Stellv. des Kaufm. Geschäftsführers

Künstlerische Betriebsdirektion

Erik Raskopf
Künstlerischer Betriebsdirektor und Chefdisponent

Donata Schwarzhoff
Disponentin und Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros

Stefanie Hoh
Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Kommunikation

Sylvia Fritzinger
Leiterin

Kathrin Doering
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, DTP, Stellv. Leiterin

Tina Kraft
Mitarbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Pia Steinbauer
Elektronische Medien

Rebekka Franz
FSJ Kultur

Hausregisseure

Jan-Christoph Gockel
Niklaus Helbling
Sara Ostertag
K.D. Schmidt
Elisabeth Stöppler

Oper

Hermann Bäumer
Generalmusikdirektor

Stefan Vogel
Operngeschäftsführer

Dramaturgie

Ina Karr
Chefdramaturgin für Musiktheater

Anselm Dalferth
Dramaturg und Regisseur

Elena Garcia-Fernandez
Dramaturgin

Christin Hagemann
Dramaturgie-Assistentin Musiktheater

Musikalische Leitung und Einstudierung

N.N.
1. Kapellmeister

Mike Millard
Studienleiter, und 2. Kapellmeister

Andreas Spering
Gastdirigent

Sebastian Hernandez-Laverny
Chordirektor und Kapellmeister

Paul-Johannes Kirschner
Samuel Hogarth
Kapellmeister und Repetitoren

Erika Le Roux
Christian Maggio
Outi Rajamäki
Marta Waluga
Repetitoren

Ensemble

Marie-Christine Haase
Geneviève King
Vida Mikneviciute
Dorin Rahardja
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Nadja Stefanoff

Derrick Ballard
Peter Felix Bauer
Stephan Bootz
Brett Carter
Alin Deleanu
Philippe Do Gast
Steven Ebel
Georg Lickleder
Johannes Mayer
Ks. Jürgen Rust
Alexander Spemann
Ks. Hans-Otto Weiß

Junges Ensemble (JE)

in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Mainz und dem Peter-Cornelius-Konservatorium

Miriam Gadatsch
Ulrike Malotta
Maren Schwier
Kyung Jae Moon

Spielleitung und Regieassistenz

Katrin Sedlbauer
Carmen C. Kruse

Inspizienz

Eckhard Wagner

Soufflage

Iris Moeller
Franz Pohl

Statisterieleitung

Dieter Rößler

Opernchor

Claudia Berg
Danaila Dimitrova
Catherine Garrido-Dominguez
Katja Ladentin
Cornelia Langhals
Miriam Lenz-Kreft
Claudia Sasse-Scholz
Claudia-Christine Schröder-Barki
Rebecca Sorensen
Irina Sokolovskiy
So-Young Son
Anke Steffens
Elisabeth Stradalski
Susanne Thomas
Anke Tritin
Annette Vosteen

Young-Kwan Cho
Seok-Gill Choi
Roman Dubienski
Peter Faust
Hans-Helge Gerlik Gast
Johannes Gsänger Gast
Patrick Hoerner
Scott Ingham
Si-Jae Lee
Igor Loseev
Anton Monetkin
Soung-Teag Moon
Agustín Sánchez-Arellano
Stefan Schiffter
Dennis Sörös
Milen Stradalski
Reiner Weimerich

Extrachor

Ann Kristin Balzer
Ursula Becker
Elena Chatziathanasiou
Ursula Frey
Christine Grundemann
Ulrike Haufe
Leonore Hessler
Marion Hitter
Judith Kissel
Andrea Kraft
Paulina Laier
Gabriele Lamb
Sonja Lindic
Kayo Nakazawa
Marcela Rauer
Julie Schmitt
Nicola Schneiker
Viktoria Selbert
Angelika Simon
Anna Maija Streda
Birgit Ziegel

Udo Beuel
Jens Böhler
Michael Bogner
Heinrich Ebenhöh
Stephan Eck
Günter Gelzleichter
Thomas Gierlichs
Wilfried Günther
Simon Hetterich
Ralf-Reiner Hundertmark
Klaus Koloczek
Reinhold Krayer
Peter Lahr
Thomas Lembens
Sandor Puskas
Herrmann Schnarr
Andreas Spengler
Michael Wagner
Gerit Weinand

Schauspiel

Jörg Vorhaben
Chefdramaturg Schauspiel

K.D. Schmidt
Leitender Regisseur

Dramaturgie

Carmen Bach
Rebecca Reuter
Malin Nagel(Elternzeit)
Dramaturginnen

Mia Clara Ostern
FSJ Schauspiel-Dramaturgie

Ensemble

Paulina Alpen
Anika Baumann
Monika Dortschy
Gesa Geue
Kristina Gorjanowa
Antonia Labs
Leoni Schulz
Anna-Katharina Steffens
Andrea Quirbach

Sebastian Brandes
Armin Dillenberger
Vincent Doddema
Daniel Friedl
Julian von Hansemann
Martin Herrmann
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Denis Larisch
Henner Momann
Mark Ortel
Michael Pietsch
Johannes Schmidt
Nicolas Fethi Türksever
Murat Yeginer

Regieassistenz

Hannah Frauenrath
Simone Glatt
Leonardo Raab

Inspizienz

Matthias Beitien
Arpad Szell

Soufflage

Julia Sabine Edling
Heidi Pohl
Felix Schmekel

Statisterieleitung

Bernhard Frey

Tanz

Honne Dohrmann
Tanzdirektor
Guy Weizman und Roni Haver
Hauschoreograf
Lisa Besser
Künstlerische Produktionsleitung
Andrea Svobodova
1. Probenleiterin und Choreografische Assistentin
Michael Langeneckert
2. Probenleiter und Trainingsleiter
Maria Eckert
Trainingsleiterin und Assistentin der Tanzdirektion
Felix Berner
Leiter tanzmainz Schule
Marcel Tabrea
Inspizient

Ensemble

Alessandra Corti
Ada Daniele
Gili Goverman Gast
Madeline Harms
Amy Josh
Bojana Mitrovic
Amber Pansters
Tijana Prendović
Marija Slavec
Maasa Sakano Vincze

Zachary Chant
Finn Lakeberg
Cornelius Mickel
Thomas Van Praet
Mattia De Salve
Jorge Soler Bastida
Matti Tauru
John Wannehag

Justin Brown
Pontus Fager
Anamaria Klajnscek
Milena Wiese
Apprentices

justmainz (Junges Staatstheater)

Katrin Maiwald
Dramaturgin und Theaterpädagogin
Felix Berner
Tanzpädagoge
Catharina Guth
Theaterpädagogin
Catharina Hartmann
Theaterpädagogin
Nicole Weber
Gruppenreservierung und Organisation
Semanur Cingöz
BFD Kultur
Vincent Ritter
FSJ Kultur

Technische Abteilungen

Christoph Hill
Technischer Direktor

Bertil Brakemeier
Produktionsleiter und Werkstättenleiter

David Amend
Assistent der Technischen Direktion

Tilo Yilmaz
FSJ

Elke Hinricher
Einkauf

Ausstattungs­assistenten

Sylvie Berndt
Lara Linnemeier
Clarissa Nikolic
Stefanie Sucker

Lisa Maline Vorhaben
Mitarbeiterin Ausstattung

Bühne

Marcus Riedel
Bühnenobermeister

Justus Matla
Mitarbeiter der Techn. Direktion, Schwerpunkt Bühne

Jürgen Zott
Bühneninspektor und Mitarbeiter der Techn. Direktion

Bernhard Brünig
Andreas Hoffmann
Bühnenmeister

Fabian Konrad
Bühneninspektor

Peter Gebhard
Steffen Kallmeier
Dirk Mathes
Frank Mehler
Guido Reichert
Sebastian Schweda
Ralph Zimmermann
Seitenmeister

Gregor Andres
Peter Djolai
Klaus Flick
Sascha Gulic (zeitweise freigestelltes Betriebsratsmitglied)
Dieter Löblein
Peter Meisenzahl
Alexander Streich
Tim Wirth
Maschinentechnik

Adoum Antoine-Tchené
Uwe Benjak
Michael Berndt
Horst Brederlow
Francesco Cirillo
Stephan Greth
Thomas Hergenhan
Marc Konradi
Anna Köster
Josef Michel
Sabine Müller
Dominik Nahm
Bernhard Ottum
Jörg Pukownik
Zydrunas Semezys
Andreas Wachsmuth
David Welzel
Tobias Winkler
Michael Wirges
Bühnentechnik

Martin Gries
Bühnendekorateur

Veranstaltungs­technik

Matthias Fröhlich
Kevin Hauck
David Neumann
1. Jugendauszubildenden-Vertreter
Jürgen Sippert

Merlin Heimen
Auszubildender für Veranstaltung­s­technik

Beleuchtung

Stefan Bauer
Leiter

Sebastian Ahrens
Peter Meier (Stellv. Betriebsratsvorsitzender)
Frederik Wollek
Beleuchtungsmeister

Philipp Dostert
Michael Klein
Björn Lemmertz
Kostyantyn Ligum
Stefan Pütz
Stellwerker

Ciro Caravaggio
Hans-Josef Seckert
stellv. Stellwerker

Frank Behrens
Janusz Falenski
Annegret Hoffmann
Frank Rinner
Anke Schnell/Eva Hess
Thorsten Stock
Dieter Wutzke
René Zensen
Beleuchter/innen

Tonabteilung

Andreas Stiller
Leiter

Marian Hoffmann
Peter Münch
Enis Potoku
Thomas Schmidtke
Arne Stevens
Tontechniker

Christoph Schödel
Videotechnik

Kostümabteilung

Eva Praxmarer/Ute Noack
Kostümdirektorin

Ingrid Lupescu
Jennifer Mosen
Kostüm–Assistentinnen

Britta Hachenberger
Mareike Nothdurft
Gewandmeisterinnen Damen

Regina Aulmann
stv. Gewandmeisterin Damen

Ingrid Böhner
Anna Maria Giandinoto
Johanna Ide
Cynthia Jeck
Oxana Konrad
Etelka Korte
Alexandra Schmitt
Katja Schumann (Elternzeit)
Aileen Weis
Damen­schneiderinnen

Thomas Kremer
Falk Neubert
Gewandmeister Herren

Bayan Ahmad
Christine Baumann
Cirilo Carrion-Jaulis
Lisa Dietz
Rainer Gebauer
Maria Priester
Silke Schwartz
Martina Singer
Kerstin Wolbrink
Herren­schneiderInnen

Mariana Tabrea
Wäscherei

Julian Berlinghoff
Auszubildender Maßschneider Herren

Josephine d'Avis
Livia Schygulla
Auszubildende Maßschneiderin Damen

Petra Kohl
Modistin

Fundus

Beate Wölfl
Leiterin

Ute Lutze
Mitarbeiterin Fundus

Maske

Guido Paefgen
Chef­maskenbildner

Thomas Hilckmann
stv. Chef­maskenbildner

Judith Aretz
Marieke Sophie Berries
Anette Dold
Sabine Feldhofer
Yvonne Hoffmann
Johanna Prange (Elternzeit)
Nadine Rodekurth
Stefanie Spang
Patricia Starke
Tanja Sussman
Masken­bildner/innen

Maria Meise
Milena Niehues
Jasmin Unckrich
Auszubildende

Saskia-Laura Rensen-Stahli
FSJ Kultur

Malersaal

Thomas Weick
Leiter

Lisa Busse
Ralf Clark
Andrea Humula
Tina Reichert
Violetta Vollrath
Theatermaler/innen

Nadine Karl
Theater­plastikerin

Julia Rist
Julia Vollmer
Manuel Wahlen
Auszubildende

Schreinerei

Markus Pluntke
Leiter

Horst Jacob
stv. Leiter

Andy Bingenheimer
Nikolai Gottschaldt
Robert Hochgesand
1. Vertreter der Schwerbehinderten
Rolf Hillemann
Andreas Scherner
Nikolaos Trivolis
Schreiner

Dekorationswerkstatt

Horst Trauth
Leiter

Harald Korte
Edmund Müller
Timm Rückeshäuser
Dekorateure

Schlosserei

Erich Bohr
Leiter

Andreas Fehlau
Sascha Lohfink
Schlosser

Wladimir Streich
Feinmechaniker

Requisite

Dagmar Webler
Leiterin

Fred Haderk
Stefanie Kaiser
Maren Luedecke
Birgit Schmitt-Wilhelm
Susanne Schmitz
Requisiteure/innen

Milica Leick
Nora Stifter
Volontärinnen

Kim Liedtke
Jahrespraktikantin

Betriebstechnik und Gebäudemanagement

Heribert Scholtes-Tempski
Betriebs- und Sicherheitsingenieur

Alexander Kollmus
Thomas Steppat
Betriebstechniker

Uwe Fluch
Michael Freyer
Hausmeister

Kevin Hauck
EDV

Hauspersonal

Suada Halilovic
Vorarbeiterin

Beate Blum
Maria Boger
Melitta Candido
Nadeshda Fischer
Monika Giezendorf
Anna Hanelt
Gisela Müller
Cornelia Omokhuagbe
Roswitha Schneider
Bettina Voigt
Fikret Yalcin
Fatma Yengin
Hauspersonal

Pforte

Franz-Josef Gehring
Lars Priester
Michael Schweikhard
Christian von Witzleben
Pförtner

Verwaltung

Personalverwaltung

Ralph Bergmann
Leiter Personal

Alexander Kaul
stellv. Leiter Personal
Personalsachbearbeiter

Iris Kiefer
Claudia Miller
Personalsachbearbeiterinnen

Bettina Treber/Patrik Grunenberg
Mitarbeiter/in Verwaltung

Finanzverwaltung / Controlling

Reinhard Luptowitsch
Leiter Finanzverwaltung und Controlling, Prokurist

Jens Lahr
Buchhalter

Kerstin Beyermann
Interne Revision

Oliver Köhler
Rechnungseingang

Kasse

Helmut Schorr
Hauptkassenleiter

Jürgen Burg
Leiter des Kartenverkaufs

Christianne Brenken
Bernd Wagner
Abonnementbüro

Nicole Weber
Gruppenbetreuung
justmainz Verkauf und Organisation

Ulrike Diestel-Kroll
Birgit Kessler
Ella Schwarzkopf-Kleine
Mitarbeiterinnen Theaterkasse

Leiterin Vorderhauspersonal

Dr. Mandana Khaledpour-Herrmann

Betriebsrat

Maja Fleckenstein
Betriebsratsvorsitzende

Peter Meier
Stv. Vorsitzender

Alexander Dölling
Sascha Gulic (zeitweise Bühnentechnik/zeitweise freigestelltes Betriebsratsmitglied)



Staatstheater
Mainz