Sitemap: Übersicht aller Seiten

Mitarbeiterinnen & Mitarbeiter 2023 / 2024

Intendanz und Geschäftsführung

Markus Müller
Intendant und Geschäftsführer

Erik Raskopf
Geschäftsführender Theaterdirektor

Stefanie Schmitt
Leitung Projekte und Organisationsentwicklung

Marie Laubach
Referentin des Intendanten

Pia Giebel
Katarzyna Bogucka
Assistentin des Intendanten

Ramona Wartelsteiner
Christian Roth
Judith Günster
Referent*innen der Theaterleitung


Künstlerische Betriebsdirektion

Clarissa Messer
Chefdisponentin, Leiterin des Künstlerischen Betriebs und Prokuristin

Daphne Schwerhoff
Elly Nabel
Annelen Hasselwander
Mitarbeiterinnnen des Künstlerischen Betriebsbüros


Kommunikation

Sylvia Fritzinger
Leiterin Kommunikation,
Programmleiterin Kakadu Bar

Anneliese Schürer
Stellv. Leiterin, Referentin Kommunikation

Judith Kissel
Referentin Kommunikation

Viktoria Güdelhöfer
Mitarbeiterin Kommunikation, Online-Kommunikation

Nadine Adla
FSJ Kultur

Taner Karateke
Mediale Sonderprojekte

Oper

Hermann Bäumer
Generalmusikdirektor

Sonja Westerbeck
Chefdramaturgin Oper

Michael Nelle
Leiter des Opernbetriebs und Castingdirektor

Dramaturgie

Elena Garcia Fernandez
Theresa Steinacker
Dramaturginnen

Musikalische Leitung und Einstudierung

Daniel Montané
1. Dirigent

Michael Millard
Studienleiter, Kapellmeister

Fiona Macleod
Stellv. Studienleiterin, Repetitorin

Sebastian Hernandez-Laverny
Chordirektor und Kapellmeister

Samuel Hogarth
Paul-Johannes Kirschner
Kapellmeister und Repetitoren

Andri Joël Harison
Musikalischer Supervisor, Ensemblecoach, Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

Miyeon Eom
Erika Le Roux
Christian Maggio
Marta Waluga
Repetitor*innen

Ensemble

Julietta Aleksanyan
Daniela Köhler
Lauren Margison
Dorin Rahardja
Karina Repova
Alexandra Samouilidou
Linda Sommerhage
Nadja Stefanoff
Maren Schwier
Verena Tönjes

Derrick Ballard
Stephan Bootz
Brett Carter
Myungin Lee
Antonello Palombi
Gabriel Rollinson
Tim-Lukas Reuter
Collin André Schöning
Alexander Spemann
Mark Watson Williams

Junges Ensemble (JE)

in Zusammenarbeit mit der Hochschule für Musik Mainz und dem Peter-Cornelius-Konservatorium
Adriane Große
Nayun Lea Kim
Luisa Sagliano
David Jakob Schläger
Yuuki Tamai
Sasou van Ordt
Petra Quednau

Spielleitung und Regieassistenz

Katarzyna Bogucka
Maximilian Eisenacher
Romika Eisold
Stefanie Hiltl

Inspizienz

Lisa Passow
Olaf Reinecke
Arpad Szell
Marcel Tabrea
Wolfram Tetzner

Soufflage

Iris Conradi
Giulia Mandruzzato
Franz Pohl

Statisterieleitung

Elly Nabel

Opernchor

Liudmila Maytak
Michelle-Marie Nicklis
Claudia Sasse-Scholz
Irina Sokolovsky
So-Young Son
Elizabeth Winn
Klaudia Berg
Danaila Dimitrova
Claudia-Christine Schroeder-Barki
Susanne Thomas

Franziska Jobst
Anke Peifer
Katharina Sebastian
Anke Trittin
Catherine Garrido
Cornelia Langhals
Miriam Lenz
Svanhildur Pálmadóttir

Patrick Hörner
Scott Ingham
Igor Loseev
Agustín Sánchez
Reiner Weimerich
Frederik Bak
Anton Monetkin
Soung-Teak Moon
Alexander Simoes

Young-Kwan Cho
Doğuş Güney
Dennis Sörös
Milen Stradalski
Seok-Gill Choi
Si Jae Lee
Gregor Loebel

Extrachor

Ursula Becker
Ursula Frey
Maria Goldberg
Mara Heller
Leonore Hessler
Marion Hitter
Judith Kissel
Frauke Kniffler
Andrea Kraft
Sonja Lindic
Evelina Meng
Elena Piller-Chatziathanasiou
Marcela Rauer
Alba Cäcillia Rivera Moreno
Angelika Simon
Anna-Maija Streda

Gerit Weinand
Robert Beyer
Jens Böhler
Dr. Michael Bogner
Wolfgang Conze
Martin Ebelhäuser
Bernhard Frey
Thomas Gierlichs
Simon Hetterich
Ralf-Reiner Hundertmark
Reinhold Krayer
Peter Lahr
Andreas Spengler
Michael Wagner


Schauspiel

Jörg Vorhaben
Chefdramaturg Schauspiel

Dramaturgie

Lara Fritz
Lucia Kramer
Boris C. Motzki
Rebecca Reuter
Dramaturg*innen

Künstlerische Produktionsleitung Mainz Residenz

Katharina Greuel

Lennard Simon
FSJ Kultur

Ensemble

Iris Atzwanger
Anika Baumann
Monika Dortschy
Lisa Eder
Luise Ehl
Leandra Enders
Carlotta Hein
Andrea Quirbach
Hannah von Peinen
Olivia Salm *
Kruna Savić
Maike Elena Schmidt
Anna Steffens
Katharina Uhland

Armin Dillenberger
Vincent Doddema
Carl Grübel
Martin Herrmann
Benjamin Kaygun
Lennart Klappstein *
Lorenz Klee
Klaus Köhler
Holger Kraft
Denis Larisch
David T. Meyer
Henner Momann
Daniel Mutlu
Sabah Qalo
Johannes Schmidt

*Studierende des Studiojahrs Schauspiel der Hochschule für Musik und darstellende Kunst Frankfurt am Main

Regieassistenz

Luis Dekant
Simon Fuchs
Franziska Sarah Layritz
Susanne Pohl

Soufflage

Lisa Passow
Heidi Pohl
Susanne Pohl
Felix Schmekel

Stimmbildung und Theaterchor

Stefanie Köhler
Esther Frankenberger

Tanz

Honne Dohrmann
Tanzdirektor

Lisa Besser
Künstlerische Produktionsleiterin Tanz

Hannah Meyer-Scharenberg
Mitarbeiterin der Tanzdirektion und Gastspielkoordinatorin

Julia Kraus
Assistentin der Tanzdirektion

Natalia Rodina
Simone Deriu
Proben- und Trainingsleitung

David Morrow
Korrepetitor Tanz

Ensemble

Elisabeth Gareis
Daria Hlinkina
Shani Licht
Cassandra Martin
Nora Monsecour
Amber Pansters
Réka Rácz
Maasa Sakano
Meritxell van Roggen
Milena Wiese

Zachary Chant
Paul Elie
José Garrido
Finn Lakeberg
Christian Leveque
Federico Longo
Jaume Luque Parellada
Cornelius Mickel
Jaime Neves
Matti Tauru
Lin Van Kaam
Thomas Van Praet

Giulia Zorzete Finardi
Wei-Cheng Shao
Wendel Lima de Alcantra
Apprentices

justmainz (Junges Staatstheater)

Annika Rink
Leiterin Theatervermittlung

Rebekka Gebert
Musiktheatervermittlerin, Projektleiterin und dramaturgische Mitarbeiterin

Marina Grün
Tanzvermittlerin und Leiterin tanzmainz Schule

Ronja Solveig Eick
(linkmenschen/mitarbeiter/fanni-schack text:Fanni Schack)
Tanzvermittlung, tanzmainz Schule

Catharina Lecerf
Anna Stoß
Theatervermittlerinnen

Ates Yilmaz
Konzertvermittler

Benita Lincoln
Meike Zimmer
FSJ Kultur

Technische Abteilungen

Dominik Maria Scheiermann
Technischer Leiter

Bertil Brakemeier
Produktionsleiter und Werkstättenleiter

Niels Sonnemann
Stellv. Werkstättenleiter und Mitarbeiter der Technischen Leitung

David Amend
Mitarbeiter der Technischen Leitung mit Schwerpunkt Konstruktion

Justus Matla
Stellv. Technischer Leiter und Bühneninspektor

Christian Quilitz
Mitarbeiter der Technischen Leitung und Bühneninspektor

Andreas Hoffmann
Logistik und Lagerwesen

Ausstattungs­assistentinnen

Helena Boediger
Fernanda Jardí
Viktoria Schrott
Marielle Sokoll
Lina Maria Stein

Bühnentechnik

Justus Matla
Christian Quilitz
Leiter Bühnentechnik

Moritz Brünig
Jürgen Zott
Dirk Skeide
Bühnenmeister

Peter Gebhard
Christian Fahr
Tom Kistner
Frank Mehler
Guido Reichert
Sebastian Schweda
David Welzel
Seitenmeister

Peter Djolai
Sascha Gulic
Dieter Löblein
Jörg Pukownik
Alexander Streich
Maschinisten

Adoum Antoine-Tchené
Andreas Berg
Francesco Cirillo
Jermaine Giesel
Stephan Greth
Martin Gries
Anna Holzapfel
Marcel Kisser
Marcel Lamkowski
Dirk Mathes
Josef Michel
Sabine Müller
Dominik Nahm
Damian Arkadiusz Ntuk
Julia Pfeiffer
Zydrunas Semezys
Martin Strub
Andreas Wachsmuth
James Walker
Tobias Winkler
Michael Wirges
Stephan Greth
Matthias Beitien
Bühnenhandwerker*innen

Veranstaltungs­technik

Frank Stähr
Leiter

Axel Heintzenberg
Teamleiter

Michael Spering
Thorsten Stallmann
Tobias Wohlfahrt
André Carsten Windolf
Matthias Zangerle
Veranstaltungstechniker

Jakob Kortmann
Joanna Olaleye
Vincent Hofmann
Laura-Sophie Mohr
Andreas Sauther
Auszubildende

Beleuchtung

Ulrich Schneider
Frank Stähr
Leiter der Beleuchtung

Carolin Seel
Stefan Bauer
Frederik Wollek
Beleuchtungsmeister*innen

Annegret Hoffmann
Michael Studt
Dieter Wutzke
Kommissarische Beleuchtungsmeister*innen, Vorarbeiter*innen Beleuchtung

Frank Guthmann
Michael Klein
Björn Lemmertz
Kostyantyn Ligum
Stefan Pütz
Jürgen Sippert
René Zensen
Stellwerksbeleuchter

Frank Behrens
Ciro Caravaggio
Frank Guthmann
Steve Hohenstatt
Annemarie Keine
Osman Khadiri
Maurice Klein
Hamidreza Rahmani
Frank Rinner
Beleuchter

Dominik Hager
Beleuchter und Lichtgestaltung Gastspiele

Tonabteilung

Andreas Stiller
Leiter Ton- und Videoabteilung

Miloslav Popov
Tonmeister

Lana Barth
Kevin Hermann
Peter Münch
Enis Potoku
Thomas Schmidtke
Arne Stevens
Tontechniker*innen

Gerald Haffke
Frithjof Ole Heinrich
Christoph Schödel
Videotechniker

Kostümabteilung

Ute Noack
Kostümdirektorin

Antonia Hilchenbach
Stellv. der Kostümdirektorin

Irina Kraft
Julia Seiler
Assistentinnen der Kostümdirektion

Britta Hachenberger
Mareike Nothdurft
Gewandmeisterinnen Damen

Regina Aulmann
Johanna Ide
Birgit Braum
Cynthia Jeck
Oxana Konrad
Etelka Korte
Philine Rohrbach
Milena Schwarz
Damen­schneiderinnen

Thomas Kremer
Falk Neubert
Gewandmeister Herren

Christine Baumann
Cirilo Carrion-Jaulis
Lisa Dietz
Rainer Gebauer
Haji Hannan
Nadine Hartmann
Maria Priester
Esther Schmitt
Silke Schwartz
Martina Singer
Kerstin Wolbrink
Herren­schneider*innen

Gesa Schulze
Lilian Albig
Auszubildende (Damen)

Kristina Krähenbühl
Jonathan Nagel
Auszubildende (Herren)

Lisa Maline Vorhaben
Kostümgestaltung

Petra Kohl
Modistin

Abby Albertsen
Mariana Tabrea
Wäscherei

Ingrid Lupescu
Cora Volz
Fundus

Maske

Guido Paefgen
Chef­maskenbildner

Thomas Hilckmann
Stellv. Chef­maskenbildner

Jasmin Braun
Hannah Bug
Michelle Deutz
Anette Dold
Sabine Feldhofer
Yvonne Hoffmann
Nadine Ihmig
Hannah Kaiser
Maria Meise
Lieselotte Reuthe
Nadja Stahl
Jasmin Unckrich
Masken­bildnerinnen

Linda Schär
Lara Köhler
Soraya Loch
Auszubildende

Manuela Treude
FSJ Kultur

Malersaal/ Plastiker

Bettina von Keitz
Leiterin Malersaal

Josephina Hirt
Andrea Humula
Lisa Kim Kottinger
Tina Reichert
Kerstin Brudy
Theatermalerinnen

Benjamin Bartenstein
Theater­plastiker

Leonie Kugelmeier
Auszubildende

Schreinerei

Markus Pluntke
Leiter der Schreinerei

Andy Bingenheimer
Cornell Delzeith
Christian Eißengarthen
Robert Hochgesand
Steffen Kallmeier
Lukas Löffler
Ingo Seefeld
Andreas Scherner
Olgierd Wenzel
Schreiner

Nils Fleckenstein
FSJ Kultur

Dekorationswerkstatt

Isabella Krupp
Leiterin der Dekorationswerkstatt

Harald Korte
Kurt Schmidt
Esther Schmitt
Dekorateur*innen

Schlosserei

Erich Bohr
Leiter der Schlosserei

Andreas Fehlau
Sascha Lohfink
Wladimir Streich
Schlosser

Lisa Maline Vorhaben
Mitarbeiterin der Werkstätten

Requisite

Fred Haderk
Leiter der Requisite

Agnieszka Lewandowska
Stellv. Leiterin der Requisite

Stefanie Kaiser
Maren Luedecke
Lena Schledde
Susanne Schmitz
Requisiteurinnen

Alexandra Stock
Bärbel Stenzenberger
Volontärinnen

Betriebstechnik und Gebäudemanagement

Christian Trettin
Abteilungsleiter, Fachkraft für Arbeitssicherheit, Datenschutzbeauftragter

Thomas Steppat
Kole Nikolov
Betriebstechniker

Uwe Fluch
Michael Freyer
Hausmeister

Kevin Hauck
Philipp Dostert
Betriebstechniker und Mitarbeiter EDV

Hauspersonal

Suada Halilovic
Vorarbeiterin

Monika Giezendorf
Goce Krsteski
Rose Muthini-Endres
Bahrije Sadiki
Roswitha Schneider
Bettina Voigt
Fatma Yengin
Hauspersonal

Pforte

Jörg Bernau
Anita Bursac
Michael Schweikhard
Christian von Witzleben
Pförtner*innen

Verwaltung

Personalverwaltung

Christian Dietz
Leiter Personal

Alexander Kaul
Stellv. Leiter Personal, Personalsachbearbeiter

Iris Kiefer
Gabriele Sellemerten
Yvonne Färber
Personalsachbearbeiter*innen

Rebekka Dahl
Mitarbeiterin in der Personalabteilung

Dr. Mandana Khaledpour-Herrmann
Betriebliches Gesundheitsmanagement

Finanzverwaltung / Controlling

Hassan Azuz
Leiter Rechnungswesen und Prokurist

Sebastian Moreno
Kaufmännischer Mitarbeiter der Finanzverwaltung

Kerstin Creutz
Tatjana Weber
Buchhalterinnen

Kerstin Creutz
Interne Revision

Gisela Kölsch-Gemmecke
Elke Hinricher
Einkauf und Controlling

Jürgen Burg
Birgit Kessler
Hauptkasse

Artur Hitschrich
Hauptkasse, Controlling

Kasse

Ulrike Diestel-Kroll
Leiterin des Kartenverkaufs

NN
Stellv. Leiter des Kartenverkaufs

Bernd Wagner
Yannick Glotz
Abonnementbüro

Eva Möller
Gruppenbetreuung

Ralf Gräßle
Diana Hofmann
Birgit Kessler
Ana Simona Ries-Anisca
Birgit Schmidt
Mitarbeiter*innen Tageskasse

Gastronomie und Besucherservice

Selina Blechschmidt
Leiterin Gästeservice

Larissa Dinh
Koordinatorin Vorstellungspersonal

Tatjana Kreuter
Leiterin Gastronomie

Sarah Manai
Restaurant- und Verkaufsleiterin

Mevludin Kavazbasic
Bankettleiter

Alexander Rathke
Küchenchef

Thomas Meinlschmidt
Küchendirektor

Yassine Manai
Stellv. Restaurantleiter

Kay Freier
Leiter Kantinenküche

Lumir Jedlička
Stellv. Leiter Kantinenküche

Service
Zakaria Kedouch
Nina Kirilmaz
Johannes Lotz
Xenia Schwabauer
Nadeen Shahid
Natalie Sträßer
Leon Ruhl
Domenic Bikic

Küche
Marco Cichosz
Elvio Carotenuto
Heidi Gehrig
Afi Herrmann-Dazaka
Maryam Najafi
Agiliga Jeffrey Okafor
Patrick Umstätter
Maximilian Wagner
Joel Muyombo
Jannik Herbert
Mina Kastour

Kantine
Lucija Dujmovic-Parlov
Ivan Parlov
Sebastian Schack
Konstantin Wegner
Mara Miku
Betlehem Teclemariam

Betriebsrat

Maja Fleckenstein
Betriebsratsvorsitzende

Peter Meier
Stv. Vorsitzender

Robert Hochgesand
Vertrauensperson der
Schwerbehinderten



Staatstheater
Mainz